Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Prix "NIKA"

pour 1989

Moscou (Russie) - 31 mars 1990 -

http://kino-nika.com/

2019 2018 2017 2016 2013 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1990 1988 1987



 

Nominés pour le meilleur film de fiction


Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)


Le Pouvoir des Solovki, 1988

(Власть Соловецкая)


Marina GOLDOVSKAIA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)


Le Serviteur, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)



Nominés pour le meilleur documentaire


Requiem, 1989

(Реквием)


Rouben GUEVORKIANTS
(Рубен ГЕВОРКЯНЦ)


Staline avec nous ?, 1989

(Сталин с нами ?)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)


La Rue du carrefour, 1988

(Улица Поперечная)


Ivars SELECKIS
(Иварс СЕЛЕЦКИС)



Nominés pour le meilleur film d'animation


La Vache, 1989

(Корова)


Alexandre PETROV
(Александр ПЕТРОВ)


Noblesse oblige, 1989

(Положение обязывает)


Rao HEIDMETS
(Рао ХЕЙДМЕТС)


Parabole de l'artiste (Simulateur), 1989

(Притча об артисте (Лицедей))


Nikolaï SEREBRIAKOV
(Николай СЕРЕБРЯКОВ)



Nominés pour le meilleur réalisateur


Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)


Le Pouvoir des Solovki, 1988

(Власть Соловецкая)


Marina GOLDOVSKAIA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)


Le Serviteur, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)



Nominés pour le meilleur scénario


Délit de fuites, 1988

(Фонтан)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)


Le Serviteur, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Salaud, 1988

(Мерзавец)


Vaguif MOUSTAFAEV
(Вагиф МУСТАФАЕВ)



Nominés pour la meilleure image


Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour, 1989

(Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема люб)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)


La Femme du marchand de pétrole, 1988

(Жена керосинщика)


Alexandre KAIDANOVSKI
(Александр КАЙДАНОВСКИЙ)



Nominés pour la meilleure musique


Le Pouvoir des Solovki, 1988

(Власть Соловецкая)


Marina GOLDOVSKAIA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)


Le Serviteur, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Tuer le dragon, 1988

(Убить дракона)


Marc ZAKHAROV
(Марк ЗАХАРОВ)



Nominés pour les meilleurs décors


Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour, 1989

(Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема люб)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


Achik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)


La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Nominés pour le meilleur rôle masculin


L'Hymble cimetière, 1989

(Смиренное кладбище)


Alexandre ITYGUILOV
(Александр ИТЫГИЛОВ)


Le Serviteur, 1988

(Слуга)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)


Notre train blindé, 1988

(Наш бронепоезд)


Mikhaïl PTACHOUK
(Михаил ПТАШУК)


Salaud, 1988

(Мерзавец)


Vaguif MOUSTAFAEV
(Вагиф МУСТАФАЕВ)



Nominés pour le meilleur rôle féminin


Interfille, 1989

(Интердевочка)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)


Lady Macbeth du district de Mtsensk, 1989

(Леди Макбет Мценского уезда)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)


Erreurs de jeunesse, 1978

(Ошибки юности)


Boris FROUMINE
(Борис ФРУМИН)






Palmarès


Meilleur film de fiction :

Achik-Kerib (Ашик-Кериб), 1988, de David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ), Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Meilleur documentaire :

La Rue du carrefour (Улица Поперечная), 1988, de Ivars SELECKIS (Иварс СЕЛЕЦКИС)

Meilleur film d'animation :

Parabole de l'artiste (Simulateur) (Притча об артисте (Лицедей)), 1989, de Nikolaï SEREBRIAKOV (Николай СЕРЕБРЯКОВ)

Meilleure réalisation :

Achik-Kerib (Ашик-Кериб), 1988, de David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ), Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Meilleur scénario :

Alexandre MINDADZE pour le film Le Serviteur (Слуга), 1988, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)

Meilleure image :

Albert YAVOURIAN pour le film Achik-Kerib (Ашик-Кериб), 1988, de David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ), Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Meilleurs décors :

Sergueï PARADJANOV pour le film Achik-Kerib (Ашик-Кериб), 1988, de David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ), Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Meilleure musique :

Guennadi GLADKOV pour le film Tuer le dragon (Убить дракона), 1988, de Marc ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ)

Meilleur rôle masculin :

Oleg BORISSOV pour le film Le Serviteur (Слуга), 1988, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)

Meilleur rôle féminin :

Elena YAKOVLEVA pour le film Interfille (Интердевочка), 1989, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur second rôle féminin :

Nina ROUSLANOVA pour le film L'Hymble cimetière (Смиренное кладбище), 1989, de Alexandre ITYGUILOV (Александр ИТЫГИЛОВ)


Evgueni GABRILOVITCH : Prix spécial