(Белый мавр или три истории о моих соседях)
Dmitri FIKS
(Дмитрий ФИКС)
(Мамы)
Evgueni ABYZOV (Евгений АБЫЗОВ)
Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН)
Alan BADOEV (Алан БАДОЕВ)
Dmitri DIOUJEV (Дмитрий ДЮЖЕВ)
Achot KECHTCHIAN (Ашот КЕЩЯН)
Kirill KOZLOV (Кирилл КОЗЛОВ)
Karen OGANESSIAN (Карен ОГАНЕСЯН)
Eldar SALAVATOV (Эльдар САЛАВАТОВ)
(Ну, погоди!)
Viatcheslav KOTENOTCHKINE (Вячеслав КОТЕНОЧКИН)
Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ)
(Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
Ivan IVANOV-VANO
(Иван ИВАНОВ-ВАНО)
(Гуси-лебеди)
Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)
Aleksandra SNEJKO-BLOTSKAIA (Александра СНЕЖКО-БЛОЦКАЯ )
(Серая шейка)
Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК)
Vladimir POLKOVNIKOV (Владимир ПОЛКОВНИКОВ)
(Пошехонская старина)
Natalia BONDARTCHOUK (Наталья БОНДАРЧУК)
Nikolaï BOURLIAEV (Николай БУРЛЯЕВ)
Igor KHOUTSIEV (Игорь ХУЦИЕВ)
(Продлись, продлись, очарованье...)
Yaropolk LAPCHINE
(Ярополк ЛАПШИН)
(СВ. Спальный вагон)
Violetta SEDOVA (Виолетта СЕДОВА)
Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)
(В стреляющей глуши)
Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)
(Один и без оружия)
Pavel FATTAKHOUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ)
Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)
(Холодное лето пятьдесят третьего)
Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)
(Сочинение ко Дню Победы)
Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)
(Позови меня в даль светлую)
Guerman LAVROV (Герман ЛАВРОВ)
Stanislav LIOUBCHINE (Станислав ЛЮБШИН)
(Дом, в котором я живу)
Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)
Yakov SEGUEL (Яков СЕГЕЛЬ)
(Несколько дней из жизни И.И.Обломова)
Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)
(Неоконченная пьеса для механического пианино)
Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)
(Свой среди чужих чужой среди своих)
Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)
(Звезда и смерть Хоакина Мурьеты)
Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)
(Шла собака по роялю)
Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)
Grand prix :
Récits (Рассказы), 2012, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ)
Meilleure réalisation :
Sa Fille (Дочь), 2012, de Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН), Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)
Meilleur scénario :
Kokoko (Кококо), 2012, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)
Meilleure musique :
Edouard ARTEMIEV pour le film Expiation / Le Rachat (Искупление), 2012, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)
Meilleure image :
Sergueï MATCHILSKI pour le film Ils sont tous partis (Все ушли), 2012, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)
Meilleur rôle féminin :
Maria SMOLNIKOVA pour le film Sa Fille (Дочь), 2012, de Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН), Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)
Meilleur rôle masculin :
Gocha KOUTSENKO pour le film Voilà ce qui m'arrive (Со мною вот что происходит), 2012, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)
Viktor CHAMIROV pour le film Voilà ce qui m'arrive (Со мною вот что происходит), 2012, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)
Prix spécial du Jury :
La Quatrième Dimension (Четвертое измерение), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)
Prix du public :
Kokoko (Кококо), 2012, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)
Prix de la presse :
Kokoko (Кококо), 2012, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)
Stanislav GOVOROUKHINE : Prix pour sa contribution exceptionnelle au cinéma russe
Andreï SOKOLOV : Prix spécial
Andris LIEPA : Prix spécial