Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


2nd Russian film festival in Paris

Paris (France) - 14 March 2016 - 22 March 2016

http://www.quandlesrusses.com/ - http://www.quandlesrussesaiment.com/index.html

2018 2017 2015

Supported by kinoglaz.fr



 


Aux Cinémas « Le Grand Action », "Reflet Médicis", "Le Balzac", "Max Linder"
- Le Reflet Médicis est réservé à la rétrospective Barnet : 7 films dont 2 muets en ciné-concerts ; films présentés par Françoise Navailh, Valérie Pozner, Pascal Aubier et Bernard Eisenschitz qui doit sortir un livre sur Barnet.
- Le Max Linder est consacré à la compétition de courts métrages.
- Le Grand Action présente l'essentiel du Festival : 11 films soviétiques (dont 1 muet) et 14 films postsoviétiques. Hommage à Andreï Kontchalovski et Alexandre Adabachian (présents). Rencontres et débats avec des cinéastes (Igor Minaev, Andreï Zaïtsev, Alexandre Rogojkine), des journalistes (Michel Ciment, Alexandre Adler, Ulysse Gosset) et des actrices (Isabelle Huppert, Macha Méril - marraine de la manifestation, Ouliana Vakovitch)...
Ouverture au Balzac, en présence de l'ambassadeur de Russie et de Karen Chakhnazarov (directeur des Studios Mosfilm)... avec une première partie de Michel Legrand.
Différentes associations culturelles sont associées : France-Oural, Le Musée Tourguéniev, kinoglaz.fr...

- Grille générale des projections

- Courts métrages

- Barnet au Médicis


Opening film


Unfinished Piece for Mechanical Piano, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)



Closing film


A Cruel Romance, 1984

(Жестокий романс)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Retrospective


Alenka, 1961

(Аленка)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


A Wrestler and a Clown, 1957

(Борец и клоун)


Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)

Konstantin YUDIN (Константин ЮДИН)


Secrets of Counter-Espionage / Secret Agent, 1947

(Подвиг разведчика)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Novgorod Citizens, 1942

(Славный малый / новгородцы)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


By the Bluest of Seas, 1935

(У самого синего моря)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Outskirts, 1933

(Окраина)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Short films


Krugovoye dvijenie, 2015

(Круговое движение)


Maksim DASHKIN
(Максим ДАШКИН)


Lovestory, 2015

(Лавстори)


Aleksandr SALTYKOV (Александр САЛТЫКОВ)

Daria KHOMIAKOVA (Дарья ХОМЯКОВА)


Fedor’s Journey Through Moscow at the Turn of the XXI Century, 2014

(Путешествие Федора по Москве начала XXI века)


Aksinya GOG
(Аксинья ГОГ)


The Doctor, 2014

(Доктор)


Anna GOROYAN
(Анна ГОРОЯН)


F5, 2012

(F5)


Timofei ZHALNIN
(Тимофей ЖАЛНИН)


Solnechnyj veter, 2011

(Солнечный ветер)


Amir GALIASKAROV
(Амир ГАЛИАСКАРОВ)


It Seems to Be Over, But it May Not Be, 2009

(Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло)


Maksim ZYKOV
(Максим ЗЫКОВ)



Silent film concert


The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



 


14+, 2015

(14+)


Andrei ZAYTSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)


Poezdka k materi, 2014

(Поездка к матери)


Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)


The Postman's White Nights, 2014

(Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


The Geographer Has Drunk Away The Globe, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKY
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)


Love in USSR, 2012

(Любовь в СССР)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Far from Sunset Boulevard, 2005

(Далеко от Сансет-бульвара)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)


The Stroll / The Walk, 2003

(Прогулка)


Aleksey UCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


The Cuckoo, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOZHKIN
(Александр РОГОЖКИН)


Dnevnik evo zheny, 2000

(Дневник его жены)


Aleksey UCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


The Wedding, 1999

(Свадьба)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)


Burnt by the Sun, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


The Deluge, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)


Asa, 1988

(Асса)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


Little Vera, 1988

(Маленькая Вера)


Vasili PICHUL
(Василий ПИЧУЛ)


In Private / Without Witness, 1983

(Без свидетелей)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


War-Time Romance, 1983

(Военно-полевой роман)


Pyotr TODOROVSKY
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)


Station for Two, 1982

(Вокзал для двоих)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


Kinfolk, 1981

(Родня)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Siberiada, 1978

(Сибириада)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


One Hundred Days after Childhood, 1975

(Сто дней после детства)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


Nest of Gentlefolk, 1969

(Дворянское гнездо)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


Asia Klyachina s Love Story, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


Brief Encounters, 1967

(Короткие встречи)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


A Girl Without an Address, 1957

(Девушка без адреса)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


The Carnival Night, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


The Forty First, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)


Bed and Sofa, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)