24th Honfleur Russian Film Festival

Honfleur (France) - 22 November 2016 - 27 November 2016

http://festival-honfleur.fr/

2018 2017 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995

Supported by kinoglaz.fr



 


Le Jury sera présidé par l’écrivain et réalisateur Frédéric Beigbeder

Schedule

Opening film


Duelyant, 2016

(Дуэлянт)


Aleksey MIZGIRYOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)



Competition


Kollektor, 2016

(Коллектор)


Aleksey KRASOVSKY
(Алексей КРАСОВСКИЙ)


Dien do, 2016

(День до)


Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)

Pavel BARDIN (Павел БАРДИН)

Alexander KARPILOVSKY (Александр КАРПИЛОВСКИЙ)

Alexander KOTT (Александр КОТТ)

Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Karen OGANESYAN (Карен ОГАНЕСЯН)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)


Dislaik, 2016

(Дизлайк)


Pavel RUMINOV
(Павел РУМИНОВ)


Ryba-mechta, 2016

(Рыба-мечта)


Anton BILZHO
(Антон БИЛЬЖО)


Korobka, 2015

(Коробка)


Eduard BORDUKOV
(Эдуард БОРДУКОВ)


Ptichka, 2015

(Птичка)


Vladimir BECK
(Владимир БЕК)


Triapichny soyuz, 2015

(Тряпичный союз)


Mikhail MESTETSKY
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)



Panorama


Piatnitsa, 2016

(Пятница)


Yevgeni SHELIAKIN
(Евгений ШЕЛЯКИН)


Chistoye iskusstvo, 2016

(Чистое искусство)


Renat DAVLETYAROV
(Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ)


Pro liubov, 2015

(Про любовь)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)


Pervaya liubov, 2015

(Первая любовь)


Stepan BURNASHEV
(Степан БУРНАШЕВ)


Pingvin nashevo vremeni, 2015

(Пингвин нашего времени)


Stefan KROHMER
(Штефан КРОМЕР )


Autres films:
- Москва никогда не спит реж Джонни О Рейли / Moscou ne dort jamais, de Johnny O’Reilly
- В лесах Сибири реж Сафи Небу / Dans les forêts de Sibérie, de Safy Nebbou
- Идеаль реж Фредерик Бегбедер / L’Idéal, de Frédéric Beigbeder
- Исповедь реж Роберто Андо / Les Confessions, de Roberto Andò
- Льба / La Supplication, Pol Cruchten (Поль Кручтен)

Preview


Uchenik, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



Retrospective


Gorod zero, 1988

(Город зеро)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Andrei Rubliov, 1966

(Андрей Рублев)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Ballada o soldate, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)



Events and Tributes


Ledokol, 2016

(Ледокол)


Nikolay KHOMERIKY
(Николай ХОМЕРИКИ)


Rudolf Nureev. Ostrov evo mechty, 2016

(Рудольф Нуреев. Остров его мечты)


Yevgeniya TIRDATOVA
(Евгения ТИРДАТОВА)


Tak slozhilis zviozdy, 2016

(Так сложились звезды)


Sergey SNEZHKIN
(Сергей СНЕЖКИН)



Documentaries


Strana Udehe, 2015

(Страна Удэхэ)


Ivan GOLOVNYOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)


Valentina Kropivnitskaya v poiskakh poteriannovo raia, 2015

(Валентина Кропивницкая в поисках потерянного рая)


Yevgeni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)


Kamtchatka - lékarstvo ot nenavisti, 2014

(Камчатка - лекарство от ненависти)


Yulia MIRONOVA
(Юлия МИРОНОВА)


Igra vslepuyu, 2014

(Игра вслепую)


Viktoria KAZARINA
(Виктория КАЗАРИНА)


Tsurtsula, 2014

(Цурцула)


Aleksey TELNOV (NIKOLAYEV)
(Алексей ТЕЛЬНОВ (НИКОЛАЕВ))


Ya zabudu etot den, 2010

(Я забуду этот день)


Alina RUDNITSKAYA
(Алина РУДНИЦКАЯ)


Kak stat stervoy ?, 2007

(Как стать стервой ?)


Alina RUDNITSKAYA
(Алина РУДНИЦКАЯ)


Ulyana Lopatkina ili tantsy po budnyam i prazdnikam, 2006

(Ульяна Лопаткина или танцы по будням и праздникам)


Sergey LANDO
(Сергей ЛАНДО)


Yaptik-Khese, 2006

(Яптик-Хэсэ)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)


Blokada, 2005

(Блокада)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Other films


- URSS, la désintégration, Philippe CLAUDE et Annette GOURDON
- Mime sans grime, Elena SURINA

http://festival-honfleur.fr/wp-content/uploads/fh-2016-planning-films.pdf


Autres événements / Другие события


Dans le programme du 24e Festival aura lieu une soirée exceptionnelle de théâtre, poésie et musique, le Vendredi 25 Novembre à 20h30.
Dans la première partie de cette soirée, le comédien Aleksei Guskov donnera des extraits de la pièce de Pouchkine, “Eugène Onéguine”. Ce spectacle a eu un énorme succès à Moscou ainsi que lors de tournées en Europe et aux Etats-Unis.
La seconde partie comprendra de la poésie russe et des airs interprétés par le baryton Vladislav Kosarev, chanteur au répertoire très étendu, du lyrique à la variété.

Awards


First prize :

Triapichny soyuz (Тряпичный союз), 2015, by Mikhail MESTETSKY (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Prix du Conseil Régional de Normandie, meilleur premier film :

Kollektor (Коллектор), 2016, by Aleksey KRASOVSKY (Алексей КРАСОВСКИЙ)

Best actor :

Vladimir MISHUKOV for the film Ryba-mechta (Рыба-мечта), 2016, by Anton BILZHO (Антон БИЛЬЖО)

Best actress :

Severija JANUSHAUSKAITE for the film Ryba-mechta (Рыба-мечта), 2016, by Anton BILZHO (Антон БИЛЬЖО)

Audience Award :

Korobka (Коробка), 2015, by Eduard BORDUKOV (Эдуард БОРДУКОВ)

Prix François Chalais du meilleur scénario :

Kollektor (Коллектор), 2016, by Aleksey KRASOVSKY (Алексей КРАСОВСКИЙ)