Kinoglaz

 


- Stop Press


Diary of events

 

Films


Names


Film documentation

 

Links

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


 

Cent films pour les collegiens

Une initiative du Ministère de la culture de Russie


Paris le 28/01/2013

 

▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪

 

Suivant une idée du réalisateur Nikita Mikhalkov, le Ministère de la culture veut introduire dans l'enseignement secondaire un cours d'histoire du cinéma mondial. Il vient de publier une liste de 100 films russes ou soviétiques qu'il recommande pour accompagner cet enseignement. On trouvera ci-dessous la liste de ces films qui selon certaines sources ne serait pas définitive.
Cette initiative suscite dans la presse et sur internet une vive émotion et des réactions qui, pour l'instant, sont en grande majorité négatives.
Les premières critiques portent sur le fait qu'on ne peut pas valablement initier des jeunes au cinéma mondial en ne montrant que des films russes et soviétiques. A cette critique le Ministère de la culture a déjà répondu qu'une liste de 100 films étrangers allait être bientôt proposée. Beaucoup d'autres critiques portent sur le contenu de la liste. Certains s'étonnent que dans cette liste la part réservée au cinéma soviétique non russe est très faible et font remarquer l'absence totale de Paradjanov, Mouratova, Ilienko, Narliev...
Pourquoi, se demandent d'autres, la liste s'arrête-t-elle à 1994 (avec le film Soleil trompeur de Mikhalkov). Elle ignore Sokourov, Balabanov, Zviaguintsev..... En revanche elle comporte de nombreux films muets jugés difficiles ou peu attractifs pour des enfants.
Même si les modalités d'application, qui sont du ressort du Ministère de l’Éducation, ne sont pas connues, cette nouvelle formation s'appliquerait à partir de la 6ème ou 7ème classe [approximativement 6ème ou 5ème en France].
Les critiques qui ne portent pas sur le contenu concernent essentiellement les moyens. Quels sont les enseignants qui pourraient assurer valablement cet enseignement dans les 55000 écoles russes ? Avec quelle qualité de matériel seraient assurées les projections ? Cet enseignement serait-il facultatif ou obligatoire ? Ne serait-il pas fait au détriment d'autres disciplines ?
À côté ce flot de critiques, quelques avis soutiennent cette initiative qu'ils voient comme une première étape vers une prise en compte de l'initiation des enfants à toutes les formes de l'art. Certaines écoles ont d'ailleurs, sans attendre les directives ministérielles, déjà introduit des cours d'histoire de l'art, d'autres des ciné-clubs.
Kinoglaz.fr a déjà répertorié plusieurs articles sur ce sujet (seulement en russe pour l'instant) et nous continuerons à tenir nos lecteurs au courant des suites qui pourront être données à cette initiative..




Liste des 100 films


Stenka Razin, 1908

(Стенька Разин (Понизовая вольница))


Vladimir ROMASHKOV
(Владимир РОМАШКОВ)


Mest kinematograficheskogo operatora, 1912

(Месть кинематографического оператора)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


The Queen of Spades, 1916

(Пиковая дама)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Krasnye dyavolyata, 1923

(Красные дьяволята)


Ivan PERESTIANY
(Иван ПЕРЕСТИАНИ)


Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Mother, 1926

(Мать)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)


Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Earth, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Road to Life, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolay EKK
(Николай ЭКК)


The Merry Fellows / Moscow Laughs, 1934

(Веселые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)


Chapayev, 1934

(Чапаев)


Sergey VASILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)


Maxim's youth, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


The New Gulliver, 1935

(Новый Гулливер)


Aleksandr PTUSHKO
(Александр ПТУШКО)


The Dowerless Bride, 1936

(Бесприданница)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Seven Brave Spirits, 1936

(Семеро смелых)


Sergey GERASIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)


The Lonely White Sail, 1937

(Белеет парус одинокий)


Vladimir LEGOSHINE
(Владимир ЛЕГОШИН)


Peter the First, Part One, 1937

(Петр Первый (1-я серия))


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)


Alexander Nevsky, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)


Peter the First, Part Two, 1938

(Петр Первый (2-я серия))


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)


Dream, 1941

(Мечта)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)


Mashenka, 1942

(Машенька)


Yuli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)


The Rainbow, 1943

(Радуга)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)


Ivan the Terrible, Part One, 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Ivan the Terrible, Part two, 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Admiral Nakhimov, 1946

(Адмирал Нахимов)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)


Cinderella, 1947

(Золушка)


Nadezhda KOSHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА)

Mikhail SHAPIRO (Михаил ШАПИРО)


Secrets of Counter-Espionage / Secret Agent, 1947

(Подвиг разведчика)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


The Young Guard, 1948

(Молодая гвардия)


Sergey GERASIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)


Star, 1949

(Звезда)


Aleksandr IVANOV
(Александр ИВАНОВ)


The Brave People, 1950

(Смелые люди)


Konstantin YUDIN
(Константин ЮДИН)


Chuk and Gek, 1953

(Чук и Гек)


Ivan LUKINSKY
(Иван ЛУКИНСКИЙ)


Ilya Muromets, 1956

(Илья Муромец)


Aleksandr PTUSHKO
(Александр ПТУШКО)


The Cranes Are Flying, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)


And Quiet Flows the Don, 1958

(Тихий Дон)


Sergey GERASIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ)

Veniamin DORMAN (Вениамин ДОРМАН)


The Ballad of a Soldier, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)


Maria, the Wonderful Weaver, 1959

(Марья-Искусница)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)


The Fate of a Man, 1959

(Судьба человека)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)


The Lady With A Dog, 1960

(Дама с собачкой)


Iosif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)


Nine days of one year, 1961

(Девять дней одного года)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)


My Friend, Kolka!, 1961

(Друг мой, Колька!)


Aleksandr MITTA (Александр МИТТА)

Aleksey SALTYKOV (Алексей САЛТЫКОВ)


What If This Is Love ?, 1962

(А если это любовь?)


Yuli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)


Ivan's Childhood, 1962

(Иваново детство)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


The Living and the Dead, 1963

(Живые и мертвые)


Aleksandr STOLPER
(Александр СТОЛПЕР)


The Kingdom Of Crooked Mirrors, 1963

(Королевство кривых зеркал)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)


I Walk Around Moscow, 1963

(Я шагаю по Москве)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)


Hamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)


Welcome, or No Admittance, 1964

(Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)


I am Twenty, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


Morozko, 1964

(Морозко)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)


War and Peace, 1965

(Война и мир)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)


Ordinary Fascism, 1965

(Обыкновенный фашизм)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)


Aye-Bolit - 66, 1966

(Айболит - 66)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)


Andrey Rublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Watch Out For Automobile, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


The Wings, 1966

(Крылья)


Larisa SHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)


Elusive Avengers, 1966

(Неуловимые мстители)


Edmond KEOSAYAN
(Эдмонд КЕОСАЯН)


The Republic of SHKID, 1966

(Республика ШКИД)


Gennadi POLOKA
(Геннадий ПОЛОКА)


There is no Passage through Fire (About Tanya Tyotkina and her Drawings), 1967

(В огне брода нет)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Asia Klyachina s Love Story, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


The Diamond Arm, 1968

(Бриллиантовая рука)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)


We'll Live Till Monday, 1968

(Доживем до понедельника)


Stanislav ROSTOTSKY
(Станислав РОСТОЦКИЙ)


Shield and Sword, 1968

(Щит и меч)


Vladimir BASOV
(Владимир БАСОВ)


White Sun of the Desert, 1969

(Белое солнце пустыни)


Vladimir MOTYL
(Владимир МОТЫЛЬ)


Nest of Gentlefolk, 1969

(Дворянское гнездо)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


Cheer Up / Don't Grieve, 1969

(Не горюй!)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)


The Flight, 1970

(Бег)


Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ)

Vladimir NAUMOV (Владимир НАУМОВ)


The Byelorussian Station, 1970

(Белорусский вокзал)


Andrei SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)


Attention, Tortoise!, 1970

(Внимание, черепаха!)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)


Uncle Vanya, 1970

(Дядя Ваня)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


Debut, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Liberation, 1970

(Освобождение)


Yuri OZEROV
(Юрий ОЗЕРОВ)


Trial of the Road / Been proven on the roads, 1971

(Проверка на дорогах)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)


The Dawns Here Are Quiet, 1972

(А зори здесь тихие...)


Stanislav ROSTOTSKY
(Станислав РОСТОЦКИЙ)


The Monologue, 1972

(Монолог)


Ilya AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)


Happy Go Lucky, 1972

(Печки-лавочки)


Vasili SHUKSHIN
(Василий ШУКШИН)


Only Old Men are going to Battle, 1973

(В бой идут одни 'старики')


Leonid BYKOV
(Леонид БЫКОВ)


The Red SnowBall Tree, 1973

(Калина красная)


Vasili SHUKSHIN
(Василий ШУКШИН)


A Bad Good Person / The Duel, 1973

(Плохой хороший человек)


Iosif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)


The Mirror, 1974

(Зеркало)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


The Hedgehog in the Mist, 1975

(Ежик в тумане)


Yuri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)


They fought for their country, 1975

(Они сражались за Родину)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)


One Hundred Days after Childhood, 1975

(Сто дней после детства)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


Somebody else's letters, 1975

(Чужие письма)


Ilya AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)


The Ascent, 1976

(Восхождение)


Larisa SHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)


Klyuch bez prava peredachi, 1976

(Ключ без права передачи)


Dinara ASANOVA
(Динара АСАНОВА)


The Orphans, 1976

(Подранки)


Nikolay GUBENKO
(Николай ГУБЕНКО)


Unfinished Piece for Mechanical Piano, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Shkolnyy vals, 1978

(Школьный вальс)


Pavel LIYBIMOV
(Павел ЛЮБИМОВ)


Several Days of Oblomov’s Life, 1979

(Несколько дней из жизни И.И.Обломова)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Fox Hunting, 1980

(Охота на лис)


Vadim ABDRASHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Teenagers, 1983

(Пацаны)


Dinara ASANOVA
(Динара АСАНОВА)


The Scarecrow, 1983

(Чучело)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)


Repentance, 1984

(Покаяние)


Tengiz ABULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)


Come and see, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)


Courier, 1986

(Курьер)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Little Vera, 1988

(Маленькая Вера)


Vasili PICHUL
(Василий ПИЧУЛ)


Sobachye serdtse, 1988

(Собачье сердце)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)


Cold Summer Of 1953, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)


Burnt by the Sun, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)