23e Festival ouvert de cinéma d'animation russe
Souzdal (Russie) - 13 Mars 2018 - 18 Mars 2018
http://www.suzdalfest.ru/
Compétition des longs métrages
 La Légende de Piotr et Fevronia
La Légende de Piotr et Fevronia, 2017

(Сказ о Петре и Февронии)


Youri KOULAKOV (Юрий КУЛАКОВ)

Youri RIAZANOV (Юрий РЯЗАНОВ)

Youri KOULAKOV
 Les Fiksiki. Le grand secret.
Les Fiksiki. Le grand secret., 2017

(Фиксики. Большой секрет)


Vassiko BEDOCHVILI (Васико БЕДОШВИЛИ)

Andreï KOLPINE (Андрей КОЛПИН)

Ivan PCHONKINE (Иван ПШОНКИН)

Andreï KOLPINE
 Les Trois chevaliers et la princesse d'Egypte
Les Trois chevaliers et la princesse d'Egypte, 2017

(Три богатыря и принцесса Египта)


Konstantin FEOKTISTOV
(Константин ФЕОКТИСТОВ)

Konstantin FEOKTISTOV
 Rezo
Rezo, 2017

(Знаешь, мама, где я был?)


Levan GABRIADZE
(Леван ГАБРИАДЗЕ)

Levan GABRIADZE
 Fabuleuses Aventures à Oz
Fabuleuses Aventures à Oz, 2016

(Урфин Джюс и его деревянные солдаты)


Fiodor DMITRIEV (Федор ДМИТРИЕВ)

Vladimir TOROPTCHINE (Владимир ТОРОПЧИН)

Darina SCHMIDT (Дарина ШМИДТ)

Darina SCHMIDT
 La Princesse des glaces 3 : le feu ou la glace
La Princesse des glaces 3 : le feu ou la glace, 2016

(Снежная королева 3. Огонь и лед)


Alekseï TSITSILINE
(Алексей ЦИЦИЛИН)

Alekseï TSITSILINE

Compétition des courts métrages
 L'Arrêt
L'Arrêt, 2018

(Остановка)


Nina BISSIARINA
(Нина БИСЯРИНА)

Nina BISSIARINA
 La vieille-la vie vs La vieille-la mort
La vieille-la vie vs La vieille-la mort, 2018

(Старушка-жизнь vs Старушка-смерть)


Andreï BAKHOURINE (Андрей БАХУРИН)

Natalia GROFPEL (Наталья ГРОФПЕЛЬ)

Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ)

Igor MELNIKOV (Игорь МЕЛЬНИКОВ)

Achot MEFODINE (Ашот МЕФОДИН)

Ekaterina MILOSLAVSKAIA (Екатерина МИЛОСЛАВСКАЯ)

Evgueni NADTOTCHEI (Евгений НАДТОЧЕЙ)

Maria YAKOUCHINA (Мария ЯКУШИНА)

Maria YAKOUCHINA
 Lettres
Lettres, 2018

(Письма)


Aleksandr SAVARSKI
(Александр САВАРСКИЙ)

Aleksandr SAVARSKI
 Neige blanche
Neige blanche, 2018

(Белоснежье)


Irina ELCHANSKAYA
(Ирина ЭЛЬШАНСКАЯ)

Irina ELCHANSKAYA
 Cher cancrelat
Cher cancrelat, 2017

(Тараканище)


Sofia MELAMOUD
(Софья МЕЛАМУД)

Sofia MELAMOUD
 Il était une fois une maison
Il était une fois une maison, 2017

(Жил-был дом)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)

Svetlana ANDRIANOVA
 John Bottom, le soldat inconnu
John Bottom, le soldat inconnu, 2017

(Джон Боттом - неизвестный солдат)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 L'ami le plus effrayant
L'ami le plus effrayant, 2017

(Самый страшный друг)


Kirill KRAVTCHENKO
(Кирилл КРАВЧЕНКО)

 L'avion (almanach
L'avion (almanach "Multipelki" N°1), 2017

(Самолет (альманах "Мультипелки" №1))


Valeri OLKOVITCH
(Валерий ОЛЬКОВИЧ)

Valeri OLKOVITCH
 La Brise de Brooklyn
La Brise de Brooklyn, 2017

(Бруклинский бриз)


Alekseï BOUDOVSKI
(Алексей БУДОВСКИЙ)

Alekseï BOUDOVSKI
 La Petite flamme
La Petite flamme, 2017

(Огонёк)


Vladislav BAIRAMGOULOV
(Владислав БАЙРАМГУЛОВ)

Vladislav BAIRAMGOULOV
 La Théorie du crépuscule
La Théorie du crépuscule, 2017

(Теория заката)


Roman SOKOLOV
(Роман СОКОЛОВ)

Roman SOKOLOV
 La Vieille dame est sortie chercher du pain et un bon gâteau
La Vieille dame est sortie chercher du pain et un bon gâteau, 2017

(Вышла из дома старушка за хлебом и сладкой ватрушкой)


Anastassia JAKOULINA
(Анастасия ЖАКУЛИНА)

Anastassia JAKOULINA
 Le Matelot Piotr Kochka
Le Matelot Piotr Kochka, 2017

(Матрос Петр Кошка)


Valentin TELEGUINE
(Валентин ТЕЛЕГИН)

Valentin TELEGUINE
 Le Pantalon
Le Pantalon, 2017

(Брюки)


Sergueï MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)

Sergueï MERINOV
 Le Taxi bus
Le Taxi bus, 2017

(Маршрутка)


Tatiana ILYNA
(Татьяна ИЛЬИНА)

Tatiana ILYNA
 Les Contes de la nounou
Les Contes de la nounou, 2017

(Нянушкины сказки)


Elena PETKEVITCH
(Елена ПЕТКЕВИЧ)

Elena PETKEVITCH
 Les Sapins
Les Sapins, 2017

(Елки)


Rim CHARAFOUTDINOV
(Рим ШАРАФУТДИНОВ)

Rim CHARAFOUTDINOV
 Tarask
Tarask, 2017

(Тараск)


Oksana KHOLODOVA
(Оксана ХОЛОДОВА)

Oksana KHOLODOVA
 Un authentique crocodile (
Un authentique crocodile ("Le Joyeux carrousel" N°47), 2017

(Подлинный крокодил ("Весёлая карусель" №47))


Elizaveta MAKHONINA (Елизавета МАХОНИНА)

Polina MAKHONINA (Полина МАХОНИНА)

 Un dîner tranquille sans sel
Un dîner tranquille sans sel, 2017

(Тихий ужин без соли)


Svetlana RAZGOULIAEVA
(Светлана РАЗГУЛЯЕВА)

Svetlana RAZGOULIAEVA
 Un grand coeur
Un grand coeur, 2017

(Доброе сердце)


Evguenia JIRKOVA
(Евгения ЖИРКОВА)

Evguenia JIRKOVA
 Vanité des vanités
Vanité des vanités, 2017

(Суета сует)


Alekseï TOURKOUS (Алексей ТУРКУС)

Alekseï CHELMANOV (Алексей ШЕЛМАНОВ)

Alekseï CHELMANOV
 Vivat, les mousquetaires !
Vivat, les mousquetaires !, 2017

(Виват, мушкетёры!)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DIAKOV
 La Chasse
La Chasse, 2016

(Охота)


Alekseï_3 ALEKSEÏEV
(Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ)

Alekseï_3 ALEKSEÏEV
 Le Sapin de Noël
Le Sapin de Noël, 2016

(Елочка)


Sergueï MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)

Sergueï MERINOV

Commentaires et bibliographie

- СУЗДАЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-2018: МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ПО АНИМАЦИИ kino-teatr.ru, 2018
- СУЗДАЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-2018: РАССКАЗЫ ГАБРИАДЗЕ, ПОЛЕТ ГАГАРИНА И ДОВЕРИЕ ГЕРМАНИКИ kino-teatr.ru, 2018
Palmarès

Grand prix :

Vanité des vanités (Суета сует), 2017, de Alekseï TOURKOUS (Алексей ТУРКУС), Alekseï CHELMANOV (Алексей ШЕЛМАНОВ)