Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


20e Festival de cinéma russe ''Une fenêtre sur l'Europe''

Vyborg (Russie) - 12 août 2012 - 19 août 2012

http://okno-filmfest.ru/

2017 2016 2015 2014 2013 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003



 

Film d'ouverture


La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)



Film de clôture


L'Amour avec accent, 2012

(Любовь с акцентом)


Rezo GUIGUINEICHVILI
(Резо ГИГИНЕЙШВИЛИ)



Compétition des longs métrages de fiction


Cinq étoiles, 2012

(Пять звезд)


Viatcheslav YAKOVLEV
(Вячеслав ЯКОВЛЕВ)


Docteur, 2012

(Доктор)


Vladimir PANKOV (2)
(Владимир ПАНКОВ (2))


Entropie (Maison-2012), 2012

(Энтропия (Дом-2012))


Maria SAAKIAN
(Мария СААКЯН)


Face à face, 2012

(Разговоp)


Sergueï KOMAROV (2)
(Сергей КОМАРОВ (2))


Ils sont tous partis, 2012

(Все ушли)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)


Rossignol-brigand, 2012

(Соловей-разбойник)


Egor BARANOV
(Егор БАРАНОВ)


Shopping-tour, 2012

(Шопинг-тур)


Mikhaïl BRASHINSKY
(Михаил БРАШИНСКИЙ)


Six, 2012

(6)


Timour CHINE
(Тимур ШИН)


Tout est simple, 2012

(Все просто)


Sonia KARPOUNINA
(Соня КАРПУНИНА)


L'Admiratrice, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)



Compétition : "Le compte de Vyborg"


Dans la brume, 2012

(В тумане)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)


Pour Marx, 2012

(За Маркса)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)


Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)


Je serai près de toi, 2011

(Я буду рядом)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)



Premières de l'automne


Homme avec garantie, 2012

(Мужчина с гарантией)


Artiom AKSENIONKO
(Артем АКСЕНЕНКО)


Jusqu'à ce que la nuit nous sépare, 2012

(Пока ночь не разлучит)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)


Le Chef des gens de toute couleur, 2012

(Вождь Разнокожих)


Egor ANACHKINE
(Егор АНАШКИН)


Voilà ce qui m'arrive, 2012

(Со мною вот что происходит)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)



Compétition de documentaires


Bonjour, Mitrovica, 2012

(Доброе Утро, Митровица!)


Irina OURALSKAIA
(Ирина УРАЛЬСКАЯ)


Brioussov, 2012

(Брюсов)


Samvel MATOSSIAN
(Самвел МАТОСЯН)


Ces veinards des années 60, 2012

(Счастливчики 60-х)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)


Cheveux, 2012

(Волосы)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)


Heureuse, 2012

(Рада)


Vsevolod SOUDEIKO
(Всеволод СУДЕЙКО)


La Foi créatrice, 2012

(Созидающая вера)


Aleksandr BOBROVITSKI
(Александр БОБРОВИЦКИЙ)


La Maison du plus beau matin, 2012

(Дом самого красивого утра)


Evgueni KHOVAEV
(Евгений ХОВАЕВ)


Le Cinéma est terminé, 2012

(Кино кончилось)


Irina VASSILIEVA
(Ирина ВАСИЛЬЕВА)


Le Navigateur du temps, 2012

(Лоцман во времени)


Aleksandr KISSELIOV (2)
(Александр КИСЕЛЕВ (2))


Les Gens sur la colline, 2012

(Люди на холме)


Gleb KLICHEVITCH
(Глеб КЛИШЕВИЧ)


Ma chère Aliki, 2012

(Моя родная Алики)


Lioudmila SMELIANSKAIA
(Людмила СМЕЛЯНСКАЯ)


Miséricorde salvatrice : expiation, 2012

(Спасительное милосредие: искупление)


Ousman SAPAROV
(Усман САПАРОВ)


Nos enfants, qui sont-ils ?, 2012

(Что за люди наши дети?)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)


Pianisme, 2012

(Пианизм)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)


Puisse notre vie se répéter chez les autres, 2012

(Пусть в других наша жизнь повторится)


Gueorgui MOLODTSOV
(Георгий МОЛОДЦОВ)


Rolan fait du cinéma, 2012

(Ролан снимает кино)


Anton VERSTAKOV
(Антон ВЕРСТАКОВ )


Russie. Positif, 2012

(Россия. Позитив)


Achot DJAZOIAN (Ашот ДЖАЗОЯН)

Armand ERITSIAN (Арман ЕРИЦЯН)


Si ce n'était Kolia Chatrov, 2012

(Если бы не Коля Шатров)


Natalia NAZAROVA (2)
(Наталья НАЗАРОВА (2))


The Road to Hell, 2012

(Дорога в ад)


Svetlana SIGALAEVA
(Светлана СИГАЛАЕВА)


Un métier "lucratif", 2012

(Доходный промысел)


Vladimir EISNER
(Владимир ЭЙСНЕР)


Vendeur de citrons, 2012

(Продавец лимонов)


Maksim YAKOUBSON
(Максим ЯКУБСОН)


A l'intérieur du cercle carré, 2011

(Внутри квадратного круга)


Valeri CHEVTCHENKO
(Валерий ШЕВЧЕНКО)


Je n'ai pas de sang sur moi, 2011

(На мне крови нет)


Svetlana STASSENKO
(Светлана СТАСЕНКО)


La Léningradoise, 2011

(Ленинградка)


Lioudmila CHAKHT
(Людмила ШАХТ)


Le Code de Makarova, 2011

(Код Макаровой)


Sofia KOUTCHER
(София КУЧЕР)


Le Livre de la toundra. L'histoire de Voukvoukaï, la petite pierre, 2011

(Книга тундры. Повесть о Bуквукае - маленьком камне)


Alekseï VAKHROUCHEV
(Алексей ВАХРУШЕВ)


Le Monde environnant, 2011

(Окружающий мир)


Andreï SEMACHKO (Андрей СЕМАШКО)

Anton OUTKINE (Антон УТКИН)


Le Stalker du pôle nord, 2011

(Полярный сталкер)


Andreï MAKARENKOV
(Андрей МАКАРЕНКОВ)


Lecha, 2011

(Леша)


Elena DEMIDOVA
(Елена ДЕМИДОВА)


Paria, 2011

(Пария)


Anton TAICHIKHINE
(Антон ТАЙШИХИН)


Seul, 2011

(Один)


Olessia FOKINA
(Олеся ФОКИНА)


Valentin Pouryguine, 2011

(Валентин Пурыгин)


Elena ORLOVA
(Елена ОРЛОВА)



Cinéma pour tous


Les Aventures du brave soldat Schweik, 2012

(Похождения бравого солдата Швейка)


Rinat GAZIZOV
(Ринат ГАЗИЗОВ )


901 kilomètres, 2011

(901 километр)


Boris KOULOMZINE
(Борис КУЛОМЗИН)



Animation


A tire d'aile, 2012

(Перелетная)


Vera MIAKICHEVA
(Вера МЯКИШЕВА)


Elixir de la vie, 2012

(Эликсир жизни)


Sofia KRAVTSOVA
(Софья КРАВЦОВА)


Il pleut, 2012

(Дождь идёт)


Anna CHEPILOVA
(Анна ШЕПИЛОВА)


Tamis-city, 2012

(Решето-сити)


Svetlana ELTCHANINOVA
(Светлана ЕЛЬЧАНИНОВА)


Tchinti, 2012

(Чинти)


Natalia MIRZOIAN
(Наталья МИРЗОЯН)


Dents vertes, 2011

(Зеленые зубы)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)


Dernière gorgée, 2011

(Последний глоток)


Gueorgui BOGOUSLAVSKI
(Георгий БОГУСЛАВСКИЙ)


Fête pour les éléphants, 2011

(Праздник для слонов)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)


Hors jeu, 2011

(Вне игры)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)


J'ai vu les souris enterrer un chat, 2011

(Я видел, как мыши кота хоронили)


Dmitri GUELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)


Kostia, 2011

(Костя)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)


La Fillette et la grand-mère, 2011

(Девочка и бабушка)


Dmitri LAZAREV
(Дмитрий ЛАЗАРЕВ)


Le Cavalier enneigé, 2011

(Заснеженный всадник)


Alekseï TURKUS
(Алексей ТУРКУС)


Le Conte du petit sapin, 2011

(Сказка про елочку)


Maria MOUAT
(Мария МУАТ)


Le Loup stupide, 2011

(Глупый волк)


Rim CHARAFOUTDINOV
(Рим ШАРАФУТДИНОВ)


Mon étrange grand-père, 2011

(Мой странный дедушка)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)


Pichto s'en va, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)


Silhouette sur neige, 2011

(Силуэт на снегу)


Alekseï GORBOUNOV (2)
(Алексей ГОРБУНОВ (2))


Slondike. 2 Donna Juan, 2011

(Слондайк 2. Донна Хуан)


Denis TSYBOULKINE
(Денис ЦЫБУЛКИН)


Tchaïkovski. Elégie, 2011

(Чайковский. Элегия)


Irina MARGOLINA (Ирина МАРГОЛИНА)

Barri PERVIS (Барри ПЕРВИС)


Umba-Umba, 2011

(Умба-Умба)


Konstantin BRILLIANTOV
(Константин БРИЛЛИАНТОВ)



Films d'étudiants

- Avant le débat (Перед началом), 2011, fiction, 20 min., de Aleksandr EVSIOUKOV (Александр ЕВСЮКОВ)
- Gurban (Гурбан / Жертвоприношение), 2011, fiction, 25 min., de Anar ABBASSOV (Анар АББАСОВ)
- La Route vers Sotchi (Дорога в Сочи), 2011, fiction, 18 min., de Artiom VOLTCHKOV (Артем ВОЛЧКОВ)
- Loin de l'enfance (Дальше от детства), 2011, fiction, 25 min., de Aleksandr NOVIKOV (2) (Александр НОВИКОВ (2))
- Aznif (Азниф), 2010, fiction, 20 min., de Edouard OGANESSIAN (Эдуард ОГАНЕСЯН)
- Le Manège (Карусель), 2010, fiction, 40 min., de Oleg GALITSKI (Олег ГАЛИЦКИЙ)
- Leçons de musique (Уроки музыки), 2010, fiction, 13 min., de Nastassia SIMBIRTSEVA (Настасья СИМБИРЦЕВА)
- Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non (Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло), 2009, fiction, 19 min., de Maksim ZYKOV (Максим ЗЫКОВ)
- Mémoire de papier (Бумажная память), 2009, fiction, 27 min., de Andreï SIMONOV (Андрей СИМОНОВ)
- Tatra (Татра), 2008, fiction, 29 min., de Ivan GLAZATCHEV (Иван ГЛАЗАЧЕВ), Ilia LEOUTINE (Илья ЛЕУТИН)




Palmarès


Grand prix :

Shopping-tour (Шопинг-тур), 2012, de Mikhaïl BRASHINSKY (Михаил БРАШИНСКИЙ)

Ils sont tous partis (Все ушли), 2012, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Meilleur rôle féminin :

Tatiana KOLGANOVA pour le film Shopping-tour (Шопинг-тур), 2012, de Mikhaïl BRASHINSKY (Михаил БРАШИНСКИЙ)

Meilleure image :

Sergueï MATCHILSKI pour le film Ils sont tous partis (Все ушли), 2012, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Diplôme :

Docteur (Доктор), 2012, de Vladimir PANKOV (2) (Владимир ПАНКОВ (2))

Meilleur second rôle féminin :

Agnia KOUZNETSOVA pour le film Tout est simple (Все просто), 2012, de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА)

Meilleur documentaire :

Le Cinéma est terminé (Кино кончилось), 2012, de Irina VASSILIEVA (Ирина ВАСИЛЬЕВА)

Prix spécial du Jury :

Russie. Positif (Россия. Позитив), 2012, de Achot DJAZOIAN (Ашот ДЖАЗОЯН), Armand ERITSIAN (Арман ЕРИЦЯН)

Diplôme :

Je n'ai pas de sang sur moi (На мне крови нет), 2011, de Svetlana STASSENKO (Светлана СТАСЕНКО)

Lecha (Леша), 2011, de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА)

Meilleur film d'animation :

Le Cavalier enneigé (Заснеженный всадник), 2011, de Alekseï TURKUS (Алексей ТУРКУС)

Prix spécial du Jury :

J'ai vu les souris enterrer un chat (Я видел, как мыши кота хоронили), 2011, de Dmitri GUELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Diplôme :

Umba-Umba (Умба-Умба), 2011, de Konstantin BRILLIANTOV (Константин БРИЛЛИАНТОВ)

Tchinti (Чинти), 2012, de Natalia MIRZOIAN (Наталья МИРЗОЯН)

Prix du public :

Rossignol-brigand (Соловей-разбойник), 2012, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)

Deuxième Prix du public :

L'Admiratrice (Поклонница), 2011, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Troisième Prix du public :

Je serai près de toi (Я буду рядом), 2011, de Pavel ROUMINOV (Павел РУМИНОВ)

Prix du président du festival :

L'Admiratrice (Поклонница), 2011, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Prix Stanislav et Andreï Rostotski :

Docteur (Доктор), 2012, de Vladimir PANKOV (2) (Владимир ПАНКОВ (2))

Prix Savva Koulich :

Tout est simple (Все просто), 2012, de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА)

Entropie (Maison-2012) (Энтропия (Дом-2012)), 2012, de Maria SAAKIAN (Мария СААКЯН)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Shopping-tour (Шопинг-тур), 2012, de Mikhaïl BRASHINSKY (Михаил БРАШИНСКИЙ)

Prix de la presse :

Sonia KARPOUNINA pour le film Tout est simple (Все просто), 2012, de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА)

Klim CHIPENKO pour le film Tout est simple (Все просто), 2012, de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА)