30e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 09 Juin 2019 - 16 Juin 2019
http://kinotavr.ru/ru
Catalogue / Каталог

Film d'ouverture
 Odessa
Odessa, 2019

(Одесса)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI

Film de clôture
 Le Français
Le Français, 2018

(Француз)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV

Compétition principale
 Aime-les tous
Aime-les tous, 2019

(Люби их всех)


Maria AGRANOVITCH
(Мария АГРАНОВИЧ)

Maria AGRANOVITCH
 De la Grande Poésie
De la Grande Poésie, 2019

(Большая поэзия)


Aleksandr LOUNGUINE
(Александр ЛУНГИН)

Aleksandr LOUNGUINE
 Divorçons
Divorçons, 2019

(Давай разведемся)


Anna PARMAS
(Анна ПАРМАС)

Anna PARMAS
 Il était une fois dans l'Est
Il était une fois dans l'Est, 2019

(Однажды в Трубчевске)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Kérosène
Kérosène, 2019

(Керосин)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 L'Orage
L'Orage, 2019

(Гроза)


Grigori KONSTANTINOPOLSKI
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)

Grigori KONSTANTINOPOLSKI
 La Fidélité
La Fidélité, 2019

(Верность)


Niguina SAIFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Niguina SAIFOULLAEVA
 La Trinité
La Trinité, 2019

(Троица)


Yan GE
(Ян ГЭ)

Yan GE
 Le Commissaire
Le Commissaire, 2019

(Куратор)


Piotr LEVTCHENKO
(Пётр ЛЕВЧЕНКО)

Piotr LEVTCHENKO
 Le Gardien
Le Gardien, 2019

(Сторож)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Youri BYKOV
 Le Loup imaginaire
Le Loup imaginaire, 2019

(Мысленный волк)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAÏ GUERMANIKA
 Le Taureau
Le Taureau, 2019

(Бык)


Boris AKOPOV
(Борис АКОПОВ)

Boris AKOPOV
 Plus haut que le ciel
Plus haut que le ciel, 2019

(Выше неба)


Oksana KARAS
(Оксана КАРАС)

Oksana KARAS
 Sheena667
Sheena667, 2019

(Sheena667)


Grigori DOBRYGUINE
(Григорий ДОБРЫГИН)

Grigori DOBRYGUINE
 Une jeunesse russe
Une jeunesse russe, 2019

(Мальчик русский)


Aleksandr ZOLOTOUKHINE
(Александр ЗОЛОТУХИН)

Aleksandr ZOLOTOUKHINE

Compétition des courts métrages
A vos souhaits, 2019

(Будьте здоровы)


Ivan ZABAJANOV
(Иван ЗАБАЖАНОВ)

 Bien vivre
Bien vivre, 2019

(Красиво жить)


Yaroslav LEBEDEV
(Ярослав ЛЕБЕДЕВ)

Yaroslav LEBEDEV
 Euthanasie
Euthanasie, 2019

(Эвтаназия)


Elena BRODATCH
(Елена БРОДАЧ)

Elena BRODATCH
 Il emmène son camion
Il emmène son camion, 2019

(Он везёт свой грузовик)


Kirill PROSKOURINE
(Кирилл ПРОСКУРИН)

Kirill PROSKOURINE
 Il est à moi
Il est à moi, 2019

(Он мой)


Vladislav RYTKOV
(Владислав РЫТКОВ)

 Il est une ville en or
Il est une ville en or, 2019

(Есть город золотой)


Evgueni SAGANDJIEV
(Евгений САГАНДЖИЕВ)

Evgueni SAGANDJIEV
Je pleure avec vous, 2019

(Плачу с вами)


Paulina ANDREEVA
(Паулина АНДРЕЕВА)

Paulina ANDREEVA
 L'Obus
L'Obus, 2019

(Болванка)


Nikita VLASSOV
(Никита ВЛАСОВ)

 La Maternité
La Maternité, 2019

(Роддом)


Anna DEJOURKO
(Анна ДЕЖУРКО)

Anna DEJOURKO
 La Vache
La Vache, 2019

(Корова)


Toma SELIVANOVA
(Тома СЕЛИВАНОВА)

Toma SELIVANOVA
 La Vie en temps de paix
La Vie en temps de paix, 2019

(Мирная жизнь)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Le Calamar
Le Calamar, 2019

(Кальмар)


Lidia KONDRATIOUK
(Лидия КОНДРАТЮК)

Lidia KONDRATIOUK
 Le Carburant
Le Carburant, 2019

(Топливо)


Mikhaïl ARKHIPOV
(Михаил АРХИПОВ)

Mikhaïl ARKHIPOV
Le Looser, 2019

(Неудачник)


Roman TROFIMOV
(Роман ТРОФИМОВ)

Roman TROFIMOV
 Positiver
Positiver, 2019

(Думай позитивно)


Irina KHODIOUCH
(Ирина ХОДЮШ)

Irina KHODIOUCH
 Proposition complexe
Proposition complexe, 2019

(Сложноподчиненное)


Olessia IAKOVLEVA
(Олеся ЯКОВЛЕВА)

Olessia IAKOVLEVA
 Racheter en 60 secondes
Racheter en 60 secondes, 2019

(Выкупить за 60 секунд)


Vadim VALIOULLINE
(Вадим ВАЛИУЛЛИН)

Vadim VALIOULLINE
 Romance pour cor d'harmonie
Romance pour cor d'harmonie, 2019

(Романс для валторны)


Irina KIREEVA
(Ирина КИРЕЕВА)

Irina KIREEVA
Tu l'aimais ?, 2019

(Ты его любила?)


Elena POLIAKOVA
(Елена ПОЛЯКОВА)

Elena POLIAKOVA
 Vania
Vania, 2019

(Ваня)


Alena RUBINSTEIN (Алена РУБИНШТЕЙН)

Evguenia YATSKINA (Евгения ЯЦКИНА)

Alena RUBINSTEIN
 Void
Void, 2019

(Войд)


Daria GRATSEVITCH
(Дарья ГРАЦЕВИЧ)

Daria GRATSEVITCH
 @fiancé
@fiancé, 2018

(@Жених)


Elizaveta STICHOVA
(Елизавета СТИШОВА)

Elizaveta STICHOVA
 Adieu
Adieu, 2018

(Прощание)


Maria FOMINA
(Мария ФОМИНА)

Maria FOMINA
 L'Interview
L'Interview, 2018

(Интервью)


Ivan SOSNINE
(Иван СОСНИН)

Ivan SOSNINE
 La Fuite
La Fuite, 2018

(Бег)


Egor ISSAEV
(Егор ИСАЕВ)

Egor ISSAEV
 Une erreur historique
Une erreur historique, 2018

(Одна историческая ошибка)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhaïl MESTETSKI

Cinéma en plein air
 Braquage à Monte-Carlo
Braquage à Monte-Carlo, 2019

(Миллиард)


Roman PRYGOUNOV
(Роман ПРЫГУНОВ)

Roman PRYGOUNOV
 Ce n'est pas pour toujours
Ce n'est pas pour toujours, 2019

(Это не навсегда)


Alena RUBINSTEIN (Алена РУБИНШТЕЙН)

Evguenia YATSKINA (Евгения ЯЦКИНА)

Alena RUBINSTEIN
 La Frontière des Balkans
La Frontière des Balkans, 2019

(Балканский рубеж)


Andreï VOLGUINE
(Андрей ВОЛГИН)

Andreï VOLGUINE
 Le Haut Parleur
Le Haut Parleur, 2019

(Громкая связь)


Alekseï NOUJNY
(Алексей НУЖНЫЙ)

Alekseï NOUJNY
 Les Maîtresses
Les Maîtresses, 2019

(Любовницы)


Elena KHAZANOVA / HAZANOV
(Елена ХАЗАНОВА)

Elena KHAZANOVA / HAZANOV
 Une grand-mère de petite vertu 2. La vengeance des Vieux..
Une grand-mère de petite vertu 2. La vengeance des Vieux.., 2019

(Бабушка лёгкого поведения 2. Престарелые мстители)


Marius WEISBERG
(Марюс ВАЙСБЕРГ)

Marius WEISBERG
 Conducteur désigné
Conducteur désigné, 2018

(Трезвый водитель)


Rezo GUIGUINEICHVILI
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)

Rezo GUIGUINEICHVILI
 Le Policier de la Roubliovka. En pleine illégalité au Nouvel An
Le Policier de la Roubliovka. En pleine illégalité au Nouvel An, 2018

(Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел)


Ilia KOULIKOV
(Илья КУЛИКОВ)

Ilia KOULIKOV
 Les Chroniques de Viy. Le cavalier noir
Les Chroniques de Viy. Le cavalier noir, 2018

(Гоголь. Страшная месть)


Egor BARANOV
(Егор БАРАНОВ)

Egor BARANOV
 Les Derniers Sapins de Noël
Les Derniers Sapins de Noël, 2018

(Елки Последние)


Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)

Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Anna PARMAS (Анна ПАРМАС)

Anna PARMAS
 Les Trois Chevaliers et l'Héritière du trône
Les Trois Chevaliers et l'Héritière du trône, 2018

(Три богатыря и Наследница престола)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 T-34 machine de guerre
T-34 machine de guerre, 2018

(Т-34)


Alekseï SIDOROV
(Алексей СИДОРОВ)

Alekseï SIDOROV
 Assa
Assa, 1988

(Асса)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV

Evénement spécial
 Une grande fille
Une grande fille, 2019

(Дылда)


Kantemir BALAGOV
(Кантемир БАЛАГОВ)

Kantemir BALAGOV

Rétrospective
UN SIECLE MERVEILLEUX
 L'Epouvantail
L'Epouvantail, 2000

(Пугало)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 Reportage depuis l'asphalte
Reportage depuis l'asphalte, 1973

(Репортаж с асфальта)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 La Jarre
La Jarre, 1971

(Кувшин)


Irakli KVIRIKADZE
(Ираклий КВИРИКАДЗЕ)

Irakli KVIRIKADZE
 De n'avoir rien à faire
De n'avoir rien à faire, 1969

(От нечего делать)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Le Fiancé
Le Fiancé, 1962

(Жиних)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
 L'Enfant et le pigeon
L'Enfant et le pigeon, 1961

(Мальчик и голубь)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI

Commentaires et bibliographie

- Kinotavr Turns Thirty: Surprises, Growing Pains, and Adulteries Kinokultura, 2019
Palmarès

Grand prix :

Le Taureau (Бык), 2019, de Boris AKOPOV (Борис АКОПОВ)

Meilleur court métrage :

Le Carburant (Топливо), 2019, de Mikhaïl ARKHIPOV (Михаил АРХИПОВ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Une jeunesse russe (Мальчик русский), 2019, de Aleksandr ZOLOTOUKHINE (Александр ЗОЛОТУХИН)

Kérosène (Керосин), 2019, de Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ)

Meilleur premier film :

Divorçons (Давай разведемся), 2019, de Anna PARMAS (Анна ПАРМАС)

Meilleure musique :

Le Loup imaginaire (Мысленный волк), 2019, de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Diplôme :

La Fidélité (Верность), 2019, de Niguina SAIFOULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Meilleur scénario :

Divorçons (Давай разведемся), 2019, de Anna PARMAS (Анна ПАРМАС)

Meilleure image :

Le Taureau (Бык), 2019, de Boris AKOPOV (Борис АКОПОВ)

Meilleur rôle féminin :

Viktoria TOLSTOGANOVA pour le film Plus haut que le ciel (Выше неба), 2019, de Oksana KARAS (Оксана КАРАС)

Meilleur rôle masculin :

Aleksandr_6 KOUZNETSOV pour le film De la Grande Poésie (Большая поэзия), 2019, de Aleksandr LOUNGUINE (Александр ЛУНГИН)

Prix de la mise en scène :

De la Grande Poésie (Большая поэзия), 2019, de Aleksandr LOUNGUINE (Александр ЛУНГИН)


Sergueï SOLOVIOV : Prix spécial