21e Festival du cinéma russe à Honfleur

Honfleur (France) - 26 novembre 2013 - 01 décembre 2013

http://festival-honfleur.fr/

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995

Avec le soutien de kinoglaz.fr



 



Dossier de presse

HORAIRES / РАСПИСАНИЕ : (sous réserve de modifications) cliquer ICI / ЗДЕСЬ

Jury

 
Président : Radu MIHAILEANU, réalisateur, scénariste, producteur
Présidente d'honneur : Mei-Chen CHALAIS, productrice
Membres :
Norbert BALIT, journaliste
Mélanie DOUTEY, actrice
Pascal ELBÉ, acteur
Yannick DEBAIN, acteur
Paul AMAR, journaliste


Compétition


Corps et biens, 2013

(Отдать концы)


Taïssia IGOUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)


Délivrance, 2013

(Деливеранс)


Sergueï KOUZNETSOV (2)
(Сергей КУЗНЕЦОВ (2))


La Honte, 2013

(Стыд)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)


La Soif, 2013

(Жажда)


Dmitri TIOURINE
(Дмитрий ТЮРИН)


Le Géographe a bu son globe, 2013

(Географ глобус пропил)


Alexandre VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)


Le Jeu de la vérité, 2013

(Игра в правду)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)


Lieux intimes, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)


The Major, 2013

(Майор)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)


Les Epouses célestes du peuple mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)



Débuts


Corps et biens, 2013

(Отдать концы)


Taïssia IGOUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)


Délivrance, 2013

(Деливеранс)


Sergueï KOUZNETSOV (2)
(Сергей КУЗНЕЦОВ (2))


La Soif, 2013

(Жажда)


Dmitri TIOURINE
(Дмитрий ТЮРИН)


Lieux intimes, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)



Panorama


Le Légendaire N°17, 2013

(Легенда №17)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)


Subwave, 2012

(Метро)


Anton MEGUERDITCHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)


Les Sapins de Noël, 2010

(Елки)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)



Films sortis en France


Dans la brume, 2012

(В тумане)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Avant première


Marussia, 2013

(Маруся)


Eva PERVOLOVICI
(Ева ПЕРВОЛОВИЧИ)


L'Amour en URSS, 2012

(Любовь в СССР)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Rétrospective


Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Rez de chaussée, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)


Cinq soirées, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


La Mouette, 1970

(Чайка)


Youli KARASSIK
(Юлий КАРАСИК)


Oncle Vania, 1970

(Дядя Ваня)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Hommage


Je veux aussi, 2012

(Я тоже хочу)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Roman avec cocaïne, 2011

(Роман с кокаином)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)



Evénement spécial


Elle, 2013

(Она)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)


Italian movies, 2012

(Итальянские сюжеты)


Matteo PELLEGRINI
(Matteo PELLEGRINI)


La Maison à la tourelle, 2011

(Дом с башенкой)


Eva NEIMAN
(Ева НЕЙМАН)



Documentaires


Autres rives, 2013

(Иные берега)


Marina TSURTSUMIA
(Марина ЦУРЦУМИЯ)


Guerman a aujourd'hui 12-8 de tension, 2003

(У Германа сегодня 122 на 85)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)


Balabanov en guerre, 2001

(Балабанов на войне)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)


Le Phénomène Batalov, 1998

(Баталовское)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)


Une autre femme de Vissotski, 1998

(Другая жена Высоцкого)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)


Mouratova 96, 1996

(Муратова 96)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)



Autres films


Dessins animés

Invités


Sitora ALIEVA

Youssouf RAZYKOV

Maria SEMIONOVA

Mikhaïl GROUBOV


Andreï GUELASSIMOV

Alekseï GOUSKOV

Marina TSURTSUMIA

Piotr CHEPOTINNIK


Alexandre VELEDINSKI

Larissa SADILOVA

Igor TRIF

Karen CHAKHNAZAROV


Dinara DROUKAROVA

Eva PERVOLOVICI

Taïssia IGOUMENTSEVA

Youri BYKOV


Igor MINAIEV

Pavel LOUNGUINE

Matteo PELLEGRINI


Autres invités :
Valery KICHIN (Journaliste Rossijaskaya Gazeta)
Ekaterina BOLSHAKOVA, directrice adjointe Studios Mosfilm
Svetlana PYLEVA, directrice générale Studios Mosfilm
Joël CHAPRON, Unifrance




Autres événements / Другие события

Les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 à 10h30 : contes slaves et baltes seront proposés tous les jours au Petit Grenier à Sel par Marguerite Gauthier Protopopova. Entrée libre

Le vendredi 29 novembre :
- à 10 h : Master classe de Pavel Lounguine
- à 15 h.: Table ronde sur la distribution des films russes en France, animée par Joël Chapron, d'Unifrance

Le samedi 30 novembre à 20 h 30 :
Dîner de Gala (sur réservations)

Et aussi :
- Stand de livres, DVD, albums pour enfants avec la Librairie du Globe, spécialiste de la littérature russe.

Informations pratiques



Badge donnant accès à toutes les projections : 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité). Les badges peuvent être réservés dès à présent par mail ou par téléphone, et seront disponibles, ainsi que les catalogues, à l'accueil du Festival, au Grenier à Sel, à partir du 26 Novembre

Renseignements :
Bureau du Festival : 02 31 89 25 59
Office du Tourisme : 02 31 89 23 30
Mail : cinerusse.honfleur@orange.fr
Courriers : Festival du Cinéma Russe à Honfleur – BP 40072 – 14602 Honfleur Cedex

Palmarès


Grand prix :

Le Géographe a bu son globe (Географ глобус пропил), 2013, de Alexandre VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleur rôle féminin :

Elena LIADOVA pour le film Le Géographe a bu son globe (Географ глобус пропил), 2013, de Alexandre VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Meilleur rôle masculin :

Mikhaïl GROUBOV pour le film La Soif (Жажда), 2013, de Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН)

Roman KOURTSYN pour le film La Soif (Жажда), 2013, de Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН)

Meilleur scénario :

Andreï GUELASSIMOV pour le film La Soif (Жажда), 2013, de Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН)

Prix du public :

La Honte (Стыд), 2013, de Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ)

Meilleur premier film :

La Soif (Жажда), 2013, de Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН)