Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


Fondation Jérôme Seydoux. L'âge d'or du cinéma muet russe (1908-1934)

Paris (France) - 26 August 2015 - 29 September 2015

http://www.fondation-jeromeseydoux-pathe.com/l%27aged%27orducinemarusse

0



 

Tous les films, présentés en 35 mm, sont accompagnés au piano par les élèves de la classe d’improvisation de Jean-François Zygel, en partenariat avec le Conservatoire National de Musique et de Danse de Paris.

Silent cinema


Crumpet, 1934

(Пышка)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)


Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


The Old and the New, 1929

(Старое и новое)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Bed and Sofa, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


October, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


By the Law, 1926

(По закону)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


The Death Ray, 1925

(Луч смерти)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Strike, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


The Queen of Spades, 1916

(Пиковая дама)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Animation


A Little Organ, 1933

(Органчик)


Nikolay KHODATAYEV
(Николай ХОДАТАЕВ)


Pochta, 1929

(Почта)


Mikhail TSEKHANOVSKY
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)


The Skating Ring, 1927

(Каток)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


Mezhplanetnaya revolyutsiya, 1924

(Межпланетная революция)


Zenon KOMISSARENKO (Зенон КОМИССАРЕНКО)

Yuri MERKULOV (Юрий МЕРКУЛОВ)

Nikolay KHODATAYEV (Николай ХОДАТАЕВ)


Soviet Toys, 1924

(Советские игрушки)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



Short films


Fruits of Love, 1926

(Ягодка любви)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Oborona Sebastopolya, 1911

(Оборона Севастополя)


Vasili GONCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ)

Aleksandr KHANZHONKOV (Александр ХАНЖОНКОВ)


Stenka Razin, 1908

(Стенька Разин (Понизовая вольница))


Vladimir ROMASHKOV
(Владимир РОМАШКОВ)