Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


22e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr

Sotchi (Russie) - 04 juin 2011 - 11 juin 2011

http://kinotavr.ru/ru

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003



 



Official Catalogue (in Russian and English)

Jury

 
Jury chair man :
Alexander MINDADZE, scriptwriter, film director

Ekaterina VILKOVA, actress
Sabina EREMEEVA, producer
Pavel KOSTOMAROV, director of photography
Andrei PROSHKIN, film director
Yuri STOYANOV, actor
Konstantin SHAVLOVSKY, film critic


Kinotavr . Shorts :

Jury chair man :
Mikhail KRICHMAN, director of photography

Oksana BYCHKOVA, film director
Sergei ZEMLYANUKHIN, programme director of OFK “Kinoshock”, film scholar
Alisa KHAZANOVA, actress


Film d'ouverture


Deux jours, 2011

(Два дня)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)



Film de clôture


Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Compétition des longs métrages


Icône de la saison, 2012

(Икона сезона)


Fuad IBRAGUIMBEKOV (Фуад ИБРАГИМБЕКОВ)

Sergueï CHVYDKOI (Сергей ШВЫДКОЙ)


Bédouin, 2011

(Бедуин)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)


En mille morceaux, 2011

(Вдребезги)


Roman KARIMOV
(Роман КАРИМОВ )


Indifférence, 2011

(Безразличие)


Oleg FLIANGOLTS
(Олег ФЛЯНГОЛЬЦ)


La Pratique de la perfection, 2011

(Упражнения в прекрасном)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)


La Vallée sèche, 2011

(Суходол)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)


Le Chasseur, 2011

(Охотник)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)


Le Fric, 2011

(Бабло)


Konstantin BOUSLOV
(Константин БУСЛОВ)


Les Lumières du bordel, 2011

(Огни притона)


Alexandre GORDON (2)
(Александр ГОРДОН (2))


Mon papa c'est Baryshnikov, 2011

(Мой папа - Барышников)


Dmitri POVOLOTSKI
(Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)


Patria o muerte, 2011

(Родина или смерть)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)


Portrait au crépuscule, 2011

(Портрет в сумерках)


Anguelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)


Sans hommes, 2011

(Без мужчин)


Rezo GUIGUINEICHVILI (Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)

Alissa KHMELNITSKAIA (Алиса ХМЕЛЬНИЦКАЯ)


Gromozeka, 2010

(Громозека)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)



Compétition des courts métrages


Cross, 2011

(Кросс)


Marina VRODA
(Марина ВРОДА)


Détails insignifiants d'un hasard, 2011

(Незначительные подробности случайного эпизода)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)


Inaccessible, 2011

(Недоступен)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)


Le Monde des boulons, 2011

(Мир крепежа)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)


Le Sept, 2011

(Седьмой)


Ivan STEBOUNOV
(Иван СТЕБУНОВ)


Le Serment d'Hippocrate, 2011

(Клятва Гиппократа)


Vladimir NEPEVNY
(Владимир НЕПЕВНЫЙ)


Manifestations maniaques de Miss Izolda K, 2011

(Маниакальные проявления мисс Изольды К)


Maria BOLTNEVA
(Мария БОЛТНЕВА)


Toute la journée sera le matin, 2011

(Весь день будет утро)


Roman JIRNYKH (Роман ЖИРНЫХ)

Renata PIOTROVSKI (Рената ПИОТРОВСКИ)


A la poursuite de maman, 2010

(Дотянуться до мамы)


Olga KAPTOUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)


A moi - A toi, 2010

(Мое-твое)


Valentina YAKOVLEVA
(Валентина ЯКОВЛЕВА)


BRATiYA, 2010

(БРАТиЯ)


Dmitri DIOUJEV
(Дмитрий ДЮЖЕВ)


Clou, 2010

(Гвоздь)


Mikhaïl LOKCHINE
(Михаил ЛОКШИН)


Couverture du sol, 2010

(Половое покрытие)


Alexandre BALAKHONOV
(Александр БАЛАХОНОВ)


Heureux achat, 2010

(Счастливая покупка)


Jora KRYJOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)


L'Eglantier, 2010

(Шиповник)


Niguina SAÏFOULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)


La Mer des désirs, 2010

(Море желаний)


Chota GAMISSONIA
(Шота ГАМИСОНИЯ)


Le Collisionneur de hadrons, 2010

(Адронный коллайдер.)


Maria LEVINA
(Мария ЛЕВИНА)


Les Papillons de la ville de Gliouk, 2010

(Бабочки города Глюк)


Nika BELIANINA
(Ника БЕЛЯНИНА)


No Problem, 2010

(No Problem)


Maria AGRANOVITCH
(Мария АГРАНОВИЧ)


Sans paroles, 2010

(Без слов)


Ivan CHAKHNAZAROV
(Иван ШАХНАЗАРОВ)


L'Ere glaciaire, 2009

(Ледниковый период)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)



Cinéma en plein air


Amour-Toujours 3, 2011

(Любовь-морковь 3)


Sergueï GUINZBOURG
(Сергей ГИНЗБУРГ)


La Femelle, 2011

(Самка)


Grigori KONSTANTINOPOLSKI
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)


Soleil trompeur 3 : La Citadelle, 2011

(Утомленные солнцем 3 : Цитадель)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Gars de Mars, 2010

(Парень с Марса)


Sergueï OSSIPIAN
(Сергей ОСИПЬЯН)


Génération P, 2010

(Поколение П)


Viktor GUINZBOURG
(Виктор ГИНЗБУРГ)


La Lisière, 2010

(Край)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


Les Débrouillards, 2010

(Выкрутасы)


Levan GABRIADZE
(Леван ГАБРИАДЗЕ)


Les Sapins de Noël, 2010

(Елки)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)


Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha, 2010

(Три богатыря и Шамаханская царица)


Sergueï GLEZINE
(Сергей ГЛЕЗИН)


PiraMMMida, 2010

(ПираМММида)


Eldar SALAVATOV
(Эльдар САЛАВАТОВ)


FIGA.RO, 2009

(ФИГА.RO)


Rano KOUBAEVA
(Рано КУБАЕВА)


La Valse du sorbier, 2009

(Рябиновый вальс)


Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА)

Alexandre SMIRNOV (Александр СМИРНОВ)



Evénement spécial


Je t'aime, 2011

(Я тебя люблю)


Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Alexandre RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ)


Indigène d'Eurasie, 2010

(Евразиец)


Sharunas BARTAS
(Шарунас БАРТАС)


Un Samedi comme les autres, 2010

(В субботу)


Alexandre MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)



Rétrospective 1


Chistye prudy, 1965

(Чистые пруды)


Alekseï SAKHAROV
(Алексей САХАРОВ)


Juillet caniculaire, 1965

(Знойный июль)


Viktor TREGOUBOVITCH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)


Les Amis et les années, 1965

(Друзья и годы)


Viktor SOKOLOV
(Виктор СОКОЛОВ)


Un village ouvrier, 1965

(Рабочий поселок)


Vladimir VENGUEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)


Il était une fois un vieux et une vieille, 1964

(Жили-были старик со старухой)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)


En remplissant ses devoirs de service, 1963

(При исполнении служебных обязанностей)


Ilia GOURINE
(Илья ГУРИН)


Si tu as raison..., 1963

(Если ты прав...)


Youri EGOROV
(Юрий ЕГОРОВ)


Silence, 1963

(Тишина)


Vladimir BASSOV
(Владимир БАСОВ)



Rétrospective 2


Un drame de la vie d'autrefois, 1971

(Драма из старинной жизни)


Ilia AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)


Katerina Ismaïlova, 1966

(Катерина Измайлова)


Mikhaïl CHAPIRO
(Михаил ШАПИРО)


Interdit de traverser le pont, 1960

(Мост перейти нельзя)


Teodor VOULFOVITCH (Теодор ВУЛЬФОВИЧ)

Nikita KOURIKHINE (Никита КУРИХИН)


La Sorcière, 1958

(Ведьма)


Alexandre ABRAMOV (2)
(Александр АБРАМОВ (2))


Une grande famille, 1954

(Большая семья)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)


Concert sur l'écran. Le malfaiteur, 1940

(Концерт на экране. Злоумышленник)


Semion TIMOCHENKO
(Семён ТИМОШЕНКО)


Conte de la petite souris stupide, 1940

(Сказка о глупом мышонке)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)


Crime et châtiment, 1940

(Преступление и наказание)


Pavel KOLOMITSEV
(Павел КОЛОМИЙЦЕВ)


L'Ours, 1938

(Медведь)


Issidor ANNENSKI
(Исидор АННЕНСКИЙ)


La Lotte, 1938

(Налим)


Sergueï SPLOCHNOV
(Сергей СПЛОШНОВ)


Masque, 1938

(Маска)


Sergueï SPLOCHNOV
(Сергей СПЛОШНОВ)


Le Conte du pope et de sa servante Balda, 1930

(Сказка о попе и работнике его Балде)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)


La Poste, 1929

(Почта)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)


Petites vis, 1927

(Винтик-шпинтик)


Vladislav TVARDOSKI
(Владислав ТВАРДОВСКИЙ)


Katerina Izmaïlova, 1926

(Катерина Измайлова)


Tcheslav SABINSKI
(Чеслав САБИНСКИЙ)


Comédienne, 1923

(Комедиантка)


Alexandre IVANOVSKI
(Александр ИВАНОВСКИЙ)



Autres films


ЛЕТНЯЯ ЭЙФОРИЯ / SUMM ER EUPHORIA : МЕЖДУ ПОЛЬ ШЕЙ И КИТАЕМ (Between Poland and China) – Curator : Andrey PLAKHOV

- Дорогие мои дети (My Dear Children), 2009, Kazakhstan, 95 min., Dir. Zhanna ISSABAYEVA
- Евразиец (Eastern Drift), 2010, Lithuania – Russia – France, 111 min., Dir. Sharunas BARTAS
- Масакра (Massacre), 2010, Belarus, 100 min., Dir. Andrei KUDINENKO
- Письма к ангелу (Letters To An Angel), 2009, Kazakhstan, 92 min., Dir. Yermek SHINARBAYEV
- Свет-аке (The Light Thief), 2010, Kyrgyzstan – France – Germany – The Netherlands, 80 min, Dir. Aktan ARYM KUBAT

ROUND TABLES


The world changed yesterday. Today is your turn
EFE CAKAREL, founder and director of the online-cinemateque “Mubi”
SAM KLEBANOV, president of the film company “Cinema without frontiers”

The post-soviet cinematic space: freedom, artist, market
Andrei PLAKHOV, film critic

Shifting directors – shifting images of the world
Round table of the journal “Iskusstvo kino” and the festival “Kinotavr”
DANIIL DONDUREI, editor-in-chief of the journal “Iskusstvo kino”





Palmarès


Grand prix :

Indifférence (Безразличие), 2011, de Oleg FLIANGOLTS (Олег ФЛЯНГОЛЬЦ)

Meilleure réalisation :

Le Chasseur (Охотник), 2011, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Meilleur premier film :

Le Fric (Бабло), 2011, de Konstantin BOUSLOV (Константин БУСЛОВ)

Meilleur rôle féminin :

Tatiana CHAPOVALOVA pour le film Le Chasseur (Охотник), 2011, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Meilleur rôle masculin :

Konstantin YOUCHKEVITCH pour le film La Pratique de la perfection (Упражнения в прекрасном), 2011, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Meilleure image :

Iben BULL pour le film Portrait au crépuscule (Портрет в сумерках), 2011, de Anguelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)

Meilleur scénario :

Gocha KOUTSENKO pour le film La Pratique de la perfection (Упражнения в прекрасном), 2011, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Viktor CHAMIROV pour le film La Pratique de la perfection (Упражнения в прекрасном), 2011, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Konstantin YOUCHKEVITCH pour le film La Pratique de la perfection (Упражнения в прекрасном), 2011, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Meilleure musique :

Alexandre MANOTSKOV pour le film Mon papa c'est Baryshnikov (Мой папа - Барышников), 2011, de Dmitri POVOLOTSKI (Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)

Prix spécial du Jury :

Oksana FANDERA pour le film Les Lumières du bordel (Огни притона), 2011, de Alexandre GORDON (2) (Александр ГОРДОН (2))

Meilleur court métrage :

Le Monde des boulons (Мир крепежа), 2011, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

Diplôme :

Détails insignifiants d'un hasard (Незначительные подробности случайного эпизода), 2011, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

No Problem (No Problem), 2010, de Maria AGRANOVITCH (Мария АГРАНОВИЧ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Le Chasseur (Охотник), 2011, de Bakour BAKOURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Diplôme de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Patria o muerte (Родина или смерть), 2011, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Détails insignifiants d'un hasard (Незначительные подробности случайного эпизода), 2011, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)