(Петербург. Только по любви)
Oksana BYTCHKOVA (Оксана БЫЧКОВА)
Aksinia GOG (Аксинья ГОГ)
Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА)
Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА)
Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)
Anna PARMAS (Анна ПАРМАС)
Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)
(Сдается дом со всеми неудобствами)
Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)
(Весна, приходи !)
Elizaveta KLEINOT (Елизавета КЛЕЙНОТ)
Daria RAZOUMNIKOVA (Дарья РАЗУМНИКОВА)
(Ну, здравствуй, Оксана Соколова!)
Kirill VASSILIEV
(Кирилл ВАСИЛЬЕВ)
(Не свадебное путешествие)
Lina ASSADOULINA (Лина АСАДУЛИНА)
Dmitri IZMESTIEV (Дмитрий ИЗМЕСТЬЕВ)
(Смешарики. Легенда о золотом драконе)
Denis TCHERNOV
(Денис ЧЕРНОВ)
(Страна чудес)
Dmitri DIATCHENKO (Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)
Maksim SVECHNIKOV (Максим СВЕШНИКОВ)
Grand prix :
Un bon garçon (Хороший мальчик), 2016, de Oksana KARAS (Оксана КАРАС)
Meilleure réalisation :
Le Disciple (Ученик), 2016, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)
Meilleur premier film :
Le Travail d'un autre (Чужая работа), 2015, de Denis CHABAEV (Денис ШАБАЕВ)
Meilleur rôle féminin :
Natalia PAVLENKOVA pour le film Zoologie (Зоология), 2016, de Ivan I. TVERDOVSVKI (Иван И. ТВЕРДОВСКИЙ)
Meilleur rôle masculin :
Konstantin KHABENSKI pour le film Le Recouvreur de dettes (Коллектор), 2016, de Alekseï KRASSOVSKI (Алексей КРАСОВСКИЙ)
Meilleure image :
Denis FIRSTOV pour le film Le Recouvreur de dettes (Коллектор), 2016, de Alekseï KRASSOVSKI (Алексей КРАСОВСКИЙ)
Meilleur scénario :
Konstantin TCHELIDZE pour le film Les Lumières d'un grand village (Огни большой деревни), 2016, de Ilia OUTCHITEL (Илья УЧИТЕЛЬ)
Diplôme du jury :
Les Lumières d'un grand village (Огни большой деревни), 2016, de Ilia OUTCHITEL (Илья УЧИТЕЛЬ)
Prix de la Guilde des réalisateurs de Russie :
Zoologie (Зоология), 2016, de Ivan I. TVERDOVSVKI (Иван И. ТВЕРДОВСКИЙ)
Le Travail d'un autre (Чужая работа), 2015, de Denis CHABAEV (Денис ШАБАЕВ)
Diplôme du jury :
Turnaround (Turnaround), 2016, de Dmitri LESNEVSKI Jr (Дмитрий ЛЕСНЕВСКИЙ-мл.)
Prix de la Guilde des réalisateurs de Russie :
La Mante religieuse (Богомол), 2016, de Elena POLIAKOVA (Елена ПОЛЯКОВА)
Meilleur court métrage :
Le Crédit (Кредит), 2016, de Vadim VALIOULLINE (Вадим ВАЛИУЛЛИН)
Maria (Мария), 2016, de Grigori KOLOMIÏTSEV (Григорий КОЛОМИЙЦЕВ)
Eh bien, bonjour, Oksana Sokolova! (Ну, здравствуй, Оксана Соколова!), 2015, de Kirill VASSILIEV (Кирилл ВАСИЛЬЕВ)
A la datcha (На дачу), 2016, de Alekseï_2 NAOUMOV (Алексей_2 НАУМОВ )
Sergueï BODROV : Prix pour sa contribution au cinéma international