Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Producteur,
Directeur artistique
Né en 1959
Igor GUELACHVILI
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Игорь Георгиевич ГЕЛАШВИЛИ
Igor GELASHVILI
Extrait de la filmographie
Producteur
2020 -
Obéissance
(Послушание) de
Valentin TELEGUINE
[animation, 13 mn]
2019 -
Riaba la petite poule
(Курочка Ряба) de
Sergueï MERINOV
[animation, 13 mn]
2017 -
Les villages Potemkine
(Потемкинские деревни) de
Maksim POLIAKOV
[animation, 15 mn]
2017 -
Le Porcelet "Sauvage"
(Поросенок "Дикая") de
Natalia BEREZOVAIA
[animation, série TV, 6 mn]
2016 -
Nalim Malynitch
(Налим Малиныч) de
Stepan BIRIOUKOV
[animation, 13 mn]
2013 -
Les Pieds dans l'or jusqu'aux genoux, dans l'argent jusqu'aux coudes
(По колено ноги в золоте, по локоть в серебре) de
Sergueï GORDEEV
[animation, 13 mn]
2012 -
La Montagne des pierres précieuses. Immortel
(Гора самоцветов. Бессмертный) de
Mikhaïl ALDACHINE
[animation, 14 mn]
2012 -
La Montagne des pierres précieuses. Le Petit coq et le petit chat
(Гора Самоцветов. Петушок и кошечка) de
Sergueï MERINOV
[animation, 13 mn]
2011 -
La Montagne des pierres précieuses 6
(Гора самоцветов 6) de
Elena TCHERNOVA
[animation, 65 mn]
2010 -
Agence de détectives "Bouledogue et Chorti"
(Детективное агентство "Бульдог и Шорти") de
Sergueï MERINOV
[animation, 7 mn]
2010 -
Le Maître et le chien
(Собачий барин) de
Valentin TELEGUINE
[animation, 13 mn]
2010 -
La Montagne des pierres précieuses 5
(Гора самоцветов 5) de
Elena TCHERNOVA
[animation, série TV, 65 mn]
2009 -
Egori le Brave
(Егорий Храбрый) de
Sergueï MERINOV
[animation, 13 mn]
2009 -
Le Chant du soldat
(Солдатская песня) de
Elena TCHERNOVA
[animation, 14 mn]
2009 -
Les Aventures du renard
(Похождения лиса) de
Andreï KOUZNETSOV
[animation, 13 mn]
2009 -
Le Khan cornu
(Рогатый Хан) de
Sergueï GORDEEV
[animation, 13 mn]
2009 -
Au sujet du chien Rozka
(Про собаку Розку) de
Andreï_2 SOKOLOV
[animation, 13 mn]
2009 -
La Grenouille et les fourmis
(Лягушка и муравьи) de
Sergueï AINOUTDINOV
[animation, 13 mn]
2009 -
La Maison des biquettes
(Козья хатка) de
Marina KARPOVA
[animation, 13 mn]
2008 -
Comment la lune et le soleil ont fait la paix
(Как помирились Солнце и Луна) de
Sergueï OLIFIRENKO
[animation, 13 mn]
2008 -
Maïma Longtemps-attendue
(Майма-Долгожданный) de
Inga KORJNEVA
[animation, 13 mn]
2008 -
Nikita le tanneur
(Никита Кожемяка) de
Youri TCHERENKOV
,
Zoïa TROFIMOVA
[animation, 14 mn]
2008 -
A propos de Stepan le forgeron
(Про Степана-Кузнеца) de
Natalia TCHERNYCHEVA
[animation, 13 mn]
2008 -
L'Homme d'argile
(Глинька) de
Stepan KOVAL
[animation, 13 mn]
2008 -
Basile le Bienheureux
(Про Василия Блаженного) de
Natalia BEREZOVAIA
[animation, 13.31 mn]
2007 -
La Souris fière
(Гордый мыш) de
Natalia BEREZOVAIA
[animation, 13 mn]
2007 -
Le Pêcheur Oskus-Ool
(Рыбак Оскус-Оол) de
Alekseï DIOMINE
[animation, 13 mn]
2007 -
Rien à faire !
(Ну вот ещё !) de
Sergueï AINOUTDINOV
[animation, 13 mn]
2006 -
Le Petit ours désobéissant
(Непослушный медвежонок) de
Natalia BEREZOVAIA
[animation, 13 mn]
2006 -
Je ne dirai rien
(Не скажу) de
Elena TCHERNOVA
[animation, 13 mn]
2006 -
Le Rossignol
(Соловей) de
Irina KODIOUKOVA
[animation, 13 mn]
2005 -
Les Méchants
(Злыдни / Meanies) de
Stepan KOVAL
[animation, 13 mn]
2005 -
La Montagne des pierres précieuses
(Гора самоцветов) de
Différents réalisateurs
[animation, série TV, long métrage]
2004 -
Au sujet d'Ivan le fou
(Про Ивана-Дурака) de
Mikhaïl ALDACHINE
,
Oleg OUJINOV
[animation, 14 mn]
2003 -
Le Méchant petit garçon
(Нехороший мальчик) de
Oleg OUJINOV
[animation, 5.2 mn]
2003 -
2+1=...
(2+1=...) de
Elena TCHERNOVA
[animation, 5 mn]
1998 -
Emportés par le vent
(Унесенные ветром) de
Aleksandr TATARSKI
[animation, 11.18 mn]
1997 -
Autrefois je vivais au bord de la mer
(Раньше я жил у моря) de
Sviatoslav OUCHAKOV
[animation, 10 mn]
1996 -
Les Frères Pilotes préparent des macaronis pour le petit déjeuner
(Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики) de
Aleksandr TATARSKI
[animation, 7 mn]
Directeur artistique
2009 -
Multi-Rossia : région de Vladimir
(Мульти-Россия - Владимирская облась) de
Stepan BIRIOUKOV
,
Alekseï POTCHIVALOV
[animation, 1 mn]
2009 -
Multi-Rossia : région d'Ivanov
(Мульти-Россия - Ивановская обл) de
Sergueï MERINOV
[animation, 1 mn]
2004 -
Le Chat et la renarde
(Кот и лиса) de
Konstantin BRONZIT
[animation, 13 mn]