(Конец прекрасной эпохи)
Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)
(Парень с нашего кладбища)
Ilia TCHIJIKOV (Илья ЧИЖИКОВ)
Anton TCHIJIKOV (Антон ЧИЖИКОВ)
(Счастье это)
Sergueï BOUROV (Сергей БУРОВ)
Tatiana GOULINA (Татьяна ГУЛИНА)
Leonid ZALESSKI (Леонид ЗАЛЕССКИЙ)
Viktoria KOZELTSEVA (Виктория КОЗЕЛЬЦЕВА)
Tatiana PONOMARIOVA (Татьяна ПОНОМАРЕВА)
Artiom PROKHOROV (Артем ПРОХОРОВ)
Anna YANOVSKAIA (Анна ЯНОВСКАЯ)
(Тайна Сухаревой башни. Чародей Равновесия)
Sergueï SEREGUINE
(Сергей СЕРЕГИН)
(Снежная королева 2: Перезаморозка)
Alekseï TSITSILINE
(Алексей ЦИЦИЛИН)
(Елки 1914)
Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ)
Zaour ZASSEIEV (Заур ЗАСЕЕВ)
Olga KHARINA (Ольга ХАРИНА)
(Три богатыря: Ход конём)
Konstantin FEOKTISTOV
(Константин ФЕОКТИСТОВ)
Meilleur rôle masculin :
Vassili BOUTKEVITCH pour le film L'Union des chiffes molles (Тряпичный союз), 2015, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)
Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :
Des pionniers-héros (Пионеры-герои), 2015, de Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА)
Meilleure image :
Andreï NAIDENOV pour le film Criminel (Находка), 2015, de Viktor DEMENT (Виктор ДЕМЕНТ)
Meilleur rôle féminin :
Polina LISKE / GRICHINA pour le film Le Salut (Спасение), 2015, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)
Grand prix :
De l'amour (Про любовь), 2015, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)
Meilleure réalisation :
Les Anges de la Révolution (Ангелы революции), 2014, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)
Meilleur premier film :
Les Mouettes (Чайки), 2015, de Ella MANJEEVA (Элла МАНЖЕЕВА)
Meilleur rôle masculin :
Alexandre PAL pour le film L'Union des chiffes molles (Тряпичный союз), 2015, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)
Pavel TCHINARIOV pour le film L'Union des chiffes molles (Тряпичный союз), 2015, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)
Ivan YANKOVSKI pour le film L'Union des chiffes molles (Тряпичный союз), 2015, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)
Meilleur scénario :
Vassili SIGAREV pour le film Le Pays d'Oz (Страна Оз), 2015, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)
Meilleure musique :
Mikael TARIVERDIEV pour le film Le Syndrome de Pétrouchka (Синдром Петрушки), 2015, de Elena KHAZANOVA / HAZANOVA (Елена ХАЗАНОВА)
Diplôme du jury :
Andreï ZAITSEV pour le film 14 ans - Premier amour (14+), 2015, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ)
Prix du Jury :
De l'amour (Про любовь), 2015, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)
Prix de la Guilde des réalisateurs de Russie :
Le Pays d'Oz (Страна Оз), 2015, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)
Les Anges de la Révolution (Ангелы революции), 2014, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)
Diplôme de la Guilde des réalisateurs de Russie :
Des pionniers-héros (Пионеры-герои), 2015, de Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА)
Meilleur court métrage :
Le Retour d'Erkine (Возвращение Эркина), 2015, de Maria GOUSKOVA (Мария ГУСЬКОВА)
Kira (Кира), 2015, de Vladena SANDOU (Владлена САНДУ)
Nastia (Настя), 2015, de Kirill PLETNIOV (Кирилл ПЛЕТНЕВ)
Les Francs-maçons (Масоны), 2014, de Daria VLASSOVA (Дарья ВЛАСОВА)
Le Voleur de voitures (Угонщик), 2014, de Maksim KOULAGUINE (Максим КУЛАГИН)
Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :
Portfolio (Portfolio), 2015, de Nikita TAMAROV (Никита ТАМАРОВ)
Vadim ABDRACHITOV : Prix spécial