Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


61e Festival de Cannes

Cannes (France) - 14 mai 2008 - 25 mai 2008

http://www.festival-cannes.com/fr.html

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980 1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970 1969 1968 1967 1966 1965 1964 1963 1962 1961 1960 1959 1958 1957 1956 1955 1954 1953 1952 1951 1949 1947 1946



 

Films russes ou soviétiques

Un certain regard


Tulpan, 2007

(Тюльпан)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)



Semaine de la critique


Ils mourront tous, sauf moi, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAÏ GUERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)



Cinéfondation


Gata, 2008

(Гата)


Diane MKRTCHIAN
(Диана МКРТЧЯН)



Cannes Classics


Anna Karénine, 1967

(Анна Каренина)


Alexandre ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)



Semaine de la critique, hors compétition


Graffitis, 2006

(Граффити)


Vano BOURDOULI
(Вано БУРДУЛИ)



Marché du film


Gars de Mars, 2010

(Парень с Марса)


Sergueï OSSIPIAN
(Сергей ОСИПЬЯН)


Captif, 2008

(Пленный)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


Champ sauvage, 2008

(Дикое поле)


Mikhaïl KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)


La Mouche, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)


Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)


Plus un, 2008

(Плюс Один)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)


Remettons nous en à de bonnes mains, 2008

(Отдамся в хорошие руки)


Natalia NOVIK
(Наталья НОВИК)


Streetracers, 2008

(Стритрейсеры)


Oleg FESSENKO
(Олег ФЕСЕНКО)


Un baiser, pas pour la presse, 2008

(Поцелуй не для прессы)


Olga JOULINA
(Ольга ЖУЛИНА)


Un jour sans fin à Youriev, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)


12, 2007

(12)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


1612, Chronique de la période des troubles, 2007

(1612: Хроники Смутного времени)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)


18-14, 2007

(18-14)


Andres PUUSTUSMAA
(Андрес ПУУСТУСМАА)


20 cigarettes, 2007

(20 сигарет)


Alexandre GORNOVSKI
(Александр ГОРНОВСКИЙ)


A votre santé, Maître !, 2007

(Будь здоров, маэстро!)


Andreï KANIVTCHENKO
(Андрей КАНИВЧЕНКО)


Combat avec une ombre 2 : La revanche, 2007

(Бой с тенью 2 : Реванш)


Anton MEGUERDITCHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)


En transit, 2007

(По этапу)


Tom ROBERTS
(Том РОБЕРТС)


Georg, 2007

(Георг)


Peeter SIMM
(Пеэтер СИММ)


Gloss / Papier glacé, 2007

(Глянец)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


Koroliov, 2007

(Королёв)


Youri KARA
(Юрий КАРА)


Krakatouk, 2007

(Кракатук)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)


La Bienheureuse, 2007

(Блаженная)


Sergueï STROUSSOVSKI
(Сергей СТРУСОВСКИЙ)


La Perle rouge de l'amour, 2007

(Красный жемчуг любви)


Andres PUUSTUSMAA
(Андрес ПУУСТУСМАА)


La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)


Le Code de l'apocalypse, 2007

(Код Апокалипсиса)


Vadim CHMELEV
(Вадим ШМЕЛЕВ)


Le Serviteur du Souverain, 2007

(Слуга Государев)


Oleg RIASKOV
(Олег РЯСКОВ)


Paragraphe 78, 2007

(Параграф 78)


Mikhaïl KHLEBORODOV
(Михаил ХЛЕБОРОДОВ)


Pari, 2007

(Пари)


Natalia BRONSTEIN
(Наталья БРОНШТЕЙН)


Rachmaninov, 2007

(Ветка сирени)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)


Vanetchka, 2007

(Ванечка)


Elena NIKOLAEVA
(Елена НИКОЛАЕВА)


Yarik, 2007

(Ярик)


Cécile HENRY (Сесиль АНРИ)

Alexandre LASLO (Александр ЛАСЛО)


Chaleur / Jara, 2006

(Жара)


Rezo GUIGUINEICHVILI
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)


L'Homme-vent, 2006

(Человек-ветер)


Khouat AKHMETOV
(Хуат АХМЕТОВ)


Le Blues des feuilles mortes, 2006

(Блюз опадающих листьев)


Alexandre MIKHAILOV (4) (Александр МИХАЙЛОВ (4))

Edouard REDJEPOV (Эдуард РЕДЖЕПОВ)


Les Choses simples, 2006

(Простые вещи)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)


Les Vilains petits canards, 2006

(Гадкие лебеди)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)


Wolfhound, 2006

(Волкодав из рода Серых Псов)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)


La Nounou 3, 2005

(Чуча-3)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)


La Traductrice, 2005

(Вольный перевод)


Elena KHAZANOVA / HAZANOV
(Елена ХАЗАНОВА)


Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)


La Nounou et les Pirates, 2001

(Чуча-2)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)


La Nounou, 1997

(Чуча)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)


Le Chat botté, 1995

(Кот в сапогах)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)



Quinzaine des réalisateurs


Shultes / Choultes, 2008

(Шультес)


Bakour BAKOURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)






Palmarès


Meilleur film :

Un certain regard

Tulpan (Тюльпан), 2007, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Prix spécial du Jury :

Caméra d'or

Ils mourront tous, sauf moi (Все умрут, а я останусь), 2008, de Valeria GAÏ GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)