Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Décorateur
Né en 1891, Russie
Décédé en 1965
Alekseï OUTKINE
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Алексей Александрович УТКИН
Aleksey UTKIN
Extrait de la filmographie
Décorateur
1958 -
Le But de sa vie
(Цель его жизни) de
Anatoli RYBAKOV
[fiction, 89 mn]
1953 -
Poussière d’argent
(Серебристая пыль) de
Abram ROOM
[fiction, 102 mn]
1952 -
Le Compositeur Glinka
(Композитор глинка) de
Grigori ALEXANDROV
[fiction, 112 mn]
1949 -
Rencontre sur l'Elbe
(Встреча на Эльбе) de
Grigori ALEXANDROV
[fiction, 104 mn]
1946 -
Dans les montagnes de Yougoslavie
(В горах Югославии) de
Abram ROOM
[fiction, 86 mn]
1944 -
Six heures du soir après la guerre
(В шесть часов вечера после войны) de
Ivan PYRIEV
[fiction, 93 mn]
1942 -
Le Secrétaire de Raïkom / les Partisans
(Секретарь райкома) de
Ivan PYRIEV
[fiction, 91 mn]
1941 -
Le Petit cheval bossu
(Конек - горбунок) de
Aleksandr ROU
[fiction, 69 mn]
1939 -
Minine et Pojarski
(Минин и Пожарский) de
Mikhaïl DOLLER
,
Vsevolod POUDOVKINE
[fiction, 109 mn]
1936 -
La Dernière nuit
(Последняя ночь) de
Youli RAIZMAN
,
Dmitri VASSILIEV
[fiction, 98 mn]
1935 -
Aerograd
(Аэроград) de
Aleksandr DOVJENKO
[fiction, 82 mn]
1935 -
Le Pré de Bejine
(Бежин луг) de
Sergueï EISENSTEIN
[fiction]
1935 -
Le Voyage cosmique
(Космический рейс) de
Vassili JOURAVLIOV
[fiction, 70 mn]
1934 -
Les Joyeux Garçons
(Весёлые ребята) de
Grigori ALEXANDROV
[fiction, 96 mn]
1934 -
Le Bonheur
(Счастье) de
Aleksandr MEDVEDKINE
[fiction, 66 mn]
1934 -
La Vie privée de Piotr Vinogradov
(Частная жизнь Петра Виноградова) de
Aleksandr MATCHERET
[fiction, 91 mn]
1932 -
Des affaires et des gens
(Дела и люди) de
Aleksandr MATCHERET
[fiction, 102 mn]
1929 -
La Dernière Attraction
(Последний аттракцион) de
Ivan PRAVOV
,
Olga PREOBRAJENSKAIA
[fiction, 76 mn]
1929 -
Une île retirée
(Бегствующий остров) de
Aleksandr RAZOUMNY
[fiction, 77 mn]
1928 -
La Fille du capitaine
(Капитанская дочка) de
Youri TARITCH
[fiction, 91 mn]
1927 -
Le Ciment
(Цемент) de
Vladimir VILNER
[fiction]
1927 -
L'Ukrasie
(Укразия)
1925 -
Stepan Khaltourine
(Степан Халтурин) de
Aleksandr IVANOVSKI
[fiction, 70 mn]
1918 -
Tais-toi ma tristesse tais-toi
(Молчи грусть... Молчи…) de
Piotr TCHARDYNINE
[fiction, 3150 m]
1918 -
Oublie la cheminée, ses feux sont éteints
(Позабудь про камин, в нём погасли огни)
1916 -
Vie pour vie
(Жизнь за жизнь) de
Evgueni BAUER
[fiction, 2175 m]