Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


16e Semaine du nouveau cinéma russe à Paris : Regards de Russie

Paris (France) - 07 novembre 2018 - 13 novembre 2018

http://cinema-russe-paris.ru/fr/

2019 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 0



 

Horaires

Dossier de presse

Film d'ouverture


Leto, 2018

(Лето)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



 


A deux, 2018

(Двое)


Timofeï JALNINE
(Тимофей ЖАЛНИН)


Donbass. Les Confins, 2018

(Донбасс. Окраина)


Renat DAVLETIAROV
(Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ)


Dovlatov, 2018

(Довлатов)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


Fermeture, 2018

(Замыкание)


Tatiana EVRESTOVA
(Татьяна ЭВРЕСТОВА)


L'Ange a une angine, 2018

(У ангела ангина)


Oksana KARAS
(Оксана КАРАС)


L'Homme qui a surpris tout le monde, 2018

(Человек, который удивил всех)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)


L'Insensible, 2018

(Подбросы)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)


Le Brouillon, 2018

(Черновик)


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)


Le Guide, 2018

(Проводник)


Ilia MAKSIMOV
(Илья МАКСИМОВ)


Les Éléphants peuvent jouer au foot, 2018

(Слоны могут играть в футбол)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)


Spitak, 2018

(Спитак)


Alexandre KOTT
(Александр КОТТ)


Histoire d'une nomination, 2017

(История одного назначения)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)


Tesnota, une vie à l'étroit, 2017

(Теснота)


Kantemir BALAGOV
(Кантемир БАЛАГОВ)


Trois secondes, 2017

(Движение вверх)


Anton MEGUERDITCHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)


Territoire, 2014

(Территория)


Alexandre MELNIK
(Александр МЕЛЬНИК)



Documentaires


Tchistopol ou la Vie d'une petite ville, 2018

(Чистополь. Из жизни малого города)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)



Animation


La Vieille dame est sortie chercher du pain et un bon gâteau, 2017

(Вышла из дома старушка за хлебом и сладкой ватрушкой)


Anastassia JAKOULINA
(Анастасия ЖАКУЛИНА)


Jour de congé ("Le Joyeux Carrousel" N° 44), 2016

(Выходной («Веселая карусель» № 44))


Andreï BAKHOURINE
(Андрей БАХУРИН)


La Mamie et son crocodile, 2016

(Бабушка с крокодилом)


Mikhaïl SAFRONOV (2)
(Михаил САФРОНОВ (2))


Tip-Top, 2016

(Тип-топ)


Alla VARTANIAN
(Алла ВАРТАНЯН)


Une histoire très courtoise, 2016

(Очень вежливая история)


Maria BYSTROVA
(Мария БЫСТРОВА)


La Maman-héron, 2015

(Мама-цапля)


Marina KARPOVA
(Марина КАРПОВА)


Les Sept Chats ("Le Joyeux Carrousel" N° 41), 2015

(Семь кошек («Веселая карусель» № 41))


Rouslan SINKIEVITCH
(Руслан СИНКЕВИЧ)


Le Trou rempli d'eau, 2014

(Ямка с водой)


Tatiana ILYNA
(Татьяна ИЛЬИНА)


Le Lapin du champ de choux, 2006

(Кролик с капустного огорода)


Aïda ZIABLIKOVA
(Аида ЗЯБЛИКОВА)