18e Festival du cinéma russe à Honfleur

Honfleur (France) - 24 novembre 2010 - 28 novembre 2010

http://festival-honfleur.fr/

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995

Avec le soutien de kinoglaz.fr



 



La 18ème édition du
Festival du cinéma russe à Honfleur
se déroulera dans le cadre de
l'année de la Russie en France
et avec le soutien du
Ministère de la culture de la Fédération de Russie




Palmarès



Jury

 
Président : Patrick de Carolis, ancien président directeur de France Télévision.
Présidente d'honneur : Mei-Chen Chalais
Sylvie Braibant, rédactrice en chef à TV5 Monde
Albert Mathieu, producteur
Gilles Nadeau, réalisateur
Gilles Perrault, écrivain
Daniel Vigne, réalisateur

Compétition


Jus d'orange, 2010

(Апельсиновый сок)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)


L'Homme à la fenêtre, 2010

(Человек у окна)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)


La Grand-mère chinoise, 2010

(Китайская бабушка)


Vladimir TOUMAEV
(Владимир ТУМАЕВ)


La Lisière, 2010

(Край)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


La Trêve, 2010

(Перемирие)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)


Le Moineau, 2010

(Воробей)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)


Bibinur, 2009

(Бибинур)


Youri FETING
(Юрий ФЕТИНГ)


Une pièce et demie, 2008

(Полторы комнаты)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



Premiers films


Contre-mouvement, 2010

(Обратное движение)


Andreï STEMPKOVSKI
(Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)


L'Eléphant, 2010

(Слон)


Vladimir KARABANOV
(Владимир КАРАБАНОВ)


Un autre ciel, 2010

(Другое небо)


Dmitri MAMOULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)


La Valse du sorbier, 2009

(Рябиновый вальс)


Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА)

Alexandre SMIRNOV (Александр СМИРНОВ)



Panorama


Les Petites tragédies, 2010

(Маленькие трагедии)


Irina EVTEEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)


Doucha, 2009

(Верую)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)


Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)


Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Films d'animation


Le Vilain petit canard, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)


Un ami d'enfance, 2010

(Друг детства)


Youlia POSTAVSKAIA
(Юлия ПОСТАВСКАЯ)


Au sujet du chien Rozka, 2009

(Про собаку Розку)


Andreï SOKOLOV (2)
(Андрей СОКОЛОВ (2))


Un oiseau, 2009

(Про Птицу)


Olga KOUDRIAVTSEVA
(Ольга КУДРЯВЦЕВА)


Violoncelle, 2008

(Виолончель)


Tatiana KOURNAEVA
(Татьяна КУРНАЕВА)


Pauve Iorik, 2007

(Бедный Йорик)


Sergueï GORDEEV
(Сергей ГОРДЕЕВ)


L'Enfance de Koroliov, 2006

(Детство королёва)


Ilia PANKRATOV
(Илья ПАНКРАТОВ)


Sur les petites dents, 2006

(На зубок)


Artiom LOUKITCHEV
(Артем ЛУКИЧЕВ)


La Petite pyramide, 2005

(Пирамидка)


Natalia RYSS
(Наталья РЫСС)


La Promenade du chat, 2004

(Кошачья прогулка)


Dmitri NAOUMOV
(Дмитрий НАУМОВ)


Films Trophée, 2003

(Трофейные фильмы)


Olga FLORENSKAIA (Ольга ФЛОРЕНСКАЯ )

Alexandre FLORENSKI (Александр ФЛОРЕНСКИЙ)


Histoire tranquille, 2003

(Тихая история)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)


Paradis à usage unique, 2003

(Одноразовый рай)


Anna KOLOZIAN
(Анна КОЛОЗЯН)


Souris.ru, 2003

(Мышка.Ру)


Anna KOLOZIAN
(Анна КОЛОЗЯН)


Le Fils du mécanicien, 2001

(Сын машиниста)


Dmitri LAZAREV
(Дмитрий ЛАЗАРЕВ)


Touzik, 2001

(Тузик)


Agamourad AMANOV
(Агамурад АМАНОВ)



Avant première


Tolstoï, le dernier automne, 2009

(Последнее воскресение)


Michael HOFFMAN
(Михаэл ГОФФМАН)



Regards sur la Seconde Guerre Mondiale


L'Etoile, 2002

(Звезда)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)


Requiem pour un massacre, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)


Ils ont combattu pour la patrie, 1975

(Они сражались за Родину)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)


La Ballade du soldat, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)



Evénement spécial


Dziga et ses frères, 2002

(Дзига и его братья)


Evgueni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)


L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



Documentaires


Alliés. Par la foi et la vérité, 2010

(Союзники. Верой и правдой!)


Sergueï ZAITSEV
(Сергей ЗАЙЦЕВ)


Territoire de l’amour, 2010

(Территориялюбви)


Alexandre KOUZNETSOV (5)
(Александр КУЗНЕЦОВ (5))


Le Crépuscule des Dieux, 2009

(Сумерки Богов)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)


Mono Lisa, 2009

(Mono Лиза)


Yana KONOFALSKAÏA
(Яна КОНОФАЛЬСКАЯ)


Rerberg et Tarkovski. L'autre face de 'Stalker', 2008

(Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера')


Igor MAIBORODA
(Игорь МАЙБОРОДА)


le Jazz des enfants, 2006

(Детский джаз)


Viola VOROBIEVA
(Виола ВОРОБЬЕВА)


Sans droit à la gloire, 2005

(Без права на славу)


Youri AVETIKOV
(Юрий АВЕТИКОВ)



Autres films


Documentaires :
- Les Tribulations de Mr Sartre et Mme de Beauvoir vers le Caucase, 32 min., 2003, Patrick CAZALS
- Il est un cinéma enchanteur, 30 min., 1990, Patrick CAZALS
- Le Culte du cheval, 26 mi., 2006, Laurent DESPREZ
- Le Danieli, Paradis, 60mn, 2010, Mei-Chen Chalais, Antoine Lassaigne

Court métrage : Joyeux Noël, 7mn, 2010, Vladimir Kozlov

Invités


Vladimir ESSINOV

Alekseï FEDORTCHENKO

Youri FETING

Olga GOUROVA


Elena GLIKMAN

Svetlana KRIOUTCHKOVA

Andreï KHRJANOVSKI

Dmitri MAMOULIA


Igor MAIBORODA

Svetlana PROSKOURINA

Youri SCHILLER

Andreï STEMPKOVSKI






Informations pratiques


- Badges : ils donnent accès à toutes les séances de projection, dans la limite des places disponibles.
Avec chaque badge est remis le catalogue du festival qui contient un programme détaillé .
Les badges coûtent 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité) et sont en vente : .
- à l'Office du tourisme (quai Lepaulmier, tél. 02 31 89 23 30)
- à l'accueil du festival au Grand Grenier à sel à partir du 24 novembre à 14 heures.

- Salles de projection :
- Cinéma Henri Jeanson (cours des Fossés)
- Salle Colbert (Grenier à sel, entrée par le cours des Fossés et la place Henri Jeanson)
- Salle de la Chambre du commerce et de l'industrie (près du cinéma Henri Jeanson), pour les documentaires et courts métrages
- Auditorium de la médiathèque pour les films d'animation.

Soirée Jazz : le vendredi 26 au soir (à partir de 10 € hors boisson, tables à réserver dès maintenant au 06.61.79.60.29).

- Dîner de Gala : samedi 27 novembre 2010, en présence de tous les invités russes. On peut déjà retenir ses places dès à présent en envoyant un chèque de 72 euros à notre adresse :
Festival du Cinéma Russe à Honfleur.BP 40072, 14602 Honfleur cedex. Réservation par téléphone au 06.61.79.60.29


Palmarès


Grand prix :

La Lisière (Край), 2010, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Meilleur scénario :

Youri FETING pour le film Bibinur (Бибинур), 2009, de Youri FETING (Юрий ФЕТИНГ)

Mansour GUILIAZOV pour le film Bibinur (Бибинур), 2009, de Youri FETING (Юрий ФЕТИНГ)

Meilleure réalisation :

Bibinur (Бибинур), 2009, de Youri FETING (Юрий ФЕТИНГ)

Prix du public :

La Lisière (Край), 2010, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Meilleur rôle masculin :

Youri STOIANOV pour le film L'Homme à la fenêtre (Человек у окна), 2010, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Meilleur rôle féminin :

Alissa FREINDLIKH pour le film Une pièce et demie (Полторы комнаты), 2008, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Meilleur premier film :

La Valse du sorbier (Рябиновый вальс), 2009, de Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА), Alexandre SMIRNOV (Александр СМИРНОВ)