(Адрес кино - Красногорск)
Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)
(Сергей Эйзенштейн. Автобиография)
Oleg KOVALOV
(Олег КОВАЛОВ)
(Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики)
Aleksandr TATARSKI
(Александр ТАТАРСКИЙ)
(Прибытие поезда)
Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)
Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)
Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН)
Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)
(Крестоносец)
Aleksandr INCHAKOV (Александр ИНШАКОВ)
Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ)
(Одинокий игрок)
Vladimir BASSOV jr. (Владимир БАСОВ мл.)
Olga BASSOVA (Ольга БАСОВА )
(Мужчина для молодой женщины)
Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)
Roustam IBRAGUIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ)
(Карьера Артуро Уи. Новая версия)
Boris BLANK
(Борис БЛАНК)
(Принципиальный и жалостливый взгляд)
Aleksandr SOUKHOTCHEV
(Александр СУХОЧЕВ)
Meilleur film de fiction :
Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)
Meilleur documentaire :
Sergueï Eisenstein Autobiographie (Сергей Эйзенштейн. Автобиография), 1996, de Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ)
Meilleur film d'animation :
Les Frères Pilotes préparent des macaronis pour le petit déjeuner (Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики), 1996, de Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ)
Meilleure réalisation :
Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)
Meilleur scénario :
Sergueï BODROV pour le film Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)
Arif ALIEV pour le film Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)
Boris GILLER pour le film Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)
Meilleure image :
Igor KLEBANOV pour le film La Section scientifique des pilotes (Научная секция пилотов), 1996, de Andreï I. (Андрей И.)
Meilleurs décors :
Boris BLANK pour le film La Carrière d’Arturo Ui. Nouvelle version (Карьера Артуро Уи. Новая версия), 1996, de Boris BLANK (Борис БЛАНК)
Vladimir GOUDILINE pour le film La Carrière d’Arturo Ui. Nouvelle version (Карьера Артуро Уи. Новая версия), 1996, de Boris BLANK (Борис БЛАНК)
Meilleure musique :
Mikael TARIVERDIEV pour le film Les Gens d'été (Летние люди), 1995, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)
Meilleur rôle masculin :
Sergueï BODROV (jr.) pour le film Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)
Oleg MENCHIKOV pour le film Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)
Meilleur rôle féminin :
Elena SAFONOVA pour le film Le Président et sa femme (President и его женщина), 1996, de Elena RAISKAIA (Елена РАЙСКАЯ)
Meilleur second rôle :
Mikhaïl GLOUZSKI pour le film Un homme pour une jeune femme (Мужчина для молодой женщины), 1996, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ), Roustam IBRAGUIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ)