Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


42e Festival international du film de La Rochelle

La Rochelle (France) - 27 juin 2014 - 06 juillet 2014

http://www.festival-larochelle.org/

2019 2018 2017 2016 2015 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2003 2000 1997 1995 1994 1993



 

L'Âge d'or du cinéma muet soviétique : 11 films, 11 trésors sortis des coffres de la Cinémathèque de Toulouse pour fêter ses 50 ans ! Un cinéaste (presque) inconnu : Fridrikh Ermler et six autres qui font, depuis les années 20, l’admiration du monde entier sans que cet enthousiasme ne se soit jamais démenti. Le chef d’oeuvre de Dziga Vertov présenté en première mondiale de la restauration du EYE, réalisée en collaboration avec Lobster Films, et Le Cuirassé Potemkine présenté dans la version restaurée de la Cinémathèque de Berlin. Les films de Boris Barnet, Olga Preobrajenskaïa (la première cinéaste soviétique !), Jakov Protazanov, Abraham Room réapparaîtront chaque jour sur les écrans de La Rochelle, accompagnés au piano avec ferveur par Jacques Cambra.

Films russes ou soviétiques

 


La Fête de Saint Iorgen, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Le Fantôme qui ne revient pas, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Un débris de l’empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Le Cordonnier de Paris, 1927

(Парижский сапожник)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Le Village du péché, 1927

(Бабы рязанские)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)


Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Katka petite pomme reinette, 1926

(Катька - Бумажный ранет)


Edouard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН)

Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)


Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)