26e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 20 Novembre 2018 - 25 Novembre 2018
http://festival-honfleur.fr/
Jury
Présidente du jury :
Gabrielle LAZURE (actrice, réalisatrice, chanteuse et auteur)

Autres membres du Jury :
Sylvie BRAIBANT (journaliste)
Dinara DROUKAROVA (actrice, réalisatrice)
Sylvie VERHEYDE (réalisatrice, scénariste, actrice)
Sandrine VEYSSET (réalisatrice, scénariste, productrice)
Film d'ouverture
 La Vie éternelle d'Alexandre Christoforov
La Vie éternelle d'Alexandre Christoforov, 2018

(Вечная жизнь Александра Христофорова)


Evgueni CHELIAKINE
(Евгений ШЕЛЯКИН)

Evgueni CHELIAKINE

Compétition
 L'Ange a une angine
L'Ange a une angine, 2018

(У ангела ангина)


Oksana KARAS
(Оксана КАРАС)

Oksana KARAS
 L'Homme qui a surpris tout le monde
L'Homme qui a surpris tout le monde, 2018

(Человек, который удивил всех)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 L'Insensible
L'Insensible, 2018

(Подбросы)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 La Guerre d'Anna
La Guerre d'Anna, 2018

(Война Анны)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Le Sang
Le Sang, 2018

(Кровь)


Artiom TEMNIKOV
(Артем ТЕМНИКОВ)

Artiom TEMNIKOV
 Les Rivières profondes
Les Rivières profondes, 2018

(Глубокие реки)


Vladimir BITOKOV
(Владимир БИТОКОВ)

Vladimir BITOKOV
 Spitak
Spitak, 2018

(Спитак)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT

Panorama
 Je maigris
Je maigris, 2018

(Я худею)


Alekseï NOUJNY
(Алексей НУЖНЫЙ)

Alekseï NOUJNY
 Le Gardien des mondes
Le Gardien des mondes, 2018

(Черновик)


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergueï MOKRITSKI
 Selfie
Selfie, 2017

(Селфи)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 Eh bien, bonjour, Oksana Sokolova!
Eh bien, bonjour, Oksana Sokolova!, 2015

(Ну, здравствуй, Оксана Соколова!)


Kirill VASSILIEV
(Кирилл ВАСИЛЬЕВ)

Kirill VASSILIEV

Evénement spécial
 Leto
Leto, 2018

(Лето)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

 
 Les hirondelles mortes
Les hirondelles mortes, 2018

(Мертвые ласточки)


Natalia PERCHINA
(Наталья ПЕРШИНА)

 Histoire d'une nomination
Histoire d'une nomination, 2017

(История одного назначения)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 L'Argilière
L'Argilière, 2017

(Не чужие)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
 Moscou ne croit pas aux larmes
Moscou ne croit pas aux larmes, 1979

(Москва слезам не верит)


Vladimir MENCHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)

Vladimir MENCHOV

Documentaires
 La Cacophonie du Donbass
La Cacophonie du Donbass, 2018

(Какофония Донбасса)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 Les Ours du Kamtchatka. Le Début de la vie.
Les Ours du Kamtchatka. Le Début de la vie., 2018

(Медведи Камчатки. Начало жизни)


Vladislav GRICHINE (Владислав ГРИШИН)

Irina_2 JOURAVLIOVA (Ирина_2 ЖУРАВЛЕВА)

Irina_2 JOURAVLIOVA
 Mira
Mira, 2018

(Мира)


Denis CHABAEV
(Денис ШАБАЕВ)

Denis CHABAEV
 Nation
Nation, 2018

(Нация)


Youlia MIRONOVA
(Юлия МИРОНОВА)

Youlia MIRONOVA
 Oscar
Oscar, 2018

(Оскар)


Aleksandr SMOLIANSKI (Александр СМОЛЯНСКИЙ)

Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ)

Evgueni TSYMBAL
 Pour la Russie, pour la Foi
Pour la Russie, pour la Foi, 2018

(За Русь За веру)


Alekseï_2 ZELENSKI
(Алексей_2 ЗЕЛЕНСКИЙ)

 Tchistopol ou la Vie d'une petite ville
Tchistopol ou la Vie d'une petite ville, 2018

(Чистополь. Из жизни малого города)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
 Vostok N° 20
Vostok N° 20, 2018

(Восток № 20)


Elisabeth SILVEIRO
(Элизабет СИЛЬВЕЙРО)

Elisabeth SILVEIRO
 L'Ame rouge
L'Ame rouge, 2017

(Красная душа)


Jessica GORTER
(Джессика ГОРТЕР)

Jessica GORTER
 Manger à la soviétique
Manger à la soviétique, 2017

(Еда по-советски)


Boris KARADJEV
(Борис КАРАДЖЕВ)

Boris KARADJEV
 VovaNina
VovaNina, 2017

(ВоваНина)


Natalia_2 NAZAROVA
(Наталья_2 НАЗАРОВА)

Natalia_2 NAZAROVA
 L'Amour en Sibérie
L'Amour en Sibérie, 2016

(Любовь по-сибирски)


Olga DELANE
(Ольга ДЕЛАН)

Olga DELANE
 The Road movie
The Road movie, 2016

(Дорога)


Dmitri KALACHNIKOV
(Дмитрий КАЛАШНИКОВ)

Dmitri KALACHNIKOV

Courts métrages
 Ma branche toute fine
Ma branche toute fine, 2018

(Моя веточка тоненькая)


Dinara DROUKAROVA
(Динара ДРУКАРОВА)

Dinara DROUKAROVA
Personne, nulle part, jamais, 2018

(Никто, Нигде, Никогда)


Marina SASSINA / SARK
(Марина САСИНА / САРК)

Marina SASSINA / SARK

Conférences et tables rondes

Table ronde animée par Joël Chapron, responsable des films de l’Est et d’Asie centrale à Unifrance, sur le thème : “Les réalisatrices dans le cinéma russe et soviétique”.
Palmarès

Grand prix :

L'Homme qui a surpris tout le monde (Человек, который удивил всех), 2018, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Prix François Chalais du meilleur scénario :

L'Insensible (Подбросы), 2018, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Meilleur rôle masculin :

Evgueni TSYGANOV pour le film L'Homme qui a surpris tout le monde (Человек, который удивил всех), 2018, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Meilleur rôle féminin :

Natalia KOUDRIACHOVA pour le film L'Homme qui a surpris tout le monde (Человек, который удивил всех), 2018, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

:

Prix du public

Le Sang (Кровь), 2018, de Artiom TEMNIKOV (Артем ТЕМНИКОВ)

Meilleur documentaire :

Oscar (Оскар), 2018, de Aleksandr SMOLIANSKI (Александр СМОЛЯНСКИЙ), Evgueni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ)

Prix du Conseil Régional de Normandie, meilleur premier film :

Les Rivières profondes (Глубокие реки), 2018, de Vladimir BITOKOV (Владимир БИТОКОВ)