Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


26e Festival international du film de Moscou

Moscou (Russie) - 18 juin 2004 - 27 juin 2004

http://www.moscowfilmfestival.ru/

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2003 1935



 

Films russes ou soviétiques

Compétition internationale


Le Temps de la moisson, 2004

(Время жатвы)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)


Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)


Papa, 2004

(Папа)


Vladimir MACHKOV
(Владимир МАШКОВ)



Programme russe : nouveaux films de fiction


72 mètres, 2004

(72 метра)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)


Avalanche, 2004

(Сель)


Yaropolk LAPCHINE
(Ярополк ЛАПШИН)


Bonjour, ma capitale!, 2004

(Здравствуй, столица!)


Leonid MARIAGUINE
(Леонид МАРЯГИН)


Histoire de grenier, 2004

(Чердачная история)


Galina EVTOUCHENKO
(Галина ЕВТУШЕНКО)


La Nuit est claire, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)


La Peau de la salamandre, 2004

(Кожа саламандры)


Alekseï ROUDAKOV
(Алексей РУДАКОВ)


La Ronde de nuit, 2004

(Ночной дозор)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)


La Vallée merveilleuse, 2004

(Чудная долина)


Rano KOUBAEVA
(Рано КУБАЕВА)


Le Maître des émissions en direct, 2004

(Повелитель эфира)


Ekaterina KALININA
(Екатерина КАЛИНИНА)


Le Rêve d'un aveugle, 2004

(Сон слепого человека)


Slava PADALKA
(Слава ПАДАЛКА)


Le Temps de la moisson, 2004

(Время жатвы)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)


Les Etoiles dans le ciel du matin, 2004

(Звезды на утреннем небе)


Vsevolod CHILOVSKI
(Всеволод ШИЛОВСКИЙ)


Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)


Macha, 2004

(Маша)


Sergueï TKATCHOV
(Сергей ТКАЧЁВ)


Mon demi-frère Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


N'y pense même pas-2, 2004

(Даже не думай! - 2)


Rouslan BALTSER
(Руслан БАЛЬТЦЕР)


Papa, 2004

(Папа)


Vladimir MACHKOV
(Владимир МАШКОВ)


Russe, 2004

(Русское)


Alexandre VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)


Shizo, 2004

(Шиzа)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)


Un long adieu, 2004

(Долгое прощание)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)


Antikiller-2, 2003

(Антикиллер-2)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)


De l'amour, 2003

(О любви)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


Jeux de papillons, 2003

(Игры мотыльков)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)


La Recette de la Sorcière, 2003

(Рецепт Колдуньи)


Tatiana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)


Le Dernier train, 2003

(Последний поезд)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)


Un ange au bord de la route, 2003

(Ангел на обочине)


Svetlana STASSENKO
(Светлана СТАСЕНКО)


Un fret urgent, 2003

(Срочный фрахт)


Armenak NAZIRIAN
(Арменак НАЗИКЯН)


La Rivière, 2002

(Река)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)



Programme russe : rétrospective


Vassa, 1983

(Васса)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Faites connaissance, Balouev!, 1963

(Знакомьтесь, Балуев!)


Viktor KOMISSARJEVSKI
(Виктор КОМИСАРЖЕВСКИЙ)


Le Destin d’un homme, 1959

(Судьба человека)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)


La Fête de Saint Iorgen, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


L'Affaire des fermoirs, 1929

(Дело с застежками)


Aleksandra KHOKHLOVA
(Александра ХОХЛОВА)


Son chemin, 1929

(Ее путь)


Alexandre CHTRIJAK
(Александр ШТРИЖАК)


Don Diègue et Pélagie, 1928

(Дон Диего и Пелагея)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


L'Aigle blanc, 1928

(Белый орел / Губернатор)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Le Garçon de restaurant, 1927

(Человек из ресторана)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Le Procès des trois millions, 1926

(Процесс о трех миллионах)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


La Fièvre des échecs, 1925

(Шахматная горячка)


Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)

Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ)


Le Tailleur de Torjok, 1925

(Закройщик из Торжка)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Le Père Serge, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


La Dame de Pique, 1916

(Пиковая дама)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Autres films


- L'Otage (Заложник) de Alexandre Albitski (2004)
- Les Galoches N° 18 (ГАЛОША № 18) de M. Alibegova, E. Ossinskaïa et N. Anochtchenko (1927, 45 mn)
- Les Petites briques (Кирпичики) de Lev Obolenski et Mikhail Doller (1925, 18 mn)
- La Révolution interplanétaire (Межпланетная революция) de Z. Komissarenko, Y. Merkoulov, N. Khodataev (1924, 9 mn)
- Le Crime de Ivan Karavaev (Преступление Ивана Караваева) de T. Loukachevitch (1929, 54 mn)
- Les Rails sifflent (Рельсы гудят) de Y. Leontiev (1929, 54 mn)


Documentaires russes du cycle "Atelier" (Ателье) :

- Après Tarkovski (После Тарковского) documentaire vidéo de Piotr Chepotinnik sur Andreï Tarkovski de (2003, 59 mn)
- Je suis mort dans l'enfance ... (Я умер в детстве…) documentaire de Gueorgui Paradjanov sur Sergueï Paradjanov (2004, 51 mn)




Palmarès


Grand prix :

Les Nôtres (Свои), 2004, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Prix du public :

Papa (Папа), 2004, de Vladimir MACHKOV (Владимир МАШКОВ)

Prix de la FIPRESCI :

Le Temps de la moisson (Время жатвы), 2004, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА)

Meilleur rôle masculin :

Bogdan STOUPKA pour le film Les Nôtres (Свои), 2004, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)