Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Opérateur
Né en 1980, URSS (Russie)
Maksim CHINKORENKO
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Максим Николаевич ШИНКОРЕНКО
Maksim SHINKORENKO
Extrait de la filmographie
Opérateur
2023 -
L'Amour de l'Union soviétique
(Любовь Советского Союза) de
Dmitri IOSSIFOV
[fiction, 52 mn]
2021 -
Onze hommes silencieux
(Одиннадцать молчаливых мужчин) de
Alekseï PIMANOV
[fiction, 121 mn]
2021 -
Elizabeth
(Елизавета) de
Dmitri IOSSIFOV
[série, 49 mn]
2020 -
Kalachnikov
(Калашников) de
Konstantin BOUSLOV
[fiction, 110 mn]
2019 -
Le Couloir de l'immortalité
(Коридор бессмертия) de
Fiodor POPOV
[fiction, 125 mn]
2015 -
Le Jour le meilleur
(Самый лучший день) de
Jora KRYJOVNIKOV
[fiction, 112 mn]
2013 -
Le monde obscur : Equilibre
(Темный мир: Равновесие) de
Oleg ASSADOULINE
[fiction, 95 mn]
2011 -
Au crochet!
(На крючке!) de
Natalia OUGLITSKIKH
[fiction, 86 mn]
2011 -
Les Lumières du bordel
(Огни притона) de
Aleksandr_2 GORDON
[fiction, 108 mn]
2011 -
Les Sapins de Noël 2
(Елки 2) de
Aleksandr BARANOV
,
Levan GABRIADZE
,
Dmitri KISSELEV
,
Aleksandr KOTT
[fiction, 106 mn]
2010 -
La Couleur pourpre de la chute de neige
(Багровый цвет снегопада) de
Vladimir MOTYL
[fiction, 121 mn]
2010 -
Calendrier du sud
(Южный календарь) de
Denis KARRO
[fiction, 103 mn]
2010 -
Poste tranquille
(Тихая застава) de
Sergueï MAKHOVIKOV
[fiction, 90 mn]
2009 -
Premier amour
(Первая любовь) de
Egor DROUJININE
[fiction, 93 mn]
2008 -
Tarif du Nouvel An
(Тариф новогодний) de
Evgueni BEDAREV
[fiction, 83 mn]
2007 -
Dans l'attente d'un miracle
(В ожидании чуда) de
Evgueni BEDAREV
[fiction, 95 mn]
2006 -
Le Gros lapin stupide
(Тупой жирный заяц) de
Slava ROSS
[fiction, 90 mn]
2004 -
Miracle à Rechetov
(Чудеса в Решетове) de
Mikhaïl LEVITINE
[fiction, 97 mn]
2003 -
La Viande
(Мясо) de
Slava ROSS
[fiction, 14 mn]
Prix et récompenses :
Dans l'attente d'un miracle
:
Meilleure image
, Festival international des premiers films "Esprit du feu", Khanty Mansiïsk (Russie), 2008
Biographie
Né le 18 octobre 1980 à Volgograd.
A terminé la faculté pour opérateurs du VGIK (Institut National de Cinéma de Moscou) en 2004