35e Festival international du film de Sao Paulo (Mostra)
Sao Paulo (Brésil) - 21 Octobre 2011 - 03 Novembre 2011
http://www.mostra.org
Films russes ou soviétiques
 
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Chauffeur
Chauffeur, 2010

(Кочегар)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Contre-mouvement
Contre-mouvement, 2010

(Обратное движение)


Andreï STEMPKOVSKI
(Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)

Andreï STEMPKOVSKI
 Elena
Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Gromozeka
Gromozeka, 2010

(Громозека)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
 Un Samedi comme les autres
Un Samedi comme les autres, 2010

(В субботу)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 Dix hivers à Venise
Dix hivers à Venise, 2009

(Десять зим)


Valerio MIELI (Валерио МЬЕЛИ)

Andreï SELIVANOV (Андрей СЕЛИВАНОВ )

Andreï SELIVANOV
 Guerman  de l'autre côté de la caméra
Guerman de l'autre côté de la caméra, 2009

(Герман: По ту сторону камеры)


Aleksandr POZDNIAKOV
(Александр ПОЗДНЯКОВ)

Aleksandr POZDNIAKOV

Rétrospectives
 Khroustalev,  ma voiture !
Khroustalev, ma voiture !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Achik-Kerib
Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 Arabesques sur le thème de Pirosmani
Arabesques sur le thème de Pirosmani, 1986

(Арабески на тему Пиросмани)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 La Légende de la forteresse de Souram
La Légende de la forteresse de Souram, 1984

(Легенда о Сурамской крепости)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 Mon ami Ivan Lapchine
Mon ami Ivan Lapchine, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Vingt jours sans guerre
Vingt jours sans guerre, 1976

(Двадцать дней без войны)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 La  Vérification
La Vérification, 1971

(Проверка на дорогах)


Alekseï GUERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Sayat Nova. La Couleur de la grenade
Sayat Nova. La Couleur de la grenade, 1970

(Цвет граната « Саят-Нова»)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 Hakob Hovnatanyan
Hakob Hovnatanyan, 1967

(Акоп Овнатанян)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 Le Septième compagnon
Le Septième compagnon, 1967

(Седьмой спутник)


Grigori ARONOV (Григорий АРОНОВ)

Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН)

Alekseï GUERMAN
 Les Chevaux de feu
Les Chevaux de feu, 1964

(Тени забытых предков)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 Une fleur sur la pierre
Une fleur sur la pierre, 1962

(Цветок на камне)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 Rhapsodie ukrainienne
Rhapsodie ukrainienne, 1961

(Украинская рапсодия)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 Le Premier gars
Le Premier gars, 1958

(Первый парень)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV

Animation
 Le Vilain petit canard
Le Vilain petit canard, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE