Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


22nd Open Russian Film Festival Kinotavr

Sochi (Russia) - 04 June 2011 - 11 June 2011

http://kinotavr.ru/ru

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003



 



Official Catalogue (in Russian and English)

Jury

 
Jury chair man :
Alexander MINDADZE, scriptwriter, film director

Ekaterina VILKOVA, actress
Sabina EREMEEVA, producer
Pavel KOSTOMAROV, director of photography
Andrei PROSHKIN, film director
Yuri STOYANOV, actor
Konstantin SHAVLOVSKY, film critic


Kinotavr . Shorts :

Jury chair man :
Mikhail KRICHMAN, director of photography

Oksana BYCHKOVA, film director
Sergei ZEMLYANUKHIN, programme director of OFK “Kinoshock”, film scholar
Alisa KHAZANOVA, actress


Opening film


Dva dnya, 2011

(Два дня)


Avdotya SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)



Closing film


Elena, 2010

(Елена)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Full-length film competition


Ikona sezona, 2012

(Икона сезона)


Fuad IBRAGIMBEKOV (Фуад ИБРАГИМБЕКОВ)

Sergey SHVYDKOY (Сергей ШВЫДКОЙ)


Ogni pritona, 2011

(Огни притона)


Alexander GORDON (2)
(Александр ГОРДОН (2))


Bezrazlichie, 2011

(Безразличие)


Oleg FLYANGOLTS
(Олег ФЛЯНГОЛЬЦ)


Vdrebezgi, 2011

(Вдребезги)


Roman KARIMOV
(Роман КАРИМОВ )


Bablo, 2011

(Бабло)


Konstantin BUSLOV
(Константин БУСЛОВ)


Moy papa - Baryshnikov, 2011

(Мой папа - Барышников)


Dmitriy POVOLOTSKY
(Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)


Rodina ili smert, 2011

(Родина или смерть)


Vitali MANSKY
(Виталий МАНСКИЙ)


Beduin, 2011

(Бедуин)


Igor VOLOSHIN
(Игорь ВОЛОШИН)


Sukhodol, 2011

(Суходол)


Aleksandra STRELYANAYA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)


Okhotnik, 2011

(Охотник)


Bakur BAKURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)


Uprazhneniya v prekrasnom, 2011

(Упражнения в прекрасном)


Viktor SHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)


Portret v symerkakh, 2011

(Портрет в сумерках)


Angelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)


Bez muzhchin, 2011

(Без мужчин)


Rezo GIGINISHVILY (Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)

Alissa KHMELNITSKAYA (Алиса ХМЕЛЬНИЦКАЯ)


Gromozeka, 2010

(Громозека)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)



Short Film Competition


Kross, 2011

(Кросс)


Marina VRODA
(Марина ВРОДА)


Neznachitelnye podrobnosti sluchaynogo epizoda, 2011

(Незначительные подробности случайного эпизода)


Mikhail MESTETSKY
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)


Maniakalnye proyavleniya miss Izolda K, 2011

(Маниакальные проявления мисс Изольды К)


Mariya BOLTNEVA
(Мария БОЛТНЕВА)


Inaccessible, 2011

(Недоступен)


Anton BILZHO
(Антон БИЛЬЖО)


Sedmoy, 2011

(Седьмой)


Ivan STEBUNOV
(Иван СТЕБУНОВ)


Klyatva Hippocrate, 2011

(Клятва Гиппократа)


Vladimir NEPEVNY
(Владимир НЕПЕВНЫЙ)


Mir krepezha, 2011

(Мир крепежа)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)


Ves den budet utro, 2011

(Весь день будет утро)


Roman ZHIRNYKH (Роман ЖИРНЫХ)

Renata PIOTROVSKI (Рената ПИОТРОВСКИ)


BRATiYA, 2010

(БРАТиЯ)


Dmitriy DYUZHEV
(Дмитрий ДЮЖЕВ)


Babochki goroda Glyuk, 2010

(Бабочки города Глюк)


Nika BELIANINA
(Ника БЕЛЯНИНА)


Shipovnik, 2010

(Шиповник)


Nigina SAIFULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)


Polovoe pokrytie, 2010

(Половое покрытие)


Alexander BALAKHONOV
(Александр БАЛАХОНОВ)


Moyo-Tvoyo, 2010

(Мое-твое)


Valentina YAKOVLEVA
(Валентина ЯКОВЛЕВА)


Schastlivaya pokupka, 2010

(Счастливая покупка)


Zhora KRYZHOVNIKOV
(Жора КРЫЖОВНИКОВ)


Gvozd, 2010

(Гвоздь)


Mikhail LOKSHIN
(Михаил ЛОКШИН)


No Problem, 2010

(No Problem)


Mariya AGRANOVICH
(Мария АГРАНОВИЧ)


Dotyanutcya do mamy, 2010

(Дотянуться до мамы)


Olga KAPTUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)


More zhelaniy, 2010

(Море желаний)


Shota GAMISONYA
(Шота ГАМИСОНИЯ)


Adronnyy kollayder., 2010

(Адронный коллайдер.)


Mariya LEVINA
(Мария ЛЕВИНА)


Bez slov, 2010

(Без слов)


Ivan SHAKHNAZAROV
(Иван ШАХНАЗАРОВ)


Lednikoviy period, 2009

(Ледниковый период)


Andrei GRYAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)



Cinema on the square


Utomlennye solntsem 3 : Tsitadel, 2011

(Утомленные солнцем 3 : Цитадель)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Lyubov-morkov 3, 2011

(Любовь-морковь 3)


Sergey GINZBURG
(Сергей ГИНЗБУРГ)


Samka, 2011

(Самка)


Grigori KONSTANTINOPOLSKY
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)


Pokolenie P, 2010

(Поколение П)


Viktor GINZBURG
(Виктор ГИНЗБУРГ)


Paren s Marsa, 2010

(Парень с Марса)


Sergey OSIPYAN
(Сергей ОСИПЬЯН)


Vykrutacy, 2010

(Выкрутасы)


Levan GABRIADZE
(Леван ГАБРИАДЗЕ)


PiraMMMida, 2010

(ПираМММида)


Eldar SALAVATOV
(Эльдар САЛАВАТОВ)


Yolki, 2010

(Елки)


Timur BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)


Kray, 2010

(Край)


Aleksey UCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


Tri bogatyrya i Shamakhanskaya tsaritsa, 2010

(Три богатыря и Шамаханская царица)


Sergey GLEZIN
(Сергей ГЛЕЗИН)


FIGA.RO, 2009

(ФИГА.RO)


Rano KUBAEVA
(Рано КУБАЕВА)


Ryabinovyy vals, 2009

(Рябиновый вальс)


Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА)

Alexander SMIRNOV (Александр СМИРНОВ)



Special event


Ya tebya lyublyu, 2011

(Я тебя люблю)


Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Alexander RASTORGUYEV (Александр РАСТОРГУЕВ)


Evraziets, 2010

(Евразиец)


Sharunas BARTAS
(Шарунас БАРТАС)


V subbotu, 2010

(В субботу)


Alexander MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)



Retrospective 1


Chistye prudy, 1965

(Чистые пруды)


Aleksey SAKHAROV
(Алексей САХАРОВ)


Druzya i gody, 1965

(Друзья и годы)


Viktor SOKOLOV
(Виктор СОКОЛОВ)


Znoy Iyul, 1965

(Знойный июль)


Viktor TREGUBOVICH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)


rabochiy poselok, 1965

(Рабочий поселок)


Vladimir VENGEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)


Zhili-byli starik so starukhoy, 1964

(Жили-были старик со старухой)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)


Esli ty prav..., 1963

(Если ты прав...)


Yuri YEGOROV
(Юрий ЕГОРОВ)


Pri ispolnenii sluzhebnykh obyazannostey, 1963

(При исполнении служебных обязанностей)


Ilya GURIN
(Илья ГУРИН)


Tishina, 1963

(Тишина)


Vladimir BASOV
(Владимир БАСОВ)



Retrospective 2


Drama iz starinnoy zhizni, 1971

(Драма из старинной жизни)


Ilya AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)


Katerina Izmaylova, 1966

(Катерина Измайлова)


Mikhail SHAPIRO
(Михаил ШАПИРО)


Most pereyti nelzya, 1960

(Мост перейти нельзя)


Teodor VULFOVICH (Теодор ВУЛЬФОВИЧ)

Nikita KURIKHIN (Никита КУРИХИН)


Vedma, 1958

(Ведьма)


Alexander ABRAMOV (2)
(Александр АБРАМОВ (2))


Bolshaya semya, 1954

(Большая семья)


Iosif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)


Kontsert na ekrane. Zloumyshkennik, 1940

(Концерт на экране. Злоумышленник)


Semyon TIMOSHENKO
(Семён ТИМОШЕНКО)


Prestuplenie i nakazanie, 1940

(Преступление и наказание)


Pavel KOLOMIYTSEV
(Павел КОЛОМИЙЦЕВ)


skazka o glupom myshonke, 1940

(Сказка о глупом мышонке)


Mikhail TSEKHANOVSKY
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)


Maska, 1938

(Маска)


Sergey SPLOSHNOV
(Сергей СПЛОШНОВ)


Medved, 1938

(Медведь)


Isidor ANNENSKY
(Исидор АННЕНСКИЙ)


Nalim, 1938

(Налим)


Sergey SPLOSHNOV
(Сергей СПЛОШНОВ)


Skazka o pope i rabotnike ego Balde (Bazar), 1930

(Сказка о попе и работнике его Балде)


Mikhail TSEKHANOVSKY
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)


Pochta, 1929

(Почта)


Mikhail TSEKHANOVSKY
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)


Vintik-shpintik, 1927

(Винтик-шпинтик)


Vladislav TVARDOSKY
(Владислав ТВАРДОВСКИЙ)


Katerina Izmaylova, 1926

(Катерина Измайлова)


Cheslav SABINSKY
(Чеслав САБИНСКИЙ)


Komediantka, 1923

(Комедиантка)


Alexander IVANOVSKY
(Александр ИВАНОВСКИЙ)



Other films


ЛЕТНЯЯ ЭЙФОРИЯ / SUMM ER EUPHORIA : МЕЖДУ ПОЛЬ ШЕЙ И КИТАЕМ (Between Poland and China) – Curator : Andrey PLAKHOV

- Дорогие мои дети (My Dear Children), 2009, Kazakhstan, 95 min., Dir. Zhanna ISSABAYEVA
- Евразиец (Eastern Drift), 2010, Lithuania – Russia – France, 111 min., Dir. Sharunas BARTAS
- Масакра (Massacre), 2010, Belarus, 100 min., Dir. Andrei KUDINENKO
- Письма к ангелу (Letters To An Angel), 2009, Kazakhstan, 92 min., Dir. Yermek SHINARBAYEV
- Свет-аке (The Light Thief), 2010, Kyrgyzstan – France – Germany – The Netherlands, 80 min, Dir. Aktan ARYM KUBAT

ROUND TABLES


The world changed yesterday. Today is your turn
EFE CAKAREL, founder and director of the online-cinemateque “Mubi”
SAM KLEBANOV, president of the film company “Cinema without frontiers”

The post-soviet cinematic space: freedom, artist, market
Andrei PLAKHOV, film critic

Shifting directors – shifting images of the world
Round table of the journal “Iskusstvo kino” and the festival “Kinotavr”
DANIIL DONDUREI, editor-in-chief of the journal “Iskusstvo kino”





Commentaries and bibliography


- Kinotavr 2011: Russian Cinema as a State of Mind Birgit BEUMERS, Nancy CONDEE, kinokultura.com, 2011


Awards


First prize :

Bezrazlichie (Безразличие), 2011, by Oleg FLYANGOLTS (Олег ФЛЯНГОЛЬЦ)

Best directing :

Okhotnik (Охотник), 2011, by Bakur BAKURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Best first film :

Bablo (Бабло), 2011, by Konstantin BUSLOV (Константин БУСЛОВ)

Best actress :

Tatyana SHAPOVALOVA for the film Okhotnik (Охотник), 2011, by Bakur BAKURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Best actor :

Konstantin YUSHKEVICH for the film Uprazhneniya v prekrasnom (Упражнения в прекрасном), 2011, by Viktor SHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Best Cinematography :

Iben BULL for the film Portret v symerkakh (Портрет в сумерках), 2011, by Angelina NIKONOVA (Ангелина НИКОНОВА)

Best Screenplay :

Gosha KUTSENKO for the film Uprazhneniya v prekrasnom (Упражнения в прекрасном), 2011, by Viktor SHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Viktor SHAMIROV for the film Uprazhneniya v prekrasnom (Упражнения в прекрасном), 2011, by Viktor SHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Konstantin YUSHKEVICH for the film Uprazhneniya v prekrasnom (Упражнения в прекрасном), 2011, by Viktor SHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Best music :

Alexander MANOTSKOV for the film Moy papa - Baryshnikov (Мой папа - Барышников), 2011, by Dmitriy POVOLOTSKY (Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)

Special Jury prize :

Oxana FANDERA for the film Ogni pritona (Огни притона), 2011, by Alexander GORDON (2) (Александр ГОРДОН (2))

Best Short Film :

Mir krepezha (Мир крепежа), 2011, by Mikhail SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

Diploma :

Neznachitelnye podrobnosti sluchaynogo epizoda (Незначительные подробности случайного эпизода), 2011, by Mikhail MESTETSKY (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

No Problem (No Problem), 2010, by Mariya AGRANOVICH (Мария АГРАНОВИЧ)

Guild of Historians of Cinema and Film Critics Prize :

Okhotnik (Охотник), 2011, by Bakur BAKURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Guild of Historians of Cinema and Film Critics Diploma :

Rodina ili smert (Родина или смерть), 2011, by Vitali MANSKY (Виталий МАНСКИЙ)

Guild of Historians of Cinema and Film Critics Prize :

Neznachitelnye podrobnosti sluchaynogo epizoda (Незначительные подробности случайного эпизода), 2011, by Mikhail MESTETSKY (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)