23e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 03 Juin 2012 - 10 Juin 2012
http://kinotavr.ru/ru
Catalogue / Каталог

Jury
CHAIRMAN OF THE JURY : VLADIMIR KHOTINENKO, Director

BAKUR BAKURADZE, Director
VERA GLAGOLIEVA, Director, actress
ALEXANDER KOTT, Director
ANNA MELIKIAN, Director, producer
ALEXEI FEDORCHENKO, Director
NIKOLAI KHOMERIKI, Director
Film d'ouverture
 Jusqu'à ce que la nuit nous sépare
Jusqu'à ce que la nuit nous sépare, 2012

(Пока ночь не разлучит)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV

Film de clôture
 Le Papillon d'acier
Le Papillon d'acier, 2012

(Стальная бабочка)


Renat DAVLETIAROV
(Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ)

Renat DAVLETIAROV

Compétition
 Expiation / Le Rachat
Expiation / Le Rachat, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Je ne t'aime pas
Je ne t'aime pas, 2012

(Я тебя не люблю)


Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Aleksandr RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ)

Aleksandr RASTORGOUEV
 Je serai près de toi
Je serai près de toi, 2012

(Я буду рядом)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV
 Jusqu'à ce que la nuit nous sépare
Jusqu'à ce que la nuit nous sépare, 2012

(Пока ночь не разлучит)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Kokoko
Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 La Journée d'un prof
La Journée d'un prof, 2012

(День учителя)


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergueï MOKRITSKI
 La Maison vide
La Maison vide, 2012

(Пустой дом)


Nourbek EGEN
(Нурбек ЭГЕН)

Nourbek EGEN
 Le Maure blanc ou trois histoires sur mes voisins
Le Maure blanc ou trois histoires sur mes voisins, 2012

(Белый мавр или три истории о моих соседях)


Dmitri FIKS
(Дмитрий ФИКС)

Dmitri FIKS
 Le Transfèrement
Le Transfèrement, 2012

(Конвой)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 Pour Marx
Pour Marx, 2012

(За Маркса)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)

Svetlana BASKOVA
 Récits
Récits, 2012

(Рассказы)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 Sa Fille
Sa Fille, 2012

(Дочь)


Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН)

Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Natalia NAZAROVA
 Vivre
Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Voilà ce qui m'arrive
Voilà ce qui m'arrive, 2012

(Со мною вот что происходит)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)

Viktor CHAMIROV
 Etat d'urgence
Etat d'urgence, 2011

(Аварийное состояние)


Vsevolod BENIGSEN
(Всеволод БЕНИГСЕН)

Vsevolod BENIGSEN

Compétition des courts métrages
 Charactères
Charactères, 2012

(Характеры)


Rumi CHOAZINOV
(Руми ШОАЗИНОВ)

Rumi CHOAZINOV
 En chemin
En chemin, 2012

(Дорога на)


Taïssia IGOUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Taïssia IGOUMENTSEVA
 Feu, eau et tuyaux en cuivre
Feu, eau et tuyaux en cuivre, 2012

(Огонь, вода и медные трубы)


Igor KOROTKI
(Игорь КОРОТКИЙ)

Igor KOROTKI
 GQ
GQ, 2012

(GQ)


Andreï MERZLIKINE
(Андрей МЕРЗЛИКИН)

Andreï MERZLIKINE
 La Salope
La Salope, 2012

(Шлюха)


Dmitri SOUVOROV
(Дмитрий СУВОРОВ)

Dmitri SOUVOROV
 Le Chat, la souris et le renard
Le Chat, la souris et le renard, 2012

(Кошка, Мишка и Лиса)


Ekaterina TELEGUINA
(Екатерина ТЕЛЕГИНА)

Ekaterina TELEGUINA
 Le Jour de la victoire
Le Jour de la victoire, 2012

(День Победы)


Igor GRINIAKINE
(Игорь ГРИНЯКИН)

Igor GRINIAKINE
 Les Petits
Les Petits, 2012

(Мальчики)


Ilia KAZANKOV
(Илья КАЗАНКОВ)

Ilia KAZANKOV
 Malédiction
Malédiction, 2012

(Проклятие)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)

Jora KRYJOVNIKOV
 Méthode d'auteur
Méthode d'auteur, 2012

(Авторский метод)


Ivan CHAKHNAZAROV
(Иван ШАХНАЗАРОВ)

Ivan CHAKHNAZAROV
 Partie de pêche
Partie de pêche, 2012

(Рыбалка)


Robert DEAF
(Роберт ДЭФ)

Robert DEAF
 Vika, Venus, drap de lit
Vika, Venus, drap de lit, 2012

(Вика, Венера, пододеяльник)


Omari ZVERKOV
(Омари ЗВЕРКОВ)

Omari ZVERKOV
 Clairon et poupée
Clairon et poupée, 2011

(Трубач и кукла)


Ilia OUTCHITEL
(Илья УЧИТЕЛЬ)

Ilia OUTCHITEL
 Jupe courte
Jupe courte, 2011

(Короткая юбка)


Pavel ORECHNIKOV
(Павел ОРЕШНИКОВ)

Pavel ORECHNIKOV
 La Fissure
La Fissure, 2011

(Трещина)


Anatoli POUKHALSKI
(Анатолий ПУХАЛЬСКИЙ)

Anatoli POUKHALSKI
 La Vérité
La Vérité, 2011

(Правда)


Evgueni BIALO
(Евгений БЯЛО)

Evgueni BIALO
 Le Chant du poisson mécanique
Le Chant du poisson mécanique, 2011

(Песня механической рыбы)


Philippe YOURIEV
(Филипп ЮРЬЕВ)

Philippe YOURIEV
 Le Lien des choses
Le Lien des choses, 2011

(Связь вещей)


Maksim ZYKOV
(Максим ЗЫКОВ)

Maksim ZYKOV
 Les Jambes. Un atavisme
Les Jambes. Un atavisme, 2011

(Ноги - атавизм)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhaïl MESTETSKI
 Récit sur Evguenia et moi-même
Récit sur Evguenia et moi-même, 2011

(Сказание о нас с Евгенией)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)

Anton BILJO

Cinéma en plein air
 L'Espion
L'Espion, 2012

(Шпион)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Alekseï ANDRIANOV
 Le Match
Le Match, 2012

(Матч)


Andreï MALIOUKOV
(Андрей МАЛЮКОВ)

Andreï MALIOUKOV
 Les Huit premiers rendez-vous
Les Huit premiers rendez-vous, 2012

(8 первых свиданий)


David DODSON (Дэвид ДОДСОН)

Aleksandr MALIAREVSKI (Александр МАЛЯРЕВСКИЙ)

Aleksandr MALIAREVSKI
 War Zone / Août 2008
War Zone / Août 2008, 2012

(Август восьмого)


Djanik FAIZIEV
(Джаник ФАЙЗИЕВ)

Djanik FAIZIEV
 De quoi parlent encore les hommes
De quoi parlent encore les hommes, 2011

(О чем еще говорят мужчины)


Dmitri DIATCHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)

Dmitri DIATCHENKO
 Ivan Tsarevitch et Loup Gris
Ivan Tsarevitch et Loup Gris, 2011

(Иван Царевич и Серый Волк)


Vladimir TOROPTCHINE
(Владимир ТОРОПЧИН)

Vladimir TOROPTCHINE
 Les Mamans
Les Mamans, 2011

(Мамы)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)

 Vyssotski. Merci d'être vivant
Vyssotski. Merci d'être vivant, 2011

(Высоцкий. Спасибо, что живой)


Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)

Piotr BOUSLOV

Evénement spécial
 La Russie dans le miroir des festivals internationaux
La Russie dans le miroir des festivals internationaux, 2012

(Россия в зеркале МКФ)


Sergueï CHOLOKHOV
(Сергей ШОЛОХОВ)

Sergueï CHOLOKHOV

Rétrospective
 L'Encerclement
L'Encerclement, 2012

(В окружении)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 L'Empire disparu
L'Empire disparu, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Poisons  ou l’histoire universelle des empoisonnements
Poisons ou l’histoire universelle des empoisonnements, 2001

(Яды или Всемирная история отравлений)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 La Fille américaine
La Fille américaine, 1995

(Американская дочь)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Rêves
Rêves, 1993

(Сны)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 La Ville zéro
La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Le Garçon de courses
Le Garçon de courses, 1986

(Курьер)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Nous sommes du jazz
Nous sommes du jazz, 1983

(Мы из джаза)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 En avant, Maestro
En avant, Maestro, 1975

(Шире шаг, Маэстро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV

Autres films
For non Russian films look at the catalogue

ROUND TABLES


CINEMA FUND IN DIALOGUE
FEDERAL FUND FOR SOCIAL AND ECONOMIC SUPPORT OF NATIONAL CINEMA
INTERNET PORTAL PROFICINEMA

SPECTATORS DO NOT WATCH OUR FILMS. WHY?
FILM ART (ISKUSSTVO KINO) AND THE FESTIVAL KINOTAVR
MODERATOR OF THE ROUND TABLE DANIIL DONDUREI

CINEMA AND THE NEW MEDIA : FORMS OF CONSUMPTION, FESTIVALS, CRITICISM
CONCEPT AND MODERATION OF THE ROUND TABLE: ANDREI PLAKHOV


FIVE EVENINGS : SPECIAL PROGRAM OF YOUNG CRITICS
THE PARTICIPANTS OF THE PROJECT : ROMAN VOLOBUEV, ANTON DOLIN, VASILI KORETSKY, VLADIMIR LIASHCHENKO, KAMILA MAMADNAZARBEKOVA, BORIS NELEPO, VASILI STEPANOV
MODERATOR OF THE PROGRAM KONSTANTIN SHAVLOVSKY

Commentaires et bibliographie

- Кинотавр–2012. Ситора Алиева : «Необходима модернизация мозгов» openspace.ru, 2012
- « Kinotavr » : un festival aux différents visages french.ruvr.ru, 2012
- В день Святой Троицы [о начале "Кинотавра"] kinopressa.ru, 2012
- Перестарались с гуманизмом. Жюри «Кинотавра» удивило своим решением Leonid PAVLIOUTCHIK, kinopressa.ru, 2012
- Kinotavr a récompensé les meilleurs films russes Voix de la Russie, 2012
- Скромное обаяние буржуазности [О "Кинотавре" 2012] Andreï PLAKHOV, kommersant.ru, 2012
- Fifteen Realities of Russian Cinema (Kinotavr 2012) Nancy CONDEE, kinokultura.com, 2012
- The Future is Short! “Kinotavr.Shorts” and “Kinoproba,” 2012 Birgit BEUMERS, kinokultura.com, 2013
Palmarès

Grand prix :

Je serai près de toi (Я буду рядом), 2012, de Pavel ROUMINOV (Павел РУМИНОВ)

Meilleure réalisation :

Vivre (Жить), 2012, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Meilleur premier film :

Sa Fille (Дочь), 2012, de Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН), Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Meilleur scénario :

Mikhaïl SEGAL pour le film Récits (Рассказы), 2012, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

Prix spécial du Jury :

Je ne t'aime pas (Я тебя не люблю), 2012, de Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ), Aleksandr RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ)

Meilleure image :

Alicher KHAMIDKHODJAEV pour le film Vivre (Жить), 2012, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Meilleure musique :

Aleksandr MANOTSKOV pour le film Le Transfèrement (Конвой), 2012, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Meilleur rôle féminin :

Anna MIKHALKOVA pour le film Kokoko (Кококо), 2012, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Yana TROIANOVA pour le film Kokoko (Кококо), 2012, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Meilleur rôle masculin :

Azamat NIGMANOV pour le film Le Transfèrement (Конвой), 2012, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Vivre (Жить), 2012, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Grand prix :

Courts métrages

Les Jambes. Un atavisme (Ноги - атавизм), 2011, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Diplôme :

Courts métrages

En chemin (Дорога на), 2012, de Taïssia IGOUMENTSEVA (Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Courts métrages

Méthode d'auteur (Авторский метод), 2012, de Ivan CHAKHNAZAROV (Иван ШАХНАЗАРОВ)

Mention spéciale du jury :

Courts métrages

La Salope (Шлюха), 2012, de Dmitri SOUVOROV (Дмитрий СУВОРОВ)

Courts métrages

Feu, eau et tuyaux en cuivre (Огонь, вода и медные трубы), 2012, de Igor KOROTKI (Игорь КОРОТКИЙ)

Courts métrages

Ivan DOBRONRAVOV pour le film Le Jour de la victoire (День Победы), 2012, de Igor GRINIAKINE (Игорь ГРИНЯКИН)

Prix de l'Union des cinéastes de Russie :

Courts métrages

Les Petits (Мальчики), 2012, de Ilia KAZANKOV (Илья КАЗАНКОВ)

Prix Future Shorts :

Courts métrages

En chemin (Дорога на), 2012, de Taïssia IGOUMENTSEVA (Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Courts métrages

Les Jambes. Un atavisme (Ноги - атавизм), 2011, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Prix du public :

Courts métrages

Les Jambes. Un atavisme (Ноги - атавизм), 2011, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)