Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Compositeur
 
Né en 1898 
 
Décédé en 1962

Lev SCHWARTZ

Лев Александрович ШВАРЦ
Lev SCHWARTZ

Extrait de la filmographie
 
Compositeur
1962 - Un trajet à vide (Порожний рейс) de Vladimir VENGUEROV [fiction, 85 mn]
1961 - Kolka, mon ami (Друг мой, Колька!) de Alexandre MITTA , Alekseï SALTYKOV [fiction, 88 mn]
1959 - Thomas Gordeiev (Фома Гордеев) de Marc DONSKOI [fiction, 100 mn]
1957 - Le Cheval qui pleure (Дорогой ценой) de Marc DONSKOI [fiction, 98 mn]
1955 - La Mère (Мать) de Marc DONSKOI [fiction, 104 mn]
1954 - La Croix de Sainte-Anne (Анна на шее) de Issidor ANNENSKI [fiction, 87 mn]
1953 - Vassa Jeleznova (Васса Железнова) de Leonid LOUKOV , Konstantin ZOUBOV [fiction, 110 mn]
1949 - Alitet s’en va dans les montagnes (Алитет уходит в горы) de Marc DONSKOI [fiction, 100 mn]
1947 - L'Institutrice du village (Сельская учительница) de Marc DONSKOI [fiction, 104 mn]
1946 - La Fleur de pierre (Каменный цветок) de Alexandre PTOUCHKO [fiction, 83 mn]
1945 - L'Eléphant et la corde (Слон и веревочка) de Ilia FREZ [fiction, 46 mn]
1945 - Les Insoumis / Les Indomptés (Непокоренные) de Marc DONSKOI [fiction, 94 mn]
1943 - L'Arc-en-ciel (Радуга) de Marc DONSKOI [fiction, 91 mn]
1942 - Le Jeune Fritz (Юный Фриц) de Grigori KOZINTSEV , Leonid TRAUBERG [fiction, 29 mn]
1940 - La Bien-aimée (Любимая девушка) de Ivan PYRIEV [fiction, 91 mn]
1939 - Mes universités (Мои университеты) de Marc DONSKOI [fiction, 98 mn]
1939 - La Clé d’or (Золотой ключик) de Alexandre PTOUCHKO [animation, 81 mn]
1938 - En gagnant mon pain (В людях) de Marc DONSKOI [fiction, 100 mn]
1938 - L'Enfance de Gorki (Детство Горького) de Marc DONSKOI [fiction, 101 mn]
1938 - Les Soldats des marais (Болотные солдаты) de Alexandre MATCHERET [fiction, 71 mn]
1937 - Le Conte du pêcheur et du poisson (Сказка о рыбаке и рыбке) de Alexandre PTOUCHKO [animation, 30 mn]
1936 - La Fille qui faisait des miracles (Чудесница) de Alexandre MEDVEDKINE [fiction, 81 mn]
1936 - Le Renard et le loup (Лиса и волк) de Sarra MOKIL [animation, court métrage]
1935 - Le Nouveau Gulliver (Новый Гулливер) de Alexandre PTOUCHKO [animation, 68 mn]

Biographie
Né le 17 novembre 1898, décédé le 24 février 1962
Diplômé du Conservatoire de Moscou (1927)
 
Vos remarques