(Плюмбум, или опасная игра)
Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)
(Колокол Чернобыля)
Rollan SERGUIENKO (Роллан СЕРГИЕНКО)
Vladimir SINELNIKOV (Владимир СИНЕЛЬНИКОВ)
(Одинокий голос человека)
Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)
(Человек с бульвара Капуцинов)
Alla SOURIKOVA
(Алла СУРИКОВА)
(Человек с бульвара Капуцинов)
Alla SOURIKOVA
(Алла СУРИКОВА)
(Вторая попытка Виктора Крохина)
Igor CHECHOUKOV
(Игорь ШЕШУКОВ)
(Возвращение блудного попугая (Выпуск 2))
Aleksandr DAVYDOV
(Александр ДАВЫДОВ)
Meilleur film de fiction :
Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)
Meilleure réalisation :
Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)
Meilleur scénario :
Tenguiz ABOULADZE pour le film Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)
Nana DJANELIDZE pour le film Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)
Rezo KVESSELAVA pour le film Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)
Meilleure image :
Mikhaïl AGRANOVITCH pour le film Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)
Meilleurs décors :
Gueorgui MIKELADZE pour le film Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)
Meilleure musique :
Guïa KANTCHELI pour le film Kin-dza-dza! (Кин-дза-дза!), 1986, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ)
Meilleur rôle masculin :
Avtandil MAKHARADZE pour le film Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ)
Meilleur rôle féminin :
Nina ROUSLANOVA pour le film Demain c’était la guerre (Завтра была война), 1987, de Youri KARA (Юрий КАРА)
Nina ROUSLANOVA pour le film Signe de malheur (Знак беды), 1986, de Mikhaïl PTACHOUK (Михаил ПТАШУК)
Nina ROUSLANOVA pour le film Brèves rencontres (Короткие встречи), 1967, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)
Meilleur second rôle féminin :
Irina KOUPTCHENKO pour le film Double vie (Другая жизнь), 1987, de Rassim ODJAGOV (Расим ОДЖАГОВ)
Meilleur documentaire :
Est-il facile d'être jeune ? (Легко ли быть молодым?), 1987, de Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС)
Meilleur film d'animation :
Retour du perroquet prodigue (2) (Возвращение блудного попугая (Выпуск 2)), 1987, de Aleksandr DAVYDOV (Александр ДАВЫДОВ)
Youli RAIZMAN : Prix pour son apport exceptionnel au cinéma