Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


32e Prix "NIKA"

Pour 2018

Moscou (Russie) - 30 mars 2019 -

http://kino-nika.com/

2018 2017 2016 2013 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1990 1989 1988 1987



 

Nominés pour le meilleur film de fiction


Dovlatov, 2018

(Довлатов)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


L'Homme qui a surpris tout le monde, 2018

(Человек, который удивил всех)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)


La Guerre d'Anna, 2018

(Война Анны)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)


Leto, 2018

(Лето)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)


Histoire d'une nomination, 2017

(История одного назначения)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)



Nominés pour le meilleur documentaire


Alexandre Galitch. Détachez vos ceintures pour toujours, 2018

(Александр Галич. Навсегда отстегните ремни)


Elena YAKOVITCH
(Елена ЯКОВИЧ)


Paradjanov Tarkovski Antinenko. Clair obscur, 2018

(Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени)


Andreï OSSIPOV
(Андрей ОСИПОВ)


Une maman blanche, 2018

(Белая мама)


Evguenia OSTANINA (Евгения ОСТАНИНА)

Zossia RODKEVITCH (Зося РОДКЕВИЧ)



Nominés pour le meilleur film d'animation


Hoffmaniade, 2018

(Гофманиада)


Stanislav SOKOLOV (2)
(Станислав СОКОЛОВ (2))


L'Amour de Mitia, 2018

(Митина любовь)


Svetlana FILIPPOVA
(Светлана ФИЛИППОВА)


Rezo, 2017

(Знаешь, мама, где я был?)


Levan GABRIADZE
(Леван ГАБРИАДЗЕ)



Nominés pour le meilleur réalisateur


Dovlatov, 2018

(Довлатов)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


L'Homme qui a surpris tout le monde, 2018

(Человек, который удивил всех)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)


La Guerre d'Anna, 2018

(Война Анны)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)


Leto, 2018

(Лето)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



Nominés pour le meilleur scénario


L'Homme qui a surpris tout le monde, 2018

(Человек, который удивил всех)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)


La Guerre d'Anna, 2018

(Война Анны)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)


Histoire d'une nomination, 2017

(История одного назначения)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)



Nominés pour la meilleure image


La Guerre d'Anna, 2018

(Война Анны)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)


Les Van Gogh, 2018

(Ван Гоги)


Sergueï LIVNEV
(Сергей ЛИВНЕВ)


Leto, 2018

(Лето)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



Nominés pour le meilleur son


L'Acide, 2018

(Кислота)


Alexandre GORTCHILINE
(Александр ГОРЧИЛИН)


La Guerre d'Anna, 2018

(Война Анны)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)


Leto, 2018

(Лето)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



Nominés pour la meilleure musique


La Guerre d'Anna, 2018

(Война Анны)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)


Les Van Gogh, 2018

(Ван Гоги)


Sergueï LIVNEV
(Сергей ЛИВНЕВ)


Leto, 2018

(Лето)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



Nominés pour les meilleurs décors


Dovlatov, 2018

(Довлатов)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


La Guerre d'Anna, 2018

(Война Анны)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)


Leto, 2018

(Лето)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



Nominés pour le meilleur rôle masculin


L'Homme qui a surpris tout le monde, 2018

(Человек, который удивил всех)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)


Le Coeur du monde, 2018

(Сердце мира)


Natalia MECHTCHANINOVA
(Наталия МЕЩАНИНОВА)


Les Van Gogh, 2018

(Ван Гоги)


Sergueï LIVNEV
(Сергей ЛИВНЕВ)



Nominés pour le meilleur rôle féminin


L'Homme qui a surpris tout le monde, 2018

(Человек, который удивил всех)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)


La Guerre d'Anna, 2018

(Война Анны)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)


Leto, 2018

(Лето)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



Nominés pour la découverte de l'année


L'Acide, 2018

(Кислота)


Alexandre GORTCHILINE
(Александр ГОРЧИЛИН)



Autres films nominés


Le Cygne de cristal, 2018

(Хрусталь)


Daria JOUK
(Дарья ЖУК)






Palmarès


Meilleure réalisation :

Leto (Лето), 2018, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Meilleur film :

La Guerre d'Anna (Война Анны), 2018, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleur scénario :

Histoire d'une nomination (История одного назначения), 2017, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Meilleur rôle masculin :

Alekseï SEREBRIAKOV pour le film Les Van Gogh (Ван Гоги), 2018, de Sergueï LIVNEV (Сергей ЛИВНЕВ)

Evgueni TSIGANOV pour le film L'Homme qui a surpris tout le monde (Человек, который удивил всех), 2018, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Meilleur second rôle masculin :

Youri KOUZNETSOV pour le film L'Homme qui a surpris tout le monde (Человек, который удивил всех), 2018, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Meilleur rôle féminin :

Marta KOZLOVA pour le film La Guerre d'Anna (Война Анны), 2018, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleur second rôle féminin :

Elena KORENEVA pour le film Les Van Gogh (Ван Гоги), 2018, de Sergueï LIVNEV (Сергей ЛИВНЕВ)

Meilleure image :

Youri KLIMENKO pour le film Les Van Gogh (Ван Гоги), 2018, de Sergueï LIVNEV (Сергей ЛИВНЕВ)

Meilleur son :

Boris VOIT pour le film Leto (Лето), 2018, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Découverte de l'année :

Leto (Лето), 2018, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Meilleur film d'animation :

Rezo (Знаешь, мама, где я был?), 2017, de Levan GABRIADZE (Леван ГАБРИАДЗЕ)

Meilleur documentaire :

Paradjanov Tarkovski Antinenko. Clair obscur (Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени), 2018, de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ)

Meilleure musique :

Alekseï SERGOUNINE pour le film Les Van Gogh (Ван Гоги), 2018, de Sergueï LIVNEV (Сергей ЛИВНЕВ)

Meilleurs décors :

Dovlatov (Довлатов), 2018, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)