11e Festival du cinéma russe à Honfleur

Honfleur (France) - 27 novembre 2003 - 30 novembre 2003

http://festival-honfleur.fr/

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995



 

Jury

 
Président : Monsieur Francis Huster

Présidente d'Honneur : Mme Mei Chen Chalis, productrice

Membres du jury :
- Mme Sophie Agacinsky, comédienne
- Mme Elisabeth Lefebvre, directrice des éditions Côté Est et Ouest
- Mr Pierre Aknine, réalisateur
- Mr Jean Pierre Bernard, comédien
- Mr Gérard Carreyrou, directeur de la chaîne Odyssée
- Mr Ulysse Gosset, journaliste, ancien correspondant à Moscou et Washington
- Mr André Halimi, producteur et journaliste
- Mr Yves lemoigne, comédien
- Mr Claudio Tonetti, metteur en scène


Compétition


Baboussia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)


La Clé de la chambre à coucher, 2003

(Ключ от спальни)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


Les Petites vieilles, 2003

(Старухи)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)


Pauvre pauvre Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


En mouvement, 2002

(В движении)


Philippe YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)


Le Ciel, l’avion, la jeune fille, 2002

(Небо. Самолет. Девушка)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)


Le Coucou, 2002

(Кукушка)


Alexandre ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)



Panorama


Le Costume, 2003

(Шик)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)


Le Trio, 2003

(Трио)


Alexandre PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)


Père, fils, 2003

(Отец и сын)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)


La Maison des fous, 2002

(Дом дураков)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Rétrospective Mosfilm


Un nouveau russe, 2002

(Олигарх)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)


L'Assassin du tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Sans témoins, 1983

(Без свидетелей)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Le Miroir, 1974

(Зеркало)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Attention, automobile, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)


Koutouzov, 1943

(Кутузов)


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)


Boule de suif, 1934

(Пышка)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)


Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Autres films


Courts-métrages et documentaires :
- Un entracte imprévu (2003), de Temina Tuayeva
- Les enfants de la guerre (2003), de Temina Tuayeva
- Ivan Mosjoukine (1999), de Galina Dolmatovskaia
- Synoptique (2003), d'Elena Pashintseva
- Petit Bonhomme (2003), de Yuri Morozov et Alexandre Karpilovsky
- La Chasse au lièvre (2003), d'Igor Voloshin
- Petersbourg (2003) et le Clown (2002), d'Irena Yesteeva

Films pour les enfants :
- Le petit Lord Fauntleroy, d'Ivan Popov (2003)
- Zelthukin (Le petit oiseau au bec jaune) 2003

Hommage à Vitali Melnikov :
Deux films historiques du grand réalisateur de Saint-Pétersbourg
- La Chasse royale (1990)
- Le Prince Alexis / Le Tsarevitch Alexeï (1997)

Invités


Eldar RIAZANOV

Sergueï MAKOVETSKI

Lidia BOBROVA

Oleg YANKOVSKI


Philippe YANKOVSKI

Fiodor BONDARTCHOUK

Karen CHAKHNAZAROV

Alexandre ROGOJKINE


Renata LITVINOVA

Guennadi SIDOROV

Vitali MELNIKOV

Alexandre PROCHKINE


Galina DOLMATOVSKAIA






Palmarès


Grand prix :

Le Coucou (Кукушка), 2002, de Alexandre ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Prix spécial du Jury :

Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Prix du public :

Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Meilleur premier film :

Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Meilleur scénario :

Le Coucou (Кукушка), 2002, de Alexandre ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Meilleur rôle masculin :

Oleg YANKOVSKI pour le film Pauvre pauvre Pavel (Бедный бедный Павел), 2003, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Viktor BYTCHKOV pour le film Le Coucou (Кукушка), 2002, de Alexandre ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Meilleur rôle féminin :

Anni-Kristiina JUUSO pour le film Le Coucou (Кукушка), 2002, de Alexandre ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН)

Valentina BEREZOUTSKAIA pour le film Les Petites vieilles (Старухи), 2003, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)