Réalisateur,
Scénariste,
Acteur
Né en 1978, URSS (Russie)
 
 
Dmitri DIOUJEV
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Дмитрий Петрович ДЮЖЕВ
Dmitry DYUZHEV
Extrait de la filmographie
 
Réalisateur
2014 - Les champions (Чемпионы) [fiction, 100 mn]
2010 - BRATiYA (БРАТиЯ) [fiction, 30 mn]
 
Scénariste
2010 - BRATiYA (БРАТиЯ) de Dmitri DIOUJEV [fiction, 30 mn]
 
Acteur
2019 - Le Retour d'Urfin Juice (Урфин Джус возвращается) de Fiodor DMITRIEV [animation, 75 mn]
2018 - The Last Fortress (Тобол) de Igor ZAITSEV [fiction]
2016 - Les Lumières d'un grand village (Огни большой деревни) de Ilia OUTCHITEL [fiction, long métrage]
2016 - Fabuleuses Aventures à Oz (Урфин Джюс и его деревянные солдаты) de Fiodor DMITRIEV , Darina SCHMIDT , Vladimir TOROPTCHINE [animation, 87 mn]
2012 - Le Chef des gens de toute couleur (Вождь Разнокожих) de Egor ANACHKINE [fiction, 105 mn]
2011 - Soleil trompeur 2 : La Citadelle (Утомленные солнцем 2 : Цитадель) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 157 mn]
2011 - Un homme "enceinte" (Беременный) de Sarik ANDREASSIAN [fiction, 71 mn]
2011 - Les Mamans (Мамы) de Différents réalisateurs [fiction, 103 mn]
2010 - Moscou, je t'aime (Москва, я люблю тебя!) de Différents réalisateurs [fiction, 110 mn]
2010 - Soleil trompeur 2 : Exodus (Утомленные солнцем 2 : Предстояние) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 180 mn]
2010 - Hamlet XXIème siècle (Гамлет ХХI век) de Youri KARA [fiction, 145 mn]
2010 - Ennemi proche (Близкий враг) de Aleksandr ATANESSIAN [fiction, 85 mn]
2010 - Amour et or (Любовь и золото) de Igor OZORNINE [fiction, 123 mn]
2009 - Vacances à régime sévère (Каникулы строгого режима) de Igor ZAITSEV [fiction, 110 mn]
2008 - La Blague (Розыгрыш) de Andreï KOUDINENKO [fiction, 100 mn]
2008 - Tarif du Nouvel An (Тариф новогодний) de Evgueni BEDAREV [fiction, 83 mn]
2007 - Kouka (Кука) de Yaroslav TCHEVAJEVSKI [fiction, 104 mn]
2007 - Antidour (Антидурь) de Vladimir CHTCHEGOLKOV [fiction, 90 mn]
2006 - Je n’ai pas mal (Мне не больно) de Alekseï BALABANOV [fiction, 104 mn]
2006 - L'Ile (Остров) de Pavel LOUNGUINE [fiction, 112 mn]
2006 - Voyage avec des animaux de compagnie (Путешествие с домашними животными) de Vera STOROJEVA [fiction, 97 mn]
2006 - Jour de la Victoire (День Победы) de Fiodor PETROUKHINE [fiction, 75 mn]
2005 - Colin-maillard (Жмурки) de Alekseï BALABANOV [fiction, 105 mn]
2004 - Le Cavalier de la mort (Всадник по имени Смерть) de Karen CHAKHNAZAROV [fiction, 103 mn]
2004 - Rêver ne fait pas de mal (Мечтать не вредно) de Evgueni LAVRENTIEV [fiction, 90 mn]
2004 - Russe (Русское) de Aleksandr VELEDINSKI [fiction, 120 mn]
2004 - L'Auditeur (Слушатель) de Vladimir ZAIKINE [fiction, 94 mn]
2003 - La Patrie attend (Родина ждет) de Oleg POGODINE [fiction, série TV, 300 mn]
2003 - Stylet (Стилет)
2002 - La Brigade (Бригада) de Alekseï SIDOROV [fiction, série TV, 750 mn]
2001 - Poisons ou l’histoire universelle des empoisonnements (Яды или Всемирная история отравлений) de Karen CHAKHNAZAROV [fiction, 106 mn]
2001 - April (Апрель) de Konstantin MOURZENKO [fiction, 110 mn]
2001 - L'Arche (Ковчег) de Youri KOUZINE [fiction, 90 mn]
2000 - 24 heures (24 часа) de Aleksandr ATANESSIAN [fiction, 86 mn]
 
Co-réalisateur
2011 - Les Mamans (Мамы) de Différents réalisateurs [fiction, 103 mn]

Prix et récompenses :
BRATiYA :
Prix spécial du Jury, Festival des courts métrages "ARTkino", Moscou (Russie), 2011

Biographie
Pas de biographie en français actuellement disponible!
 
Born in Astrakhan in 1978.
Studied at the director’s faculty of the Theatre Institute GITIS (class of M. Zakharov) and on the Higher Courses for Directors and Scriptwriters (class of V. Khotinenko).

Родился в 1978 г. в Астрахани.
Учился на режиссерском факультете ГИТИСа (мастерская М.Захарова) и на Высших курсах режиссеров и сценаристов (мастерская В.Хотиненко).