40e Festival international du film de Moscou
Moscou (Russie) - 19 Avril 2018 - 26 Avril 2018
http://www.moscowfilmfestival.ru/
Films russes ou soviétiques
Compétition internationale
 L'Oiseau-Roi
L'Oiseau-Roi, 2018

(Царь-Птица)


Edouard NOVIKOV
(Эдуард НОВИКОВ)

Edouard NOVIKOV
 Niou
Niou, 2018

(Ню)


Yan GE
(Ян ГЭ)

Yan GE
 Spitak
Spitak, 2018

(Спитак)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT

Compétition internationale de courts métrages
 Le Bonheur
Le Bonheur, 2018

(Счастье)


Vladimir MOUNKOUIEV
(Владимир МУНКУЕВ)

Vladimir MOUNKOUIEV
 Matière
Matière, 2018

(Материя)


Marina JIGALOVA-OZKAN (Марина ЖИГАЛОВА-ОЗКАН)

Youri ZAÏTSEV (Юрий ЗАЙЦЕВ)

Youri ZAÏTSEV

Courts métrages
 Serge Prokofiev
Serge Prokofiev, 2018

(Сергей Прокофьев)


Sergueï ALDONINE
(Сергей АЛДОНИН )

Sergueï ALDONINE
 Une mort russe
Une mort russe, 2018

(Русская смерть)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)

Vladimir MIRZOEV
 Entre les prises
Entre les prises, 2017

(Между кадрами)


Alekseï_2 DMITRIEV
(Алексей_2 ДМИТРИЕВ)

 L'Arbre
L'Arbre, 2017

(Дерево)


Khava MOUKHIEVA
(Хава МУХИЕВА)

Khava MOUKHIEVA
 Psychotronique
Psychotronique, 2017

(Психотроника)


Dimitri HUSKY
(Димитрий ХАСКИ)

Dimitri HUSKY
 Seriojka
Seriojka, 2017

(Сережка)


Andreï VOLGUINE
(Андрей ВОЛГИН)

Andreï VOLGUINE
 L'Echange
L'Echange, 2016

(Обмен)


Denis SIMATCHOV
(Денис СИМАЧЕВ)

Denis SIMATCHOV

Adieu, URSS
 L'Auberge de l'alpiniste mort
L'Auberge de l'alpiniste mort, 1979

(Отель "У Погибшего Альпиниста")


Grigori KROMANOV
(Григорий КРОМАНОВ)

Grigori KROMANOV
 La Pomme rouge
La Pomme rouge, 1975

(Красное яблоко)


Tolomouch OKEEV
(Толомуш ОКЕЕВ)

Tolomouch OKEEV
 Le Bateau blanc
Le Bateau blanc, 1975

(Белый пароход)


Bolotbek CHAMCHIEV
(Болотбек ШАМШИЕВ)

Bolotbek CHAMCHIEV
 Ceplis
Ceplis, 1972

(Афера Цеплиса)


Roland KALNINS
(Роланд КАЛНЫНЬШ)

Roland KALNINS
 Il était une fois un merle chanteur
Il était une fois un merle chanteur, 1970

(Жил певчий дрозд)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 La Jolie petite fille
La Jolie petite fille, 1969

(Красавица)


Arunas ZEBRIUNAS
(Арунас ЖЕБРЮНАС)

Arunas ZEBRIUNAS
 Chaleur torride
Chaleur torride, 1963

(Зной)


Larissa CHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)

Larissa CHEPITKO
 Alexandre Nevski
Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 La Prostituée
La Prostituée, 1926

(Проститутка)


Oleg FRELIKH
(Олег ФРЕЛИХ)

Oleg FRELIKH

Animation
 La Perte
La Perte, 2017

(Пропажа)


Evguenia KHAZIKHANOVA
(Евгения ХАЗИХАНОВА )

 Le Dieu
Le Dieu, 2003

(Божество)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT

Documentaires
 INTO_ la nation de la Grande Odessa
INTO_ la nation de la Grande Odessa, 2018

(INTO_нация Большой Одессы)


Aleksandr BROUNKOVSKI
(Александр БРУНЬКОВСКИЙ)

Aleksandr BROUNKOVSKI
 L'Atelier
L'Atelier, 2018

(Мастерская)


Sergueï KARANDACHOV
(Сергей КАРАНДАШОВ)

Sergueï KARANDACHOV

 
 Dovlatov
Dovlatov, 2018

(Довлатов)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Le Chant de l'arbre
Le Chant de l'arbre, 2018

(Песнь древа)


Aïbek DAÏYRBEKOV
(Айбек ДАЙЫРБЕКОВ)

Aïbek DAÏYRBEKOV
 Les Tanks
Les Tanks, 2018

(Танки)


Kim DROUJININE
(Ким ДРУЖИНИН)

Kim DROUJININE
 Profil
Profil, 2018

(Профиль / Профайл)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timour BEKMAMBETOV
 Arythmie
Arythmie, 2017

(Аритмия)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Comment Vitka  a emmené Lekha  chez les invalides
Comment Vitka a emmené Lekha chez les invalides, 2017

(Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов)


Aleksandr KHANT (EVSEEV)
(Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ))

Aleksandr KHANT (EVSEEV)
 Saliout-7
Saliout-7, 2017

(Салют-7)


Klim CHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)

Klim CHIPENKO
 Trois secondes
Trois secondes, 2017

(Движение вверх)


Anton MEGUERDITCHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)

Anton MEGUERDITCHEV
 Shapito show
Shapito show, 2011

(Шапито-шоу)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)

Sergueï LOBAN
 Le Temps de la moisson
Le Temps de la moisson, 2004

(Время жатвы)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEJKINA
 Koktebel
Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Des monstres et des hommes
Des monstres et des hommes, 1998

(Про уродов и людей)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV

Programme russe : nouveaux films de fiction
 Danses dangereuses
Danses dangereuses, 2018

(Опасные танцы)


Ekaterina DVIGOUBSKAYA
(Екатерина ДВИГУБСКАЯ)

Ekaterina DVIGOUBSKAYA
 Dovlatov
Dovlatov, 2018

(Довлатов)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Ivanov
Ivanov, 2018

(Иванов)


Dmitri FALKOVITCH
(Дмитрий ФАЛЬКОВИЧ)

Dmitri FALKOVITCH
 Aartyktar (Au carrefour)
Aartyktar (Au carrefour), 2017

(Аартыктар (Распутье))


Prokopi FIODOROV
(Прокопий ФЕДОРОВ)

 Babitch
Babitch, 2017

(Бабич)


Boulat YOUSSOUPOV
(Булат ЮСУПОВ)

Boulat YOUSSOUPOV
 Folle Nuit russe
Folle Nuit russe, 2017

(Нашла коса на камень)


Anja KREIS
(Аня (Anja) КРАЙС)

Anja KREIS
 Il était une fois
Il était une fois, 2017

(Жили-Были)


Edouard PARRI
(Эдуард ПАРРИ)

Edouard PARRI
 Kerel. La beauté invisible
Kerel. La beauté invisible, 2017

(Кэрэл. Невидимая красота)


Valentin MAKAROV (Валентин МАКАРОВ)

Ilia PORTNIAGUINE (Илья ПОРТНЯГИН)

Ilia PORTNIAGUINE
 La Glace / Ice
La Glace / Ice, 2017

(Лед)


Oleg TROFIM
(Олег ТРОФИМ)

Oleg TROFIM
 Le Filet
Le Filet, 2017

(Невод)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Aleksandra STRELIANAIA
Les Trésors de Ermak, 2017

(Сокровища Ермака)


Oleg DENISSOV
(Олег ДЕНИСОВ)

 Piter by Kasta
Piter by Kasta, 2017

(Piter by Каста)


Phil LEE (Фил ЛИ)

Alekseï_2 SOBOLEV (Алексей_2 СОБОЛЕВ)

Alekseï_2 SOBOLEV
 Selfie
Selfie, 2017

(Селфи)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 Trois secondes
Trois secondes, 2017

(Движение вверх)


Anton MEGUERDITCHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)

Anton MEGUERDITCHEV
 L'Ombre
L'Ombre, 2016

(Тень)


Dmitri SVETOZAROV
(Дмитрий СВЕТОЗАРОВ)

Dmitri SVETOZAROV
 Le Jour d'avant
Le Jour d'avant, 2016

(День до)


Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)

Pavel BARDINE (Павел БАРДИН)

Aleksandr KARPILOVSKI (Александр КАРПИЛОВСКИЙ)

Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Karen OGANESSIAN (Карен ОГАНЕСЯН)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV

Programme russe : nouveaux documentaires
 J'ai 20 ans
J'ai 20 ans, 2018

(Мне 20)


Ekaterina MAMONTOVA
(Екатерина МАМОНТОВА)

Ekaterina MAMONTOVA
 L'Echo des étoiles de Mikhaïl Gromov
L'Echo des étoiles de Mikhaïl Gromov, 2018

(Звездное эхо Михаила Громова)


Nikolaï MALETSKI
(Николай МАЛЕЦКИЙ)

La Course, 2018

(Забег)


Sergueï ROUSSAKOV
(Сергей РУСАКОВ)

Sergueï ROUSSAKOV
 Voici mon village
Voici mon village, 2018

(Вот моя деревня)


Natalia_3 IVANOVA (Наталья_3 ИВАНОВА)

Dmitri KONIOUCHENKO (Дмитрий КОНЮШЕНКО)

Dmitri KONIOUCHENKO
 Alekseï Oktiabrinovitch
Alekseï Oktiabrinovitch, 2017

(Алексей Октябринович)


Daria IVANKOVA
(Дарья ИВАНКОВА)

Daria IVANKOVA
 Chanter
Chanter, 2017

(Петь)


Olga KOROTKAIA / SAZANOVA
(Ольга КОРОТКАЯ / САЗАНОВА)

Olga KOROTKAIA / SAZANOVA
En observant le voyage de la pensée, 2017

(Наблюдая за полетом мысли)


Vladimir GUERTCHIKOV
(Владимир ГЕРЧИКОВ)

Vladimir GUERTCHIKOV
Esquisse de 3/4, 2017

(Эскиз на 3/4)


Daniil BONDAR
(Даниил БОНДАРЬ)

 La Classe
La Classe, 2017

(Класс)


Svetlana ASTRETSOVA
(Светлана АСТРЕЦОВА)

Svetlana ASTRETSOVA
 La Corde
La Corde, 2017

(Веревка)


Sergueï FIRSOV
(Сергей ФИРСОВ)

 La Dernière parade du Bezzavetnyï
La Dernière parade du Bezzavetnyï, 2017

(Последний парад "Беззаветного")


Tatiana SKABARD
(Татьяна СКАБАРД)

Tatiana SKABARD
 La Dernière valse
La Dernière valse, 2017

(Последний вальс)


Youlia BOBKOVA
(Юлия БОБКОВА)

Youlia BOBKOVA
 La Grand-mère
La Grand-mère, 2017

(Бабушка)


Lioudmila BYTCHKOVA
(Людмила БЫЧКОВА)

Lioudmila BYTCHKOVA
 Le Centenaire
Le Centenaire, 2017

(Столетие)


Vladimir EISNER
(Владимир ЭЙСНЕР)

Vladimir EISNER
 Le Cerveau : un deuxième univers
Le Cerveau : un deuxième univers, 2017

(Мозг : Вторая Вселенная)


Youlia KISSELIOVA
(Юлия КИСЕЛЕВА)

Youlia KISSELIOVA
 Le Fils de l'homme
Le Fils de l'homme, 2017

(Сын человеческий)


Sergueï POZDNIAKOV
(Сергей ПОЗДНЯКОВ)

Sergueï POZDNIAKOV
 Le Front de l'Est
Le Front de l'Est, 2017

(Восточный фронт)


Andreï OSSIPOV
(Андрей ОСИПОВ)

Andreï OSSIPOV
 Le Mesureur de chance
Le Mesureur de chance, 2017

(Измеритель удачи)


Dmitri ZAVILGUELSKI
(Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ)

Dmitri ZAVILGUELSKI
 Le Siècle de Youri Lioubimov. Post Scriptum
Le Siècle de Youri Lioubimov. Post Scriptum, 2017

(Век Юрия Любимова. Post Scriptum)


Karina SALTYKOVA (Карина САЛТЫКОВА)

Valeri KHARTCHENKO (Валерий ХАРЧЕНКО)

Valeri KHARTCHENKO
 Manger à la soviétique
Manger à la soviétique, 2017

(Еда по-советски)


Boris KARADJEV
(Борис КАРАДЖЕВ)

Boris KARADJEV
Mon village Riabina, 2017

(Моё село Рябина)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Tofik CHAKHVERDIEV
Nadejda - une course au bout du monde, 2017

(Надежда - гонка по краю земли)


Svetlana BYTCHENKO
(Светлана БЫЧЕНКО)

Svetlana BYTCHENKO
Partir rester, 2017

(Уехать остаться)


Nikita BOBROV (Никита БОБРОВ)

Pavel FATTAKHOUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ)

Pavel FATTAKHOUTDINOV
 Vivre avec les bactéries
Vivre avec les bactéries, 2017

(Жизнь с бактериами)


Stanislav STAVINOV (Станислав СТАВИНОВ)

Andreï TIMOSCHENKO (Андрей ТИМОЩЕНКО)

Andreï TIMOSCHENKO
 VovaNina
VovaNina, 2017

(ВоваНина)


Natalia_2 NAZAROVA
(Наталья_2 НАЗАРОВА)

Natalia_2 NAZAROVA
 160
160, 2016

(160)


Vadim OVTCHINNIKOV (Вадим ОВЧИННИКОВ)

Artur POGOSSIAN (Артур ПОГОСЯН)

Artur POGOSSIAN
Consonance, 2016

(Созвучие)


Natalia KONONENKO
(Наталья КОНОНЕНКО)

 Des diamants pour mes fourmis
Des diamants pour mes fourmis, 2016

(Бриллианты для моих муравьев)


Ekaterina VILENKINA
(Екатерина ВИЛЕНКИНА)

 Et toi, qui es-tu?
Et toi, qui es-tu?, 2016

(А какой ты?)


Anastassia CHTANDKE
(Анастасия ШТАНДКЕ)

Anastassia CHTANDKE
 La Fumée du Pays natal
La Fumée du Pays natal, 2016

(Дым Отечества)


Andreï ANANINE
(Андрей АНАНИН)

Andreï ANANINE
 La Soeur
La Soeur, 2016

(Сестра)


Anastassia KOUZIAKOVA
(Анастасия КУЗЯКОВА)

Anastassia KOUZIAKOVA
 Le Pont
Le Pont, 2016

(Мост)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)

Anna DRANITSYNA
Les Vieux, 2016

(Старики)


Evgueni SOLOMINE
(Евгений СОЛОМИН)

Evgueni SOLOMINE
 Reviens libre
Reviens libre, 2016

(Приходи свободным)


Ksenia OKHAPKINA
(Ксения ОХАПКИНА)

Ksenia OKHAPKINA

Programme russe : nouveaux films d'animation
 L'Arrêt
L'Arrêt, 2018

(Остановка)


Nina BISSIARINA
(Нина БИСЯРИНА)

Nina BISSIARINA
 Et comment vont nos cosmonautes
Et comment vont nos cosmonautes, 2017

(А как наши космонавты)


Galina GOLOUBEVA
(Галина ГОЛУБЕВА)

 Grand-père Okh, chemise à pois
Grand-père Okh, chemise à pois, 2017

(Дедушка Ох, рубаха в горох)


Sergueï ROMACHKINE
(Сергей РОМАШКИН)

Sergueï ROMACHKINE
 Il était une fois une maison
Il était une fois une maison, 2017

(Жил-был дом)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)

Svetlana ANDRIANOVA
 La Légende de Piotr et Fevronia
La Légende de Piotr et Fevronia, 2017

(Сказ о Петре и Февронии)


Youri KOULAKOV (Юрий КУЛАКОВ)

Youri RIAZANOV (Юрий РЯЗАНОВ)

Youri KOULAKOV
 La Perte
La Perte, 2017

(Пропажа)


Evguenia KHAZIKHANOVA
(Евгения ХАЗИХАНОВА )

 Le Taxi bus
Le Taxi bus, 2017

(Маршрутка)


Tatiana ILYNA
(Татьяна ИЛЬИНА)

Tatiana ILYNA
 Le Teckel d'une longueur sans fin
Le Teckel d'une longueur sans fin, 2017

(Бесконечная такса («Весёлая карусель» № 46))


Viktoria PRIVALOVA
(Виктория ПРИВАЛОВА)

 Les Fiksiki. Le grand secret.
Les Fiksiki. Le grand secret., 2017

(Фиксики. Большой секрет)


Vassiko BEDOCHVILI (Васико БЕДОШВИЛИ)

Andreï KOLPINE (Андрей КОЛПИН)

Ivan PCHONKINE (Иван ПШОНКИН)

Andreï KOLPINE
 Les Trois chevaliers et la princesse d'Egypte
Les Trois chevaliers et la princesse d'Egypte, 2017

(Три богатыря и принцесса Египта)


Konstantin FEOKTISTOV
(Константин ФЕОКТИСТОВ)

Konstantin FEOKTISTOV
 Un dîner tranquille sans sel
Un dîner tranquille sans sel, 2017

(Тихий ужин без соли)


Svetlana RAZGOULIAEVA
(Светлана РАЗГУЛЯЕВА)

Svetlana RAZGOULIAEVA
 Un grand coeur
Un grand coeur, 2017

(Доброе сердце)


Evguenia JIRKOVA
(Евгения ЖИРКОВА)

Evguenia JIRKOVA
 Valémon
Valémon, 2017

(Валемон)


Maria STEPANOVA
(Мария СТЕПАНОВА)

Maria STEPANOVA
 Vassilissa la paresseuse
Vassilissa la paresseuse, 2017

(Ленивая Василиса)


Marina KARPOVA
(Марина КАРПОВА)

Marina KARPOVA
 Vivat, les mousquetaires !
Vivat, les mousquetaires !, 2017

(Виват, мушкетёры!)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DIAKOV
 Fabuleuses Aventures à Oz
Fabuleuses Aventures à Oz, 2016

(Урфин Джюс и его деревянные солдаты)


Fiodor DMITRIEV (Федор ДМИТРИЕВ)

Vladimir TOROPTCHINE (Владимир ТОРОПЧИН)

Darina SCHMIDT (Дарина ШМИДТ)

Darina SCHMIDT
 La Princesse des glaces 3 : le feu ou la glace
La Princesse des glaces 3 : le feu ou la glace, 2016

(Снежная королева 3. Огонь и лед)


Alekseï TSITSILINE
(Алексей ЦИЦИЛИН)

Alekseï TSITSILINE

Programme russe : courts métrages
 L'Electricité (Je veux mourir)
L'Electricité (Je veux mourir), 2016

(Электричество (Хочу умереть))


Veniamin TRONINE
(Вениамин ТРОНИН)

Veniamin TRONINE

Programme russe : rétrospective
 Un jour en province
Un jour en province, 2008

(Однажды в провинции)


Ekaterina CHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)

Ekaterina CHAGALOVA
 Voyage avec des animaux de compagnie
Voyage avec des animaux de compagnie, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA
 Les Nôtres
Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 Le Chien pie qui court au bord de la mer
Le Chien pie qui court au bord de la mer, 1990

(Пегий пес, бегущий краем моря)


Karen GUEVORKIAN
(Карен ГЕВОРКЯН)

Karen GUEVORKIAN
 Le  Visiteur du musée
Le Visiteur du musée, 1989

(Посетитель музея)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
 Requiem pour un massacre
Requiem pour un massacre, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
 Vassa
Vassa, 1983

(Васса)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 Téhéran-43
Téhéran-43, 1980

(Тегеран-43)


Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ)

Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ)

Vladimir NAOUMOV
Le Doux mot de liberté, 1972

(Это сладкое слово - свобода!)


Vytautas ZALAKEVIСIUS
(Витаутас ЖАЛАКЯВИЧЮС)

Vytautas ZALAKEVIСIUS
 Le Journaliste
Le Journaliste, 1967

(Журналист)


Sergueï GUERASSIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergueï GUERASSIMOV

Programme russe : événement spécial
 L'Entraîneur
L'Entraîneur, 2018

(Тренер)


Danila KOZLOVSKI
(Данила КОЗЛОВСКИЙ)

Danila KOZLOVSKI
 Pas de pardon
Pas de pardon, 2018

(Непрощенный)


Sarik ANDREASSIAN
(Сарик АНДРЕАСЯН)

Sarik ANDREASSIAN

Palmarès

Grand prix :

L'Oiseau-Roi (Царь-Птица), 2018, de Edouard NOVIKOV (Эдуард НОВИКОВ)

Prix du public :

Cinéma russe

L'Arbre (Дерево), 2017, de Khava MOUKHIEVA (Хава МУХИЕВА)

Meilleure mise en scène :

Spitak (Спитак), 2018, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Prix spécial :

Niou (Ню), 2018, de Yan GE (Ян ГЭ)

Prix de la FIPRESCI :

L'Oiseau-Roi (Царь-Птица), 2018, de Edouard NOVIKOV (Эдуард НОВИКОВ)

Prix du public :

Niou (Ню), 2018, de Yan GE (Ян ГЭ)

Prix de la Fédération des ciné-clubs de Russie :

Dovlatov (Довлатов), 2018, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Prix du public :

L'Arbre (Дерево), 2017, de Khava MOUKHIEVA (Хава МУХИЕВА)