Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Acteur
 
Né en 1917, Russie
 
Décédé en 2001

Gueorgui VITSINE

Георгий Михайлович ВИЦИН
Georgi VITSIN

Extrait de la filmographie
 
Acteur
1980 - A la recherche d’allumettes (За спичками) de Leonid GAIDAI , Risto ORKO [fiction, 99 mn]
1977 - Les Douze chaises (Двенадцать стульев) de Marc ZAKHAROV [fiction, 305 mn]
1976 - L'Oiseau bleu (Синяя птица) de Georges CUKOR [fiction, 99 mn]
1975 - Finiste – Vaillant faucon (Финист - ясный сокол) de Guennadi VASSILIEV [fiction, 79 mn]
1974 - L'Automobile, le violon et le chien Kliaksa (Автомобиль, скрипка и собака Клякса) de Rolan BYKOV [fiction, 101 mn]
1973 - La Terre de Sannikov (Земля Санникова) de Albert MKRTCHIAN , Leonid POPOV [fiction, 95 mn]
1973 - Le Menteur incorrigible (Неисправимый лгун) de Villen AZAROV [fiction, 76 mn]
1971 - Les Gentilshommes de la chance (Джентльмены удачи) de Aleksandr SERY [fiction, 88 mn]
1968 - Un vieux, très vieux conte (Старая, старая сказка) de Nadejda KOCHEVEROVA [fiction, 90 mn]
1967 - Sauvez celui qui se noie (Спасите утопающего) de Pavel ARSENOV [fiction, 70 mn]
1966 - La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik (Кавказская пленница или Новые приключения Шурика) de Leonid GAIDAI [fiction, 82 mn]
1965 - Opération « Y » et autres aventures de Chourik (Операция «Ы» и другие приключения Шурика) de Leonid GAIDAI [fiction, 96 mn]
1964 - Zaïtchik (Зайчик) de Leonid BYKOV [fiction, 87 mn]
1964 - Le Mariage de Balzaminov (Женитьба Бальзаминова) de Konstantin VOINOV [fiction, 90 mn]
1962 - Le Chemin vers le débarcadère (Путь к причалу) de Gueorgui DANELIA [fiction, 89 mn]
1962 - Les Hommes d’affaires (Деловые люди) de Leonid GAIDAI [fiction, 85 mn]
1961 - Les Fabricants de gnole (Самогонщики) de Leonid GAIDAI [fiction, 19 mn]
1961 - Le Chien Barbosse et le Cross inhabituel (Пес Барбос и необычный кросс) de Leonid GAIDAI [fiction, 10 mn]
1961 - Cipollino (Чиполлино) de Boris DIOJKINE [animation, 64 mn]
1958 - Le Fiancé venu de l’autre monde (Жених с того света) de Leonid GAIDAI [fiction, 51 mn]
1957 - Le Lutteur et le clown (Борец и клоун) de Boris BARNET , Konstantin YOUDINE [fiction, 100 mn]
1957 - Don Quichotte (Дон Кихот) de Grigori KOZINTSEV [fiction, 100 mn]
1955 - La Nuit des rois (Двенадцатая ночь) de Yan FRID [fiction, 90 mn]
1945 - Ivan le Terrible (2ème partie) (Иван Грозный (2-я серия)) de Sergueï EISENSTEIN [fiction, 100 mn]
Vos remarques