Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


42nd La Rochelle International Film Festival

La Rochelle (France) - 27 June 2014 - 06 July 2014

http://www.festival-larochelle.org/

2019 2018 2017 2016 2015 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2003 2000 1997 1995 1994 1993



 

L'Âge d'or du cinéma muet soviétique : 11 films, 11 trésors sortis des coffres de la Cinémathèque de Toulouse pour fêter ses 50 ans ! Un cinéaste (presque) inconnu : Fridrikh Ermler et six autres qui font, depuis les années 20, l’admiration du monde entier sans que cet enthousiasme ne se soit jamais démenti. Le chef d’oeuvre de Dziga Vertov présenté en première mondiale de la restauration du EYE, réalisée en collaboration avec Lobster Films, et Le Cuirassé Potemkine présenté dans la version restaurée de la Cinémathèque de Berlin. Les films de Boris Barnet, Olga Preobrajenskaïa (la première cinéaste soviétique !), Jakov Protazanov, Abraham Room réapparaîtront chaque jour sur les écrans de La Rochelle, accompagnés au piano avec ferveur par Jacques Cambra.

Russian or Soviet films

 


Prazdnik sviatovo Iorguena, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Oblomok imperi, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Chelovek s kinoapparatom, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Prividenie, kotoroe ne vozvrashchayetsya, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Dom na trubnoy, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Tretya Meshthanskaya, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Parizhskiy sapozhnik, 1927

(Парижский сапожник)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Baby riazanskie, 1927

(Бабы рязанские)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAZHENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)


Katka - Bumazhny ranet, 1926

(Катька - Бумажный ранет)


Eduard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН)

Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)


Bronenosets Potiomkin, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)