24e Festival du cinéma russe à Honfleur

Honfleur (France) - 22 novembre 2016 - 27 novembre 2016

http://festival-honfleur.fr/

2018 2017 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995

Avec le soutien de kinoglaz.fr



 


Le Jury sera présidé par l’écrivain et réalisateur Frédéric Beigbeder

Horaires

Film d'ouverture


Le Duelliste, 2016

(Дуэлянт)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)



Compétition


Dislike, 2016

(Дизлайк)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)


Le Jour d'avant, 2016

(День до)


Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)

Pavel BARDINE (Павел БАРДИН)

Alexandre KARPILOVSKI (Александр КАРПИЛОВСКИЙ)

Alexandre KOTT (Александр КОТТ)

Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Karen OGANESSIAN (Карен ОГАНЕСЯН)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)


Le Poisson-rêve, 2016

(Рыба-мечта)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)


Le Recouvreur de dettes, 2016

(Коллектор)


Alekseï KRASSOVSKI
(Алексей КРАСОВСКИЙ)


L'Union des chiffes molles, 2015

(Тряпичный союз)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)


Le Terrain de foot, 2015

(Коробка)


Edouard BORDOUKOV
(Эдуард БОРДУКОВ)


Petit oiseau, 2015

(Птичка)


Vladimir BECK
(Владимир БЕК)



Panorama


Art Pur, 2016

(Чистое искусство)


Renat DAVLETIAROV
(Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ)


Vendredi, 2016

(Пятница)


Evgueni CHELIAKINE
(Евгений ШЕЛЯКИН)


De l'amour, 2015

(Про любовь)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)


Le pingouin de nos jours, 2015

(Пингвин нашего времени)


Stéphane KROHMER
(Штефан КРОМЕР )


Premier amour, 2015

(Первая любовь)


Stepan BOURNACHEV
(Степан БУРНАШЕВ)


Autres films:
- Москва никогда не спит реж Джонни О Рейли / Moscou ne dort jamais, de Johnny O’Reilly
- В лесах Сибири реж Сафи Небу / Dans les forêts de Sibérie, de Safy Nebbou
- Идеаль реж Фредерик Бегбедер / L’Idéal, de Frédéric Beigbeder
- Исповедь реж Роберто Андо / Les Confessions, de Roberto Andò
- Льба / La Supplication, Pol Cruchten (Поль Кручтен)

Avant première


Le Disciple, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



Rétrospective


La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)



Evénements et hommages


Ainsi firent les étoiles, 2016

(Так сложились звезды)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)


Le Brise-glace, 2016

(Ледокол)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)


Rudolf Noureev. L'île de son rêve, 2016

(Рудольф Нуреев. Остров его мечты)


Evguenia TIRDATOVA
(Евгения ТИРДАТОВА)



Documentaires


Le Pays des Oudéguéïs, 2015

(Страна Удэхэ)


Ivan GOLOVNIOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)


Valentina Kropivnitskaia à la recherche du paradis perdu, 2015

(Валентина Кропивницкая в поисках потерянного рая)


Evgueni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)


Jouer dans le noir, 2014

(Игра вслепую)


Viktoria KAZARINA
(Виктория КАЗАРИНА)


Kamtchatka, remède contre la haine, 2014

(Камчатка - лекарство от ненависти)


Youlia MIRONOVA
(Юлия МИРОНОВА)


Tsurtsula, 2014

(Цурцула)


Alekseï TELNOV (NIKOLAEV)
(Алексей ТЕЛЬНОВ (НИКОЛАЕВ))


J'oublierai ce jour, 2010

(Я забуду этот день)


Alina ROUDNITSKAIA
(Алина РУДНИЦКАЯ)


Comment devenir une garce ?, 2007

(Как стать стервой ?)


Alina ROUDNITSKAIA
(Алина РУДНИЦКАЯ)


Ouliana Lopatkina ou la danse semaine et jours fériés, 2006

(Ульяна Лопаткина или танцы по будням и праздникам)


Sergueï LANDO
(Сергей ЛАНДО)


Yaptik-Hasse, 2006

(Яптик-Хэсэ)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)


Blockade, 2005

(Блокада)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Autres films


- URSS, la désintégration, Philippe CLAUDE et Annette GOURDON
- Mime sans grime, Elena SURINA

http://festival-honfleur.fr/wp-content/uploads/fh-2016-planning-films.pdf


Autres événements / Другие события


Dans le programme du 24e Festival aura lieu une soirée exceptionnelle de théâtre, poésie et musique, le Vendredi 25 Novembre à 20h30.
Dans la première partie de cette soirée, le comédien Aleksei Guskov donnera des extraits de la pièce de Pouchkine, “Eugène Onéguine”. Ce spectacle a eu un énorme succès à Moscou ainsi que lors de tournées en Europe et aux Etats-Unis.
La seconde partie comprendra de la poésie russe et des airs interprétés par le baryton Vladislav Kosarev, chanteur au répertoire très étendu, du lyrique à la variété.

Palmarès


Grand prix :

L'Union des chiffes molles (Тряпичный союз), 2015, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Prix du Conseil Régional de Normandie, meilleur premier film :

Le Recouvreur de dettes (Коллектор), 2016, de Alekseï KRASSOVSKI (Алексей КРАСОВСКИЙ)

Meilleur rôle masculin :

Vladimir MICHOUKOV pour le film Le Poisson-rêve (Рыба-мечта), 2016, de Anton BILJO (Антон БИЛЬЖО)

Meilleur rôle féminin :

Sévéria IANOUCHAOUSKAÏTE pour le film Le Poisson-rêve (Рыба-мечта), 2016, de Anton BILJO (Антон БИЛЬЖО)

Prix du public :

Le Terrain de foot (Коробка), 2015, de Edouard BORDOUKOV (Эдуард БОРДУКОВ)

Prix François Chalais du meilleur scénario :

Le Recouvreur de dettes (Коллектор), 2016, de Alekseï KRASSOVSKI (Алексей КРАСОВСКИЙ)