8e Festival international de documentaires "Saratovskie Stradaniya"
Saratov (Russie) - 10 Septembre 2011 - 16 Septembre 2011
http://www.sar-strad.ru/
2011
Films russes
Compétition
 Adieu au cosmos
Adieu au cosmos, 2011

(Прощание с космосом)


GRAHERA-POBOZAR
( GRAHERA-POBOZAR)

 GRAHERA-POBOZAR
 Boris Pilniac. Histoire d'amour avec Kolomna
Boris Pilniac. Histoire d'amour avec Kolomna, 2011

(Борис Пильняк. Роман с Коломной)


Igor ROLDOUGUINE
(Игорь РОЛДУГИН)

Igor ROLDOUGUINE
 Carnet du Ghetto brûlé
Carnet du Ghetto brûlé, 2011

(Тетрадь из сожженного гетто)


Evgueni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)

Evgueni TSYMBAL
 Le Fleuve Amour
Le Fleuve Amour, 2011

(Амур)


Andreï TITOV
(Андрей ТИТОВ)

Andreï TITOV
 Tania
Tania "5ème", 2011

(Таня "5-ая")


Dmitri KOUBASSOV
(Дмитрий КУБАСОВ)

Dmitri KOUBASSOV
 Aujourd'hui par la fenêtre on voit le brouillard
Aujourd'hui par la fenêtre on voit le brouillard, 2010

(Сегодня за окном туман)


Aleksandr BELOBOKOV
(Александр БЕЛОБОКОВ)

Aleksandr BELOBOKOV
 J'oublierai ce jour
J'oublierai ce jour, 2010

(Я забуду этот день)


Alina ROUDNITSKAIA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina ROUDNITSKAIA
 Krits
Krits, 2010

(Криц)


Aleksandra POUSTYNNOVA
(Александра ПУСТЫННОВА)

Aleksandra POUSTYNNOVA
 Terrain de campement
Terrain de campement, 2010

(Кочевье)


Rodion ISMAILOV
(Родион ИСМАИЛОВ)

Rodion ISMAILOV

Panorama
 Comment j'ai mangé ma bourse
Comment j'ai mangé ma bourse, 2011

(Как я съел свою стипендию)


Pavel AFANASSIEV
(Павел АФАНАСЬЕВ)

Pavel AFANASSIEV
 Promenades sans...
Promenades sans..., 2011

(Прогулки без...)


Tatiana SOBOLEVA
(Татьяна СОБОЛЕВА)

Tatiana SOBOLEVA
 Tandem
Tandem, 2011

(Тандем)


Ivan SAVTCHENKO
(Иван САВЧЕНКО)

Ivan SAVTCHENKO
 Un sourire différent
Un sourire différent, 2011

(Другая улыбка)


Irina BESSARABOVA
(Ирина БЕССАРАБОВА)

Irina BESSARABOVA
 Emka Mandel et Kolborn Roud, 28
Emka Mandel et Kolborn Roud, 28, 2010

(Эмка Мандель с Колборн Роуд, 28)


Pavel MIRZOEV
(Павел МИРЗОЕВ)

Pavel MIRZOEV
 Faire revenir le bateau
Faire revenir le bateau, 2010

(Вернуть пароход)


Dmitri_2 OULIANOV
(Дмитрий_2 УЛЬЯНОВ)

Dmitri_2 OULIANOV
 Hivernage
Hivernage, 2010

(Зимовка)


Olga STEFANOVA
(Ольга СТЕФАНОВА)

Olga STEFANOVA
 La Capsule du temps
La Capsule du temps, 2010

(Капсула времени)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)

Anna DRANITSYNA
 Le Seul rôle de la superstar
Le Seul rôle de la superstar, 2010

(Единственная роль суперзвезды)


Anton SERIOGINE
(Антон СЕРЕГИН)

Anton SERIOGINE
 Long chemin vers la maison
Long chemin vers la maison, 2010

(Долгая дорога к дому)


Aleksandr_2 KISSELIOV
(Александр_2 КИСЕЛЕВ)

Aleksandr_2 KISSELIOV
 Volontaire
Volontaire, 2010

(Доброволец)


Olga KOROTKAIA / SAZANOVA
(Ольга КОРОТКАЯ / САЗАНОВА)

Olga KOROTKAIA / SAZANOVA

Palmarès

Prix spécial du Jury :

J'oublierai ce jour (Я забуду этот день), 2010, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ)

Meilleur premier film :

Tania "5ème" (Таня "5-ая"), 2011, de Dmitri KOUBASSOV (Дмитрий КУБАСОВ)

Prix :

Carnet du Ghetto brûlé (Тетрадь из сожженного гетто), 2011, de Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ)

Emka Mandel et Kolborn Roud, 28 (Эмка Мандель с Колборн Роуд, 28), 2010, de Pavel MIRZOEV (Павел МИРЗОЕВ)

Tandem (Тандем), 2011, de Ivan SAVTCHENKO (Иван САВЧЕНКО)

Prix du public :

Aujourd'hui par la fenêtre on voit le brouillard (Сегодня за окном туман), 2010, de Aleksandr BELOBOKOV (Александр БЕЛОБОКОВ)