18e Festival ouvert des films d'étudiants et de débutants «Sainte Anne»
Moscou (Russie) - 12 Mars 2011 - 19 Mars 2011
http://www.centerfest.ru/svanna/
Compétition
- Adieu Lenon ! (Прощай, Леннон!), 2011, fiction, 15 min., de Oleg AGUEITCHEV (Олег АГЕЙЧЕВ)
- Au sujet des cygnes blancs (Про белых лебедей), 2011, documentaire, 15 min., de Sergo OUSTIAN (Серго УСТЯН)
- Aveugles (Слепые), 2011, animation, 3.32 min., de Tatiana PIROGOVA (Татьяна ПИРОГОВА)
- Bezdenejnye (Безденежные), 2011, documentaire, 54 min., de Nikolaï MARKOZOV (Николай МАРКОЗОВ)
- Bleuet. De l'amour et de la vie (Василёк. О любви и о жизни мысли...), 2011, documentaire, 28 min., de Elena MERZLIAKOVA (Елена МЕРЗЛЯКОВА)
- Boum (Бум), 2011, fiction, 8 min., de
- Chance (Шанс), 2011, fiction, 14 min., de Aleksandr FOMITCHEV (Александр ФОМИЧЕВ)
- Comment j'ai agi avec la mort (Как я поступил со смертью), 2011, fiction, 20 min., de Evguenia KOULIDJANOVA (Евгения КУЛИДЖАНОВА)
- Convoyeur (Конвоир), 2011, fiction, 16 min., de Dmitri GRITSENKO (Дмитрий ГРИЦЕНКО)
- Cou-cou coucouchonok (Ку-ку Кукушонок), 2011, documentaire, 37 min., de Natalia POLIAKOVA (Наталия ПОЛЯКОВА)
- Couleurs (Краски), 2011, fiction, 10 min., de Nikolaï_2 ALEKSEEV (Николай_2 АЛЕКСЕЕВ), E. KALTCHIKHINE (Е. КАЛАЧИХИН)
- Dans tes mains (В твоих руках), 2011, fiction, 14 min., de Timofeï KHARKEVITCH (Тимофей ХАРКЕВИЧ)
- Deux journaux (Два дневника), 2011, fiction, 10 min., de Youlia POSPELOVA (Юлия ПОСПЕЛОВА)
- Diogène 2011 (Диоген 2011), 2011, documentaire, 7 min., de Tatiana NOVIKOVA (Татьяна НОВИКОВА), Nikolaï CHKOUNOV (Николай ШКУНОВ)
- Dlinnoukhoe dostoyanie Rossii (Длинноухое достояние России), 2011, documentaire, 22 min., de Tatiana NOVIKOVA (Татьяна НОВИКОВА)
- Du côté de la lumière (В сторону света!), 2011, documentaire, 6 min., de Ivan KOUKAKEVIA (Иван КУРАКЕВИЯ)
- En toute hâte (Впопыхах), 2011, animation, 3 min., de Olga KORCHOUNOVA (Ольга КОРШУНОВА)
- Esquisses de l'automne finissant (Зарисовки уходящей осени), 2011, fiction, 13 min., de Alekseï SADOVNIKOV (Алексей САДОВНИКОВ)
- Génération (Поколение), 2011, fiction, 8 min., de Maksim FIRSENKO (Максим ФИРСЕНКО)
- Gena-skoraya pomoshch (Гена-скорая помощь), 2011, documentaire, 10 min., de Anton VETROV (Антон ВЕТРОВ)
- Grand-mère (Бабушка), 2011, fiction, 15 min., de Anastassia KACHLAKOVA (Анастасия КАШЛАКОВА)
- Héros (Герой), 2011, fiction, 35 min., de Sergueï ZAROUBA (Сергей ЗАРУБА)
- Jeu suivant les règles (Игра по правилам), 2011, fiction, 26 min., de Elizaveta KANOUNNIKOVA (Елизавета КАНУННИКОВА)
- Jouets qui boivent (Пьющие игрушки), 2011, fiction, 54 min., de Olga MAJARA (Ольга МАЖАРА)
- Journal d'un rêve (Дневник сновидений), 2011, fiction, 38 min., de Viktor EROCHENKO (Виктор ЕРОШЕНКО)
- Kolia So (Коля Со), 2011, documentaire, 17 min., de Tatiana PAN (Татьяна ПАН)
- L'Ami de Maks (Друг Макса), 2011, fiction, 16 min., de Ivan ZOUEV (Иван ЗУЕВ)
- L'Arbre du paradis (Райское Дерево), 2011, fiction, 16 min., de Viktor NALETOV (Виктор НАЛЕТОВ)
- L'Emissaire (Посланник), 2011, fiction, 14 min., de Viktor CHTCHOUR (Виктор ЩУР)
- La Même, pas comme toi (Такая же, как и не ты), 2011, fiction, 19 min., de Pavel_2 DROZDOV (Павел_2 ДРОЗДОВ), Elena ZELENINA (Елена ЗЕЛЕНИНА)
- La Saga des Vikings (Сага о Викингах), 2011, documentaire, 48 min., de Dmitri BOGOLIOUBOV (Дмитрий БОГОЛЮБОВ)
- La Vie. L'instant avant... (Жизнь. Мгновение до...), 2011, documentaire, 30 min., de
- Le Contrat (Контракт), 2011, fiction, 11 min., de Evgueni TATAROV (Евгений ТАТАРОВ)
- Le Givre dans la barbe (Иней в бороду), 2011, animation, 2 min., de Sonia SOLO (Соня СОЛО)
- Le Souffle du vent (Дуновение ветра), 2011, fiction, 28 min., de Vassilissa EGOROVA (Василиса ЕГОРОВА)
- Les Ailes (Крылья), 2011, fiction, 12 min., de Anna MATCHILSKAIA (Анна МАЧИЛЬСКАЯ)
- Les Ailes (Крылья), 2011, fiction, 10 min., de Anatoli CHOULIEV (Анатолий ШУЛЬЕВ)
- Les Christophe Colomb du cosmos (Космические Колумбы), 2011, documentaire, 16 min., de Viktor KISLOV (Виктор КИСЛОВ)
- Les Gens de la baie (Бухтеане), 2011, documentaire, 33 min., de Dmitri SEMIBRATOV (Дмитрий СЕМИБРАТОВ)
- Lointains proches (Далекие близкие), 2011, fiction, 24 min., de Mikhaïl_2 BOGDASSAROV (Михаил_2 БОГДАСАРОВ)
- Love (Love), 2011, fiction, 3.22 min., de Boris GOUTS (Борис ГУЦ)
- Lumière différente (Свет иной), 2011, fiction, 12 min., de Konstantin SALTYKOV (Константин САЛТЫКОВ)
- Marina (Марина), 2011, fiction, 19 min., de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА)
- Musique du tramway (Музыка трамвая), 2011, fiction, 13 min., de Katia LOUNINA (Катя ЛУНИНА)
- Où commence la rivière (Где начинается река), 2011, documentaire, 26 min., de Vassili KOVALEVSKI (Василий КОВАЛЕВСКИЙ)
- Où partent les pigeons ? (Куда улетают голуби), 2011, documentaire, 21 min., de Konstantin SALTYKOV (Константин САЛТЫКОВ)
- Parents (Родные), 2011, fiction, 10 min., de Aleksandra PERECHEEVA (Александра ПЕРШЕЕВА)
- Patriote russe (Русский патриот), 2011, documentaire, 19 min., de Lana NAIDENOVA (Лана НАЙДЕНОВА)
- Patriotisme ordinaire (Обыкновенный патриотизм), 2011, documentaire, 10 min., de Inga CHTCHEPANOVSKAYA (Инга ЩЕПАНОВСКАЯ)
- Pauvre Nastia (Бедная Настя), 2011, fiction, 14 min., de Ilia SAVELIEV (Илья САВЕЛЬЕВ)
- Petites choses que je crains (Маленькие вещи, которых я боюсь), 2011, fiction, 15 min., de Aleksandra PERECHEEVA (Александра ПЕРШЕЕВА)
- Petits enfants par correspondance (Внуки по переписке), 2011, documentaire, 24 min., de Anna JITOMIRSKAIA (Анна ЖИТОМИРСКАЯ)
- Poésie (Стихотворение), 2011, fiction, 27 min., de Dmitri MALITCH (Дмитрий МАЛИЧ)
- Poltora nerva (Полтора нерва), 2011, documentaire, 43 min., de Sergueï PETROTCHENKO (Сергей ПЕТРОЧЕНКО)
- Portrait de mon papa (Портрет моего папы), 2011, documentaire, 23 min., de Sacha BOUZANOVA (Саша БУЗАНОВА)
- Pour le bonheur (На счастье!), 2011, fiction, 15 min., de Viktor ZAITSEV (Виктор ЗАЙЦЕВ)
- Pourquoi cela ? (Почему - так?), 2011, documentaire, 15 min., de Svetlana LOBANOVA (Светлана ЛОБАНОВА)
- Pourquoi es-tu triste, grand-père ? ... (Почему ты грустишь, дедушка?..), 2011, documentaire, 28 min., de Andreï KOZLOV (Андрей КОЗЛОВ)
- Prédestination (Предопределение), 2011, fiction, 10 min., de David MEDAROV (Давид МЕДАРОВ)
- Rencontre (Встреча), 2011, fiction, 14 min., de Viktor TSATRIAN (Виктор ЦАТРЯН)
- Romeo et Juliet (Ромео и Джульетта 21), 2011, fiction, 23 min., de Stas TARNOPOLSKI (Стас ТАРНОПОЛЬСКИЙ)
- Sans Christ sur le sapin (Без Христа на ёлке), 2011, fiction, 7 min., de Elena SERIOGUINA (Елена СЕРЕГИНА)
- Selon les règles du monde de la montagne (По правилам горного мира), 2011, documentaire, 18 min., de Aleksandr ZARTCHIKOV (Александр ЗАРЧИКОВ)
- Selon Tchékhov (По Чехову), 2011, documentaire, 18 min., de Alekseï_4 SMIRNOV (Алексей_4 СМИРНОВ)
- Tandem (Тандем), 2011, documentaire, 34 min., de Ivan SAVTCHENKO (Иван САВЧЕНКО)
- Tania "5ème" (Таня "5-ая"), 2011, documentaire, 45 min., de Dmitri KOUBASSOV (Дмитрий КУБАСОВ)
- Telema (Телема), 2011, documentaire, 47 min., de Oleg OUCHAKOV (Олег УШАКОВ)
- To survive (To survive), 2011, documentaire, 15 min., de Polina FERARI (Полина ФЕРАРИ)
- Tu ne comprends pas ? Tu comprendas! (Не понимаешь? Поймешь!), 2011, fiction, 17 min., de Woo JUNG SEOK (Ву ЧЖУН СОК)
- Valse. Ressac (Вальс. Прибой), 2011, documentaire, 16 min., de Salomeia BAUER (Саломея БАУЭР)
- Vers les sources (К истокам), 2011, documentaire, 18 min., de Ksenia KADANOVA (Ксения КАДАНОВА)
- Zoïa (Зоя), 2011, fiction, 12 min., de Daria POLIAKOVA (Дарья ПОЛЯКОВА)
- 2 en 1 (2 в 1), 2010, documentaire, 27 min., de Svetlana SIGALAEVA (Светлана СИГАЛАЕВА)
- 61 minutes à l'heure (61 минута в час), 2010, fiction, 15 min., de Gala TOUMALI (Гала ТУМАЛИ)
- A la poursuite de maman (Дотянуться до мамы), 2010, fiction, 33 min., de Olga KAPTOUR / TOMENKO (Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)
- Absinthe (Полынь), 2010, animation, 7 min., de Natalia EVDOKIMOVA (Наталья ЕВДОКИМОВА)
- Akhpiour (Source) (Ахпюр (Источник)), 2010, documentaire, 13 min., de Youlia MORSKAIA (Юлия МОРСКАЯ)
- Allumettes (Спички), 2010, fiction, 12 min., de Timofeï JALNINE (Тимофей ЖАЛНИН)
- Ambitieux (Енмеш), 2010, fiction, 21 min., de Aïnour ASKAROV (Айнур АСКАРОВ)
- ANIMA (ANIMA), 2010, animation, 14 min., de Maksim CHILOV (Максим ШИЛОВ)
- Aniouta (Анюта), 2010, fiction, 12 min., de Maria MOROZOVA (Мария МОРОЗОВА)
- Annonce (Объявление), 2010, fiction, 5 min., de Rouslan MILKAILOV (Руслан МИКАИЛОВ)
- Arche (Ковчег), 2010, documentaire, 41 min., de Anna VOROBIEVA (Анна ВОРОБЬЕВА)
- Artdzaest Irystona ou évocation de la maison (Артдзаест Ирыстона или Вспоминая дом), 2010, documentaire, 18 min., de Anna FEDOSSOVA (Анна ФЕДОСОВА)
- Atterrissage forcé (Вынужденная посадка), 2010, animation, 4 min., de Vladislav TITAGUINE (Владислав ТИТАГИН)
- Avis de tempête (Штормовое предупреждение), 2010, animation, 7.3 min., de Aleksandra CHADRINA (Александра ШАДРИНА)
- Avril (Апрель), 2010, documentaire, 10 min., de Svetlana AKOUNKA (Светлана АКУНКА)
- Aznif (Азниф), 2010, fiction, 20 min., de Edouard OGANESSIAN (Эдуард ОГАНЕСЯН)
- Bittenii (Pressentiment) (Биттэнии (Предчувствие)), 2010, fiction, 13 min., de Mikhaïl LOUKATCHEVSKI (Михаил ЛУКАЧЕСКИЙ)
- Bonjour (Bonjour), 2010, animation, 3.16 min., de Anna ABACHINA (Анна АБАШИНА)
- Boucles d'oreil (Сережки), 2010, fiction, 13 min., de Kamila SAFINA (Камила САФИНА)
- Boudarach (Будараш), 2010, fiction, 26 min., de Kirill MODYLEVSKI (Кирилл МОДЫЛЕВСКИЙ)
- Brouillon (Черновик), 2010, fiction, 19 min., de Timofeï JALNINE (Тимофей ЖАЛНИН)
- C'était au mois d'août (Был месяц август), 2010, fiction, 15 min., de Karina TEDEEVA (Карина ТЕДЕЕВА)
- Cadeau (Подарок), 2010, fiction, 16 min., de Aleksandr MECHTCHERIAKOV (Александр МЕЩЕРЯКОВ)
- Cadeau (Подарок), 2010, animation, 9 min., de Mikhaïl DVORIANKINE (Михаил ДВОРЯНКИН)
- Ce qui empêchait de mourir (То, что мешало умереть), 2010, fiction, 13 min., de Aleksandr SOSSOV (Александр СОСОВ)
- Cent et unième printemps (Сто первая весна), 2010, documentaire, 21 min., de Alekseï MILLER (Алексей МИЛЛЕР)
- Chance (Шанс), 2010, fiction, 20 min., de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА)
- Chizia (Шизя), 2010, fiction, 14 min., de Batyrbek TAIJANOV (Батырбек ТАЙЖАНОВ)
- Chronomanie (Хрономания), 2010, fiction, 34 min., de Dmitri MOURAVIEV (Дмитрий МУРАВЬЕВ)
- Cinq mètres d'un amour non terrestre (Пять метров неземной любви), 2010, fiction, 13 min., de Sergueï GRIBINTCHENKO (Сергей ГРИБИНИЧЕНКО)
- Clou (Гвоздь), 2010, fiction, 13.3 min., de Mikhaïl LOKCHINE (Михаил ЛОКШИН)
- Coloré (Окрашено), 2010, fiction, 28 min., de Youlia BELIOUSSEVA (Юлия БЕЛЮСЕВА)
- Conte pour les adultes en bas âge (Сказка для взрослых младшего возраста), 2010, fiction, 38 min., de Natalia BABINTSEVA (Наталия БАБИНЦЕВА)
- Contothérapie (Сказкотерапия), 2010, documentaire, 15 min., de Olga KOMAREVTSEVA (Ольга КОМАРЕВЦЕВА)
- Couverture du sol (Половое покрытие), 2010, fiction, 22 min., de Aleksandr BALAKHONOV (Александр БАЛАХОНОВ)
- Crise des transports (Транспортный кризис), 2010, fiction, 12 min., de Timofeï OUKHOV (Тимофей УХОВ)
- Croire (Верить!), 2010, fiction, 27 min., de Valia CHTCHEGLOVA (Валя ЩЕГЛОВА)
- Cuento de Navidad (Cuento de Navidad), 2010, animation, 4 min., de Guzelle GUIRFANOVA (Гузель ГИРФАНОВА), Maksim CHILOV (Максим ШИЛОВ)
- Dag (Даг), 2010, fiction, 40 min., de Andreï BADINE (Андрей БАДИН)
- Dans le genre fantaisie (В духе фантазии), 2010, fiction, 20 min., de Youri LEIZEROV (Юрий ЛЕЙЗЕРОВ)
- Déjà trop tard (Уже поздно), 2010, fiction, 0 min., de Alekseï KAZAKOV (Алексей КАЗАКОВ)
- Détail (Мелочь), 2010, fiction, 16 min., de Marianna VOLSKAIA (Марианна ВОЛЬСКАЯ)
- De ses propres yeux (Своими глазами), 2010, animation, 2 min., de Anna MIRONENKO (Анна МИРОНЕНКО)
- De toute façon je ne le quitterai pas (Все равно его не брошу...), 2010, animation, 2 min., de Youri OULTCHENKO (Юрий УЛЬЧЕНКО)
- Dernier étage (Последний этаж), 2010, fiction, 0 min., de Dmitri CHEVTSOV (Дмитрий ШЕВЦОВ )
- Derrière la lisière du jour (За кромкой дня), 2010, documentaire, 26 min., de Anton KHIJNIAKOV (Антон ХИЖНЯКОВ)
- Derrière la porte (За дверью), 2010, fiction, 16 min., de Danila SOLOVIEV (Данила СОЛОВЬЕВ)
- Dersou Ouzala. Souvenirs du film (Дерсу Узала. Воспоминания о фильме), 2010, documentaire, 53 min., de Boris YANKOV (Борис ЯНЬКОВ)
- Deuxième après la guerre (Вторая после войны), 2010, documentaire, 16 min., de Vadim BROZGOL (Вадим БРОЗГОЛЬ)
- Devenir adulte (Взросление), 2010, fiction, 27 min., de Elizaveta KEFALBA (Елизавета КЕФАЛЬБА)
- Devenu père (Папался), 2010, fiction, 8.2 min., de Guennadi FADEEV (Геннадий ФАДЕЕВ)
- Djalil (Джалиль), 2010, animation, 4.48 min., de Anna CHEPILOVA (Анна ШЕПИЛОВА)
- Ecole d'un Anglais (Школа Английского), 2010, documentaire, 46 min., de Alekseï SAVENKO (Алексей САВЕНКО)
- Ecoutez! (Послушайте!), 2010, animation, 5 min., de Dmitri MOROZOV (Дмитрий МОРОЗОВ)
- Elephants blancs (Белые слоны), 2010, fiction, 13 min., de Vadim EFF (Вадим ЭФФ)
- En bref... Nous sommes à Moscou (Короче... Мы в Москве!), 2010, fiction, 8 min., de Sergueï GROZNOV (Сергей ГРОЗНОВ), Efim FEIGUINE (Ефим ФЕЙГИН)
- Encore une fois (Еще раз), 2010, animation, 2.4 min., de Maria ARKHIPOVA (Мария АРХИПОВА), Ekaterina OVTCHINNIKOVA (Екатерина ОВЧИННИКОВА), Tatiana OKROUJNOVA (Татьяна ОКРУЖНОВА), Natalia PAVLYTCHEVA (Наталья ПАВЛЫЧЕВА), Elena_2 PETROVA (Елена_2 ПЕТРОВА), Alina YAKHIAEVA (Алина ЯХЪЯЕВА)
- Enfants difficiles (Трудные дети), 2010, documentaire, 48 min., de Galina BARYCHNIKOVA (Галина БАРЫШНИКОВА), Andreï ROZENLAT (Андрей РОЗЕНБЛАТ)
- Entrée (Подъезд), 2010, fiction, 24 min., de Inna DITS (Инна ДИТЦ)
- Entre l'Ouest et l'Est (Между Западом и Востоком), 2010, documentaire, 22 min., de Eltchiev VALEKH (Елчиев ВАЛЕХ)
- Envie de chanter (Хочется петь), 2010, documentaire, 25 min., de Dacha SIDOROVA (Даша СИДОРОВА)
- Eternellement (Вечное), 2010, fiction, 3 min., de Konstantin SALTYKOV (Константин САЛТЫКОВ)
- Etre ou paraître (Быть или казаться), 2010, documentaire, 27 min., de Evguenia MARTCHENKO (Евгения МАРЧЕНКО)
- Examen (Экзамен), 2010, fiction, 18 min., de Elena GALIANINA (Елена ГАЛЯНИНА)
- Fallingbostel (Fallingbostel), 2010, documentaire, 6 min., de Guzelle GUIRFANOVA (Гузель ГИРФАНОВА), Aïrat KINIABOULATOV (Айрат КИНЬЯБУЛАТОВ)
- Festin d'hiver (Пир во время зимы), 2010, animation, 13 min., de Ilia PANKRATOV (Илья ПАНКРАТОВ)
- Folklore (Фольклор), 2010, animation, 3 min., de Maksim_3 DEMTCHENKO (Максим_3 ДЕМЧЕНКО)
- Fomitch (Фомич), 2010, fiction, 10 min., de Nikolaï CHKOUNOV (Николай ШКУНОВ)
- Force Majeure (Force Majeure), 2010, fiction, 8 min., de Rufat GASSANOV (Руфат ГАСАНОВ)
- Fredi Ali (Фреди Али), 2010, documentaire, 21 min., de Alissa PINIAEVA (Алиса ПИНЯЕВА)
- Fumée de cigarette. Ciel de Londres (Дымок от папиросы. Небо Лондона), 2010, fiction, 12 min., de Elena SERDIOUKOVA (Елена СЕРДЮКОВА)
- Grenate pour Eve (Гранат для Евы), 2010, fiction, 25 min., de Nikolaï YAKIMTCHOUK (Николай ЯКИМЧУК)
- Haute tension (Высокое напряжение), 2010, animation, 4 min., de Kirill PAVLOV (Кирилл ПАВЛОВ)
- Héritage (Наследство), 2010, documentaire, 12 min., de Fariz AKHMEDOV (Фариз АХМЕДОВ)
- Héros de notre temps (Герои нашего времени), 2010, documentaire, 60 min., de Elizaveta TROUSSEVITCH (Елизавета ТРУСЕВИЧ)
- Herman Orlov. Capitaine de grande estrade (Герман Орлов. Капитан большой эстрады), 2010, documentaire, 44 min., de Daria NOVOSSELOVA (Дарья НОВОСЕЛОВА)
- Heureux achat (Счастливая покупка), 2010, fiction, 8 min., de Jora KRYJOVNIKOV (Жора КРЫЖОВНИКОВ)
- Histoire de capitale (Столичная история), 2010, fiction, 23 min., de Daria CHOUMAKOVA (Дарья ШУМАКОВА)
- Il n'y a pas de miracles (Чудес не бывает), 2010, animation, 7 min., de Polina IKRIANNIKOVA (Полина ИКРЯННИКОВА)
- Il y a qualqu'un à côté. Secret (Кто-то рядом. Секрет), 2010, animation, 13 min., de Maria KHOVENKO (Мария ХОВЕНКО)
- Il y avait des enfants livresques (Жили книжные дети), 2010, documentaire, 14 min., de Olga KLIATCHINA (Ольга КЛЯЧИНА)
- Image glissante (Ускользающий образ), 2010, fiction, 15 min., de Daniil KOUZNETSOV (Даниил КУЗНЕЦОВ)
- Images de la vie d'un jeune thésard (Кадры из жизни молодого аспиранта), 2010, fiction, 23 min., de Andreï SIMONOV (Андрей СИМОНОВ)
- Instant musical (Музыкальный Момент), 2010, fiction, 15 min., de Dmitri DOLGUIKH (Дмитрий ДОЛГИХ)
- Je veux encore demander (Еще хочу спросить...), 2010, fiction, 15 min., de Veronika TCHIBIS (Вероника ЧИБИС)
- Koliounia (Колюня), 2010, fiction, 18 min., de Aleksandr PANKOV (Александр ПАНКОВ)
- Kolkhoziens (Колхозники), 2010, animation, 1.58 min., de Ivan ZOLOTOUKHINE (Иван ЗОЛОТУХИН)
- L'Abc des frayeurs (Азбука страхов), 2010, documentaire, 14 min., de Maria MOURACHOVA (Мария МУРАШОВА)
- L'Ange (Ангел), 2010, fiction, 15 min., de Daria SAVTCHENKO (Дарья САВЧЕНКО)
- L'Arrière front (Тыл), 2010, fiction, 10 min., de Gala SOUKHANOVA (Гала СУХАНОВА)
- L'Echarde (Заноза), 2010, fiction, 5 min., de Robert DAVIDIAN (Роберт ДАВИДЯН)
- L'Invention de l'amour (Изобретение любви), 2010, animation, 10 min., de Andreï CHOUCHKOV (Андрей ШУШКОВ)
- L'Océan (Океан), 2010, documentaire, 38 min., de Igor BELIAEV (Игорь БЕЛЯЕВ)
- La Ballerine et le miroir (Балерина и зеркало), 2010, animation, 3.16 min., de Natalia SOURINOVITCH (Наталия СУРИНОВИЧ)
- La Fin du chemin (Конец дороги), 2010, fiction, 21 min., de Vladimir VOLOTSKI (Владимир ВОЛОЦКИЙ)
- La Fougère (Папоротник), 2010, fiction, 18 min., de Tatiana GORA (Татьяна ГОРА)
- La Gare (Вокзал), 2010, fiction, 6 min., de Lioudmila LEBEDEVA (Людмила ЛЕБЕДЕВА)
- La Maison sur la colline (Дом на холме), 2010, fiction, 26 min., de Sergueï NOVIK (Сергей НОВИК)
- La Mer des désirs (Море желаний), 2010, fiction, 27 min., de Chota GAMISSONIA (Шота ГАМИСОНИЯ)
- La Mode (Громка мода), 2010, animation, 5 min., de Anna RAZINKOVA (Анна РАЗИНКОВА)
- La Robe en or (Золотое платье), 2010, fiction, 10 min., de Alekseï MARKOV (Алексей МАРКОВ)
- La Route (Дорога), 2010, documentaire, 7 min., de Andreï KOLOKOLTSEV (Андрей КОЛОКОЛЬЦЕВ)
- La Route vers la maison (Дорога домой), 2010, documentaire, 10 min., de Maria POPRITSAK (Мария ПОПРИЦАК)
- La Tempête de neige (Завея), 2010, documentaire, 15 min., de Ksenia OKHAPKINA (Ксения ОХАПКИНА)
- La Valise (Чемодан), 2010, animation, 4 min., de Maria OUCHAKOVA (Мария УШАКОВА)
- La Vieille femme de fer (Железная старуха), 2010, fiction, 13 min., de Andreï ABACHKINE (Андрей АБАШКИН)
- Le Ballon (Мяч), 2010, fiction, 18 min., de Andreï TROIAN (Андрей ТРОЯН)
- Le Cercle des koulaks (Кулачный Круг), 2010, documentaire, 18 min., de Aleksandr KOUCHOULIA (Александр КУШУЛЯ)
- Le Chat cuisinier (Кот - повар), 2010, animation, 2 min., de Anna RYBALKINA (Анна РЫБАЛКИНА)
- Le Clerc (Клерк), 2010, fiction, 26 min., de Dmitri TERENINE (Дмитрий ТЕРЕНИН)
- Le Couteau d'Olaf (Нож Олафа), 2010, fiction, 26 min., de Olga TCHISTOVA (Ольга ЧИСТОВА)
- Le Crime qui n'a pas eu lieu (Убийство, которого не было), 2010, animation, 5 min., de Tim ALEKSANDROV (Тим АЛЕКСАНДРОВ)
- Le Manège (Карусель), 2010, fiction, 40 min., de Oleg GALITSKI (Олег ГАЛИЦКИЙ)
- Le Pain (Хлеб), 2010, fiction, 8 min., de Oksana SOLODKOVA (Оксана СОЛОДКОВА)
- Le Parapluie (Зонтик), 2010, fiction, 8 min., de Garnik PETROSSIAN (Гарник ПЕТРОСЯН)
- Le Pays des héros oubliés (Страна забытых героев), 2010, documentaire, 15 min., de Daniil ANANIEV (Даниил АНАНЬЕВ), Daria CHERMAN (Дарья ШЕРМАН)
- Le Petit bateau en papier (Бумажный кораблик), 2010, animation, 5 min., de Aleksandr TRETIAKOV (Александр ТРЕТЬЯКОВ)
- Le Prix de la victoire (Цена победы), 2010, documentaire, 15 min., de Anna SOKOLOVA (Анна СОКОЛОВА)
- Le Triangle rouge (Красный треугольник), 2010, documentaire, 30 min., de
- Le Voile (Пелена), 2010, fiction, 23 min., de Youri LAGOUTA (Юрий ЛАГУТА)
- Leçons de musique (Уроки музыки), 2010, fiction, 13 min., de Nastassia SIMBIRTSEVA (Настасья СИМБИРЦЕВА)
- Leçons sur l'art de jouer (Уроки актерского мастерства), 2010, fiction, 20 min., de Roman SVETLOV (Роман СВЕТЛОВ)
- Les Gens de signification spéciale (Люди специального назначения), 2010, documentaire, 23 min., de Nikita CHERONOV (Никита ШЕРОНОВ)
- Les Miracles de Vologda (Вологодские чудеса), 2010, animation, 3 min., de Ksenia CHRIUOVA (Ксения ШКРИУОВА)
- Les Mondes de Valetina Vassilievna (Миры Валентины Васильевны), 2010, documentaire, 34 min., de Ksandra KOLESNIK (Ксандра КОЛЕСНИК)
- Les Trompettes du jugement dernier (Трубы страшного суда), 2010, fiction, 12 min., de Dmitri YAROSLAVSKI (Дмитрий ЯРОСЛАВСКИЙ)
- Lettre à un voisin érudit (Письмо к ученому соседу), 2010, animation, 8 min., de Nadejda BOIKO (Надежда БОЙКО)
- Lignes de force (Силовые линии), 2010, documentaire, 47 min., de Rouslan KOKTOVETS (Руслан КОТКОВЕЦ)
- Livres de prière pour le monde entier (Молитвенники за весь мир...), 2010, documentaire, 20 min., de Elena DANILENKO (Елена ДАНИЛЕНКО)
- Lumière de la vie (Свет жизни), 2010, fiction, 40 min., de Irina ORLOVA (Ирина ОРЛОВА)
- Lumière grise (Серый свет), 2010, fiction, 10 min., de Maïa VETROVA (Майя ВЕТРОВА)
- Maître (Мастер), 2010, documentaire, 15 min., de Evguenia PETROVA (Евгения ПЕТРОВА)
- Macha et Michka. La rentrée des classes (Маша и медведь. Первый раз в первый класс), 2010, animation, 7 min., de Olga BAOULINA (Ольга БАУЛИНА)
- Marche aux mouches (Хождение по мухам), 2010, documentaire, 6 min., de Alekseï ZAKHARTCHENKO (Алексей ЗАХАРЧЕНКО)
- Marsh-brosok (Марш-бросок), 2010, fiction, 30 min., de Armand TCHILINGARIAN (Арман ЧИЛИНГАРЯН)
- Mètre carré (Квадратный метр), 2010, documentaire, 23 min., de Anton YAROCH (Антон ЯРОШ)
- Médecine des catastrophes (Медицина катастроф), 2010, documentaire, 23 min., de Roman SAFRONOV (Роман САФРОНОВ), Alekseï TCHOUKAREV (Алексей ЧУКАРЕВ)
- Mojga (Можга), 2010, documentaire, 25 min., de Timofeï OUSSIKOV (Тимофей УСИКОВ)
- Moment de la route (Момент пути), 2010, documentaire, 14 min., de Ksenia KADANOVA (Ксения КАДАНОВА), Lana NAIDENOVA (Лана НАЙДЕНОВА)
- Mon papa est communiste (Мой папа коммунист), 2010, documentaire, 52 min., de Grigori GRICHINE (Григорий ГРИШИН), Olga_2 YAKOVLEVA (Ольга_2 ЯКОВЛЕВА)
- Neuvième nuage (Девятое облако), 2010, fiction, 24 min., de YON GE RI KIM (ЕН Г РИ КИМ)
- Niko Pirosmani (Нико Пиросмани), 2010, animation, 11 min., de Anna ARTEMIEVA (Анна АРТЕМЬЕВА)
- No Problem (No Problem), 2010, fiction, 30 min., de Maria AGRANOVITCH (Мария АГРАНОВИЧ)
- Notes d'un jeune homme (Записки молодого человека), 2010, fiction, 3 min., de Roman SOUKHATCH (Роман СУХАЧ)
- Notre rencontre n'est pas fortuite (Наша встреча не случайна), 2010, fiction, 5 min., de Elena SERDIOUKOVA (Елена СЕРДЮКОВА)
- Nous : photo souvenir (Мы: фотка на память), 2010, documentaire, 20 min., de Sergueï OUSTINOV (Сергей УСТИНОВ)
- Nous allons, allons, allons... (Мы едем, едем, едем...), 2010, animation, 6 min., de Verik MARINA (Верик МАРИНА)
- Nous avons regardé la télévision (Мы смотрели телевизор...), 2010, fiction, 19 min., de Sergueï GROZNOV (Сергей ГРОЗНОВ)
- Nuage pomme (Облако яблоко), 2010, fiction, 6 min., de Nastia POLOUKHINA (Настя ПОЛУХИНА)
- Où est passée Mona (Куда пропала Мона), 2010, animation, 5 min., de Stefania DVOIAK (Стефания ДВОЯК)
- Ombres des ancêtres oubliés (Тени незабытых предков), 2010, fiction, 12 min., de Achot KECHTCHIAN (Ашот КЕЩЯН)
- Oui. Non. Je ne sais pas... (Да. Нет. Не знаю…), 2010, fiction, 16 min., de Aksinia GOGLENKOVA (Аксинья ГОГЛЕНКОВА)
- Pages de peur (Страницы страха), 2010, animation, 8 min., de Dina VELIKOVSKAIA (Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)
- Palette (Палитра), 2010, fiction, 17 min., de Ksenia CHOUTOTCHKINA (Ксения ШУТОЧКИНА)
- Papa comme papa (Папа как папа), 2010, animation, 12 min., de Sveta ABAKOUMOVA (Света АБАКУМОВА)
- Par les weekends (Через выходные), 2010, fiction, 28 min., de Ekaterina ERCHOVA (Екатерина ЕРШОВА)
- Paroles (Слова), 2010, documentaire, 5 min., de Olga KASSIANOVA (Ольга КАСЬЯНОВА)
- Paroles en papier (Бумажные слова), 2010, documentaire, 8 min., de Youlia BYVCHEVA (Юлия БЫВШЕВА)
- Passions selon Matveï (Страсти по Матвею), 2010, fiction, 8 min., de Yakov SIVTCHENKO (Яков СИВЧЕНКО)
- Patatras ! (Бах), 2010, animation, 5.33 min., de Anton DIAKOV (Антон ДЬЯКОВ)
- Pêche interdite (Ловля рыбы запрещена), 2010, fiction, 7 min., de Valentin ZORKO (Валентин ЗОРКО)
- Pendaison de crémaillère (Новоселье), 2010, fiction, 25 min., de Lina GARTSMAN (Лина ГАРЦМАН)
- Persécutés par le destin (Гонимые судьбой), 2010, documentaire, 21 min., de Lioudmila SOKERKINA (Людмила СОКЕРКИНА)
- Petite ferme. Poisson (Хуторок. Рыба), 2010, animation, 10 min., de Dmitri ERCHOV (Дмитрий ЕРШОВ)
- Pi/4 (pi/4), 2010, fiction, 2 min., de Alekseï KHRAMTSOV (Алексей ХРАМЦОВ)
- Pierres (Камни), 2010, fiction, 30 min., de Edouard TADEVOSSIAN (Эдуард ТАДЕВОСЯН)
- Plus loin (Дальше), 2010, fiction, 7 min., de Aleksandr FILITOV (Александр ФИЛИТОВ)
- Prière (Молитва), 2010, fiction, 3 min., de Daniil VOROBIEV (Даниил ВОРОБЬЕВ), Evgueni TKATCHOUK (Евгений ТКАЧУК)
- Professeur de musique (Учитель музыки), 2010, fiction, 13 min., de Dmitri MATIOUKHINE (Дмитрий МАТЮХИН)
- Promotion (ПроДвижение), 2010, documentaire, 16 min., de Natalia EGOROVA (Наталия ЕГОРОВА)
- Pyanitskaya, 25 (Пятницкая, 25), 2010, fiction, 10 min., de Aleksandra GUERASSIMOVA (Александра ГЕРАСИМОВА)
- Qu'est-ce que la liberté ? (Что такое свобода?), 2010, documentaire, 14 min., de Olga KOMAREVTSEVA (Ольга КОМАРЕВЦЕВА)
- Qu'est-ce que tu veux ? (Чего ты хочешь?), 2010, fiction, 11 min., de Valentina KOLOMYTSEVA (Валентина КОЛОМЫЦЕВА)
- Qui sinon moi ? (Кто если не я?), 2010, documentaire, 15 min., de Maria CHARIA (Мария ШАРИЯ)
- Réalité dans les yeux (Быль в глаза), 2010, fiction, 20 min., de Artiom ZOUBOV (Артем ЗУБОВ)
- Récits sur la terre d'Oural (Сказание о земле уральской), 2010, documentaire, 43 min., de Alekseï VETER (Алексей ВЕТЕР)
- Rêves (Сны), 2010, documentaire, 5 min., de Kirill KOULAGUINE (Кирилл КУЛАГИН)
- Reflet (Отражения), 2010, documentaire, 15 min., de Galina TIKHONOVITCH (Галина ТИХОНОВИЧ)
- Rencontre (Встреча), 2010, fiction, 8 min., de Gueorgui SOLDATOV (Георгий СОЛДАТОВ)
- Rencontre par petites annonces (Встреча по объявлению), 2010, fiction, 17 min., de Ekaterina GARKOUCHA (Екатерина ГАРЬКУША)
- Rendez-vous avec Anonom (Свидание с Антоном), 2010, documentaire, 8 min., de Ekaterina NASSEDKINA (Екатерина НАСЕДКИНА)
- Retenir le temps (Удержать время), 2010, fiction, 25 min., de Marina KIRIOUKHIA (Марина КИРЮХИНА)
- Rhum et cigares (Ром и сигары), 2010, animation, 5 min., de Lioudmila KLINOVA (Людмила КЛИНОВА)
- Rome (Рома), 2010, fiction, 7 min., de Natalia_2 ANDREEVA (Наталья_2 АНДРЕЕВА)
- Russie avec amour (Россия с любовью), 2010, documentaire, 3 min., de Elena LELIKOVA (Елена ЛЕЛИКОВА)
- Salut. Comment vas-tu ? (Привет. как ты?), 2010, fiction, 17 min., de Timofeï KHARKEVITCH (Тимофей ХАРКЕВИЧ)
- Sans paroles (Без слов), 2010, fiction, 16 min., de Ivan CHAKHNAZAROV (Иван ШАХНАЗАРОВ)
- Séparation (Расставания), 2010, fiction, 12 min., de Konstantin KOLESSOV (Константин КОЛЕСОВ)
- Soyouz 1 (Союз 1), 2010, documentaire, 4 min., de Maksim ZEBREV (Максим ЗЕБРЕВ)
- Spectacle dédié (Бенефис), 2010, fiction, 30 min., de Natalia GLOUMNOUCHINA (Наталья ГЛУМНУШИНА), Youlia ZAVIALOVA (Юлия ЗАВЬЯЛОВА)
- Staffazh (Стаффаж), 2010, fiction, 19 min., de Svetlana SIVAK (Светлана СИВАК)
- Staline. Et pourquoi pas ? (Сталин. Почему бы и нет?), 2010, documentaire, 14 min., de Kirill SAKHARNOV (Кирилл САХАРНОВ)
- Sur la route principale (На главном пути), 2010, documentaire, 16 min., de Dmitri RATETOV (Дмитрий РАТЕГОВ)
- Suvenir na pamyat (Сувенир на память), 2010, fiction, 23 min., de Maria DOLMATOVA (Мария ДОЛМАТОВА)
- Tabula rasa (Tabula rasa), 2010, documentaire, 6 min., de Rouslan GABDRAKHMANOV (Руслан ГАБДРАХМАНОВ)
- Tante Ortie (Тетушка Крапива), 2010, animation, 5.31 min., de Svetlana ZOUEVA (Светлана ЗУЕВА)
- Tchelovetchkine (Человечкин), 2010, fiction, 16 min., de Rouslan NIKOULINE (Руслан НИКУЛИН)
- Tels quels... (Таков как есть...), 2010, documentaire, 18 min., de
- Théorème des lignes parallèles (Теорема параллельных линий), 2010, fiction, 20 min., de Pavel KHODNEV (Павел ХОДНЕВ)
- Théorie des deux miroirs (Теория двух зеркал), 2010, fiction, 24 min., de Andreï TSBOULSKI (Андрей ЦИБУЛЬСКИЙ)
- Touche moi (Тронь меня), 2010, fiction, 23 min., de Anton SOUCHKEVITCH (Антон СУШКЕВИЧ)
- Tough Joe (Tough Joe), 2010, animation, 3 min., de Anton KAROLIOUK (Антон КАРОЛЮК)
- Tout est dans tes mains (Все в твоих руках), 2010, fiction, 23 min., de Viktoria LOPATCH (Виктория ЛОПАЧ)
- Tout l'été en un jour (Все лето в один день), 2010, fiction, 16 min., de Irina KHRAMOVA (Ирина ХРАМОВА)
- Trois fiers sapins (Три Гордые Ели), 2010, fiction, 14 min., de Polina KARANDACHEVA (Полина КАРАНДАШЕВА)
- Tu as oublié, ce que nous avons joué ? (Ты забыл, во что мы играли?!), 2010, fiction, 32 min., de Dmitri MAIOROV (Дмитрий МАЙОРОВ)
- Tuyau (Труба), 2010, fiction, 21 min., de Stanislav CHEVTCHENKO (Станислав ШЕВЧЕНКО)
- Un ami d'enfance (Друг детства), 2010, animation, 11 min., de Youlia POSTAVSKAIA (Юлия ПОСТАВСКАЯ)
- Un bonheur cristallin (Хрустальное счастье), 2010, documentaire, 15 min., de Ninelle BAIANOVA (Нинель БАЯНОВА)
- Un homme pur (Чистый человек), 2010, documentaire, 43 min., de Maroussia SYROETCHKOVSKAIA (Маруся СЫРОЕЧКОВСКАЯ)
- Un invité agité (Беспокойный гость), 2010, fiction, 21 min., de Ekhtibar BECHIROV (Эхтибар БЕШИРОВ)
- Une étoile nommée Vikto Tsoy (Звезда по имени Виктор Цой), 2010, documentaire, 26 min., de Sofia TROCHINA (Софья ТРОШИНА)
- Une fois dans un parc (Однажды в парке), 2010, fiction, 3 min., de Edouard BORDOUKOV (Эдуард БОРДУКОВ)
- Une fois, pour le Nouvel an (Как-то раз под Новый год), 2010, animation, 6.5 min., de Elena PETKEVITCH (Елена ПЕТКЕВИЧ)
- Une journée de Fiodor (Один день Федора), 2010, fiction, 15 min., de Marina KOTCHEMASSOVA (Марина КОЧЕМАСОВА)
- Une maison et deux silences (Об одном доме и двух молчаниях), 2010, fiction, 18 min., de Elena SKRIPKINA (Елена СКРИПКИНА)
- Une saison de pêche (Путина), 2010, documentaire, 23 min., de Sergueï_4 YAKOVLEV (Сергей_4 ЯКОВЛЕВ)
- Valeri Charonov. Autour du monde (Валерий Шаронов. Вокруг света), 2010, documentaire, 26 min., de Olga LOUNINA (Ольга ЛУНИНА)
- Véritable cinéma (Настоящее кино), 2010, fiction, 7 min., de Dmitri PICHTCHULINE (Дмитрий ПИЩУЛИН)
- Veliki (Велики), 2010, fiction, 10 min., de Elena MERZLIAKOVA (Елена МЕРЗЛЯКОВА)
- Vers la maison (Домой), 2010, fiction, 23 min., de Katerina RAIGORODSKAIA (Катерина РАЙГОРОДСКАЯ)
- Vieille liste (Старый листок), 2010, animation, 8 min., de Philippe YARINE (Филипп ЯРИН)
- Vigile (Охранник), 2010, documentaire, 14 min., de Vladislav AMELINE (Владислав АМЕЛИН)
- Viktoria (Виктория), 2010, fiction, 11 min., de Svetozar GOLOVLIOV (Светозар ГОЛОВЛЕВ)
- Vinaigre de moustique (Комариный Укус), 2010, animation, 3 min., de
- Violon. Un étage plus bas (Скрипка. Этажом ниже), 2010, fiction, 9 min., de Anton KOLBINE (Антон КОЛБИН), Mikhaïl RIAZANTSEV (Михаил РЯЗАНЦЕВ)
- Vivre vraiment (Существительное жить), 2010, fiction, 14 min., de Anna NAOUMOVA (Анна НАУМОВА)
- Vlada (Влада), 2010, documentaire, 15 min., de Youlia_2 KOZLOVA (Юлия_2 КОЗЛОВА)
- Volontaire (Доброволец), 2010, documentaire, 32 min., de Olga KOROTKAIA / SAZANOVA (Ольга КОРОТКАЯ / САЗАНОВА)
- Voyage modeste (Скромное путешествие), 2010, fiction, 33 min., de Svetlana TCHERNIKOVA (Светлана ЧЕРНИКОВА)
- Vue rare (Редкий вид), 2010, animation, 4 min., de Svetlana TOUGAIBEI (Светлана ТУГАЙБЕЙ)
- Zhizn, identitchnaya naturalnoy (Жизнь, идентичная натуральной), 2010, fiction, 14 min., de Mikhaïl KOURTCHEVNIOV (Михаил КУРЧЕВНЕВ)
- Arrêt (Остановка), 2009, fiction, 10 min., de Youlia SOLOMONOVA (Юлия СОЛОМОНОВА), Andreï KHARZEEV (Андрей ХАРЗЕЕВ)
- Ciel bleu. Pain noir (Синее небо. Черный хлеб), 2009, documentaire, 21 min., de Ilia TOMACHEVITCH (Илья ТОМАШЕВИЧ)
- Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non (Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло), 2009, fiction, 19 min., de Maksim ZYKOV (Максим ЗЫКОВ)
- L'Auberge. Un autre monde (Подворье. Другой мир), 2009, documentaire, 38 min., de Olga CHIKALOVA (Ольга ШИКАЛОВА)
- Poème sur les bateaux (Поэма о кораблях), 2009, fiction, 16 min., de
- Sami-Sari (Сами-Сари), 2009, documentaire, 9 min., de Armina AROUTIOUNIAN (Армина АРУТЮНЯН), Otari POLADOV (Отари ПОЛАДОВ)

Palmarès

Meilleur film d'animation :

Cadeau (Подарок), 2010, de Mikhaïl DVORIANKINE (Михаил ДВОРЯНКИН)

Deuxième meilleur film d'animation :

Encore une fois (Еще раз), 2010, de Maria ARKHIPOVA (Мария АРХИПОВА), Ekaterina OVTCHINNIKOVA (Екатерина ОВЧИННИКОВА), Tatiana OKROUJNOVA (Татьяна ОКРУЖНОВА), Natalia PAVLYTCHEVA (Наталья ПАВЛЫЧЕВА), Elena_2 PETROVA (Елена_2 ПЕТРОВА), Alina YAKHIAEVA (Алина ЯХЪЯЕВА)

Meilleur documentaire :

Tania "5ème" (Таня "5-ая"), 2011, de Dmitri KOUBASSOV (Дмитрий КУБАСОВ)

Deuxième meilleur documentaire :

Ciel bleu. Pain noir (Синее небо. Черный хлеб), 2009, de Ilia TOMACHEVITCH (Илья ТОМАШЕВИЧ)

Troisième meilleur documentaire :

Héritage (Наследство), 2010, de Fariz AKHMEDOV (Фариз АХМЕДОВ)

Meilleur film de fiction :

Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non (Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло), 2009, de Maksim ZYKOV (Максим ЗЫКОВ)

Deuxième meilleur film de fiction :

A la poursuite de maman (Дотянуться до мамы), 2010, de Olga KAPTOUR / TOMENKO (Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)

Troisème meilleur film de fiction :

Sans paroles (Без слов), 2010, de Ivan CHAKHNAZAROV (Иван ШАХНАЗАРОВ)