Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Acteur
 
Né en 1964, URSS (Russie)
 
 

Alekseï SEREBRIAKOV

Алексей Валерьевич СЕРЕБРЯКОВ
Aleksey SEREBRIAKOV

Extrait de la filmographie
 
Acteur
2018 - Les Van Gogh (Ван Гоги) de Sergueï LIVNEV [fiction, long métrage]
2018 - L'Interview (Интервью) de Ivan SOSNINE [fiction, court métrage]
2018 - Je suis bénévole (Я - волонтёр) de Olga ARLAOUSKAS [documentaire, 87 mn]
2017 - Comment Vitka a emmené Lekha chez les invalides (Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов) de Alexandre KHANT (EVSEEV) [fiction, 90 mn]
2017 - Furious (Легенда о Коловрате) de Ivan CHOURKHOVETSKI , Djanik FAIZIEV [fiction, 117 mn]
2015 - La Plongée (Погружение) de Olga GORODETSKAYA [28 mn]
2015 - Clinch (Клинч) de Sergueï POUSKEPALIS [90 mn]
2014 - Léviathan (Левиафан) de Andreï ZVIAGUINTSEV [fiction, 144 mn]
2014 - Moscou ne dort jamais (Москва никогда не спит) de Johnny O'REILLY [fiction, 104 mn]
2012 - La Garde blanche (Белая гвардия) de Sergueï SNEJKINE [fiction, série TV, 360 mn]
2011 - Conte (Сказка. Есть...) de Alexandre BARCHAK , Elizaveta SOLOMINA , Konstantin STATSKI [fiction, 85 mn]
2011 - L'Enfance FOREVER (Детство FOREVER) de Elizaveta SOLOMINA [fiction, moyen métrage]
2011 - Golf Stream sous l'iceberg (Гольфстрим под айсбергом) de Evgueni PACHKEVITCH [fiction, 122 mn]
2010 - Ivanov (Иванов) de Vadim DOUBROVITSKI [fiction, 170 mn]
2010 - Glukhar au cinéma (Глухарь в кино) de Vladimir VINOGRADOV [fiction, 86 mn]
2010 - Correspondances temporelles (Связь времён) de Alekseï KOLMOGOROV [fiction, 106 mn]
2010 - En te suivant (За Тобой) de Tatiana IVACHKINA [fiction, 73 mn]
2010 - PiraMMMida (ПираМММида) de Eldar SALAVATOV [fiction, 105 mn]
2009 - Le Nombre d'or (Золотое сечение) de Sergueï DEBIJEV [fiction, 95 mn]
2009 - L'Homme dans ma tête (Мужчина в моей голове) de Alekseï PIMANOV [fiction, 116 mn]
2008 - L'Ile habitée (Обитаемый остров) de Fiodor BONDARTCHOUK [fiction, 117 mn]
2008 - Quatre âges de l'amour (Четыре Возраста Любви ) de Sergueï MOKRITSKI [fiction, 100 mn]
2007 - Les Conserves (Консервы) de Egor KONTCHALOVSKI [fiction, 115 mn]
2007 - Cargaison 200 (Груз 200) de Alekseï BALABANOV [fiction, 100 mn]
2007 - L'Etau (Тиски) de Valeri TODOROVSKI [fiction, 126 mn]
2007 - Gloss / Papier glacé (Глянец) de Andreï KONTCHALOVSKI [fiction, 117 mn]
2007 - Le Code de l'apocalypse (Код Апокалипсиса) de Vadim CHMELEV [fiction, 105 mn]
2007 - La Lettre (Письмо) de Matveï JIVOV [fiction, 19 mn]
2006 - Fer-blanc (Жесть) de Denis NEIMAND [fiction, 110 mn]
2005 - La Neuvième compagnie (9 рота) de Fiodor BONDARTCHOUK [fiction, 130 mn]
2005 - Colin-maillard (Жмурки) de Alekseï BALABANOV [fiction, 105 mn]
2005 - Transit (Перегон) de Alexandre ROGOJKINE [fiction, 140 mn]
2005 - La Fuite (Побег) de Egor KONTCHALOVSKI [fiction, 110 mn]
2005 - Clandestin (Нелегал) de Boris FROUMINE , Youri LEBEDEV [film TV, 100 mn]
2003 - Antikiller-2 (Антикиллер-2) de Egor KONTCHALOVSKI [fiction, 122 mn]
1994 - La Faucille et le marteau (Серп и молот) de Sergueï LIVNEV [fiction, 93 mn]
1993 - Moi Ivan, toi Abraham (Я Иван, ты Абрам) de Yolande ZAUBERMAN [fiction, 105 mn]
1992 - Je voulais voir des anges (Я хотела увидеть ангелов) de Sergueï BODROV [fiction, 85 mn]
1991 - La Fracture afghane (Афганский излом) de Vladimir BORTKO [fiction, 140 mn]
1991 - Nue en chapeau (Обнаженная в шляпе) de Alexandre POLYNNIKOV [fiction TV, 68 mn]
1990 - La Désintégration (Распад) de Mikhaïl BELIKOV [fiction, 102 mn]
1989 - Valse accidentelle (Случайный вальс) de Svetlana PROSKOURINA [fiction, 96 mn]
1989 - L'Hymble cimetière (Смиренное кладбище) de Alexandre ITYGUILOV [fiction, 103 mn]
1980 - Dernière fuite (Последний побег) de Leonid MENAKER [fiction, 92 mn]

Prix et récompenses :
Les Van Gogh :
Meilleur rôle masculin, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2019
Léviathan :
Meilleur rôle masculin, Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma, Moscou (Russie), 2015
Meilleur rôle masculin, Festival international du film du Moyen-Orient : MEIFF, Abou Dabi (Emirats Arabes Unis), 2014
Il était une fois une bonne femme :
Meilleur second rôle masculin, Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma, Moscou (Russie), 2011

Biographie
Né à Moscou le 3 juin 1964. Artiste émérite de Russie (1998). Artiste National de Russie (16/02/2010)
A débuté au cinéma à l'âge de 13 ans. les assistants des réalisateurs Krasnopolski et Ouskov avaient choisi Alexeï pour jouer le rôle du fils d'un des héros principaux de la série télévisée très populaire "L'appel éternel".
En 1981 il a travaillé huit mois au théâtre dramatique de Syzran puis est revenu à Moscou.
En 1986 il termine la faculté d'acteur du GITIS Université d'art dramatique de Russie) (classe d'O. P. Tabakov).
De 1986 à 1991 il est acteur au studio-théâtre d'Oleg Tabakov (La Tabakerka).
Il a interprété le rôle principal dans le spectacle de Roman Vitiouk "Phèdre" au théâtre de la Taganka. Il a joué dans la comédie musicale "Metro" et dans le spectacle "Novyï".
Ces dernières années il travaille surtout pour le cinéma.
 
Vos remarques