Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


4e Festival du film russe à Paris

Quand les Russes rêvent

Paris (France) - 05 mars 2018 - 13 mars 2018

http://www.quandlesrusses.com/

2019 2017 2016 2015



 

Horaires

Catalogue

Film d'ouverture


La Ville zéro, 1988

(Город зеро)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Film de clôture


Neuf jours d'une année, 1961

(Девять дней одного года)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)



 


Comment Vitka a emmené Lekha chez les invalides, 2017

(Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов)


Alexandre KHANT (EVSEEV)
(Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ))


Rock, 2017

(Рок)


Ivan CHAKHNAZAROV
(Иван ШАХНАЗАРОВ)


La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)


La Ronde de nuit, 2004

(Ночной дозор)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)


Les Déesses rouges, 1994

(Женская роль)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)


La Nicotine, 1993

(Никотин)


Evgueni IVANOV
(Евгений ИВАНОВ)


Bouge pas, meurs et ressuscite, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKI
(Виталий КАНЕВСКИЙ)


Le Syndrome asthénique, 1989

(Астенический синдром)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Coeur de chien, 1988

(Собачье сердце)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)


L'Eté froid de l'année 53, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Alexandre PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)


La Petite Véra, 1988

(Маленькая Вера)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)


Le Moine noir, 1988

(Черный монах)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)


Le Garçon de courses, 1986

(Курьер)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Lettres d'un homme mort, 1986

(Письма мертвого человека)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)


Repentir, 1984

(Покаяние)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)


Vols entre rêves et réalités, 1982

(Полеты во сне и наяву)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)


Le Thème, 1979

(Тема)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


La Voix solitaire de l'homme, 1978

(Одинокий голос человека)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)


L'Ascension, 1976

(Восхождение)


Larissa CHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)


Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Le Début, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Les Ailes, 1966

(Крылья)


Larissa CHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)


L'Enfance d’Ivan, 1962

(Иваново детство)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


L'Homme-amphibie, 1961

(Человек-амфибия)


Guennadi KAZANSKI (Геннадий КАЗАНСКИЙ)

Vladimir TCHEBOTARIOV (Владимир ЧЕБОТАРЕВ)


Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)



Animation


Le Songe d'un homme ridicule, 1992

(Сон смешного человека)


Alexandre PETROV
(Александр ПЕТРОВ)


Le Sueur, 1992

(Потец)


Alexandre FEDOULOV
(Александр ФЕДУЛОВ)


Le Dernier, 1991

(Последний)


Alexandre CHTCHEPETOV
(Александр ЩЕПЕТОВ)


La Vache, 1989

(Корова)


Alexandre PETROV
(Александр ПЕТРОВ)


La Fille et le dauphin, 1979

(Девочка и дельфин)


Rozalia ZELMA
(Розалия ЗЕЛЬМА)


Le Hérisson dans le brouillard, 1975

(Ежик в тумане)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)


Le Miracle, 1973

(Чудо)


Anatoli PETROV (2)
(Анатолий ПЕТРОВ (2))


La Bataille de Kerjenets, 1971

(Сеча при Керженце)


Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН)


L'Harmonica de verre, 1968

(Стеклянная гармоника)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)


Le Prolétaire volant, 1962

(Летающий пролетарий)


Iossif BOIARSKI (Иосиф БОЯРСКИЙ)

Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)


Vavila le terrible et tante Arina, 1928

(Грозный Вавила и тетка Арина)


Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ)

Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА)



Ciné-concert


Attends un peu ! n°6. Au village, 1973

(Ну погоди Выпуск 6. В деревне)


Viatcheslav KOTENOTCHKINE
(Вячеслав КОТЕНОЧКИН)


La Patinoire, 1927

(Каток)


Youri JELIABOUJSKI
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)



Courts métrages


Aquathlon, 2017

(Акватлон)


Alekseï CHABAROV
(Алексей ШАБАРОВ)


L'anatomie d'un drame, 2017

(Анатомия драмы)


Vladimir TSARENKO
(Владимир ЦАРЕНКО)


Le Clou, 2017

(Гвоздь)


Railia KARIMOVA
(Раиля КАРИМОВА)


Le Manège, 2017

(Лалай-Балалай)


Rouslan BRATOV
(Руслан БРАТОВ)


Un conte sur Nastia, 2017

(Сказка про Настю)


Evgueni BARANOV (2)
(Евгений БАРАНОВ (2))


Un temps pour vivre, un temps pour mourir, 2017

(Время жить, время умирать)


Mikhaïl POLIAKOV
(Михаил ПОЛЯКОВ)


Une maison sur la tête de Klaouzevertz, 2017

(Дом на голове Клаузеверца)


Dmitri BOULGAKOV
(Дмитрий БУЛГАКОВ)



Autres films


Albatros, les Russes Blancs à Paris d'Alexandre MOIX - 52' (avec Lenny Borger, Patrick Kamenka, Françoise Navailh, Andrei Korliakov, Alexandre Jevakhoff et la voix de Macha Meril)