(Achik-Kerib)
Давид АБАШИДЗЕ (David ABACHIDZE)
Сергей ПАРАДЖАНОВ (Sergueï PARADJANOV)
(Parabole de l'artiste (Simulateur))
Николай СЕРЕБРЯКОВ
(Nikolaï SEREBRIAKOV)
(Achik-Kerib)
Давид АБАШИДЗЕ (David ABACHIDZE)
Сергей ПАРАДЖАНОВ (Sergueï PARADJANOV)
(Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour)
Сергей СОЛОВЬЕВ
(Sergueï SOLOVIOV)
(Achik-Kerib)
Давид АБАШИДЗЕ (David ABACHIDZE)
Сергей ПАРАДЖАНОВ (Sergueï PARADJANOV)
(La Femme du marchand de pétrole)
Александр КАЙДАНОВСКИЙ
(Aleksandr KAIDANOVSKI)
(Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour)
Сергей СОЛОВЬЕВ
(Sergueï SOLOVIOV)
(Achik-Kerib)
Давид АБАШИДЗЕ (David ABACHIDZE)
Сергей ПАРАДЖАНОВ (Sergueï PARADJANOV)
(Lady Macbeth du district de Mtsensk)
Роман БАЛАЯН
(Roman BALAIAN)
Лучший игровой фильм :
Ашик-Кериб (Ashik-Kerib), 1988, с Давид АБАШИДЗЕ (David ABASHIDZE), Сергей ПАРАДЖАНОВ (Sergey PARAJANOV)
Лучший документальный фильм :
Улица Поперечная (Ulitsa Poperechnaya), 1988, с Иварс СЕЛЕЦКИС (Ivars SELECKIS)
Лучший анимационный фильм :
Притча об артисте (Лицедей) (Pricha ob artiste (Litsedey)), 1989, с Николай СЕРЕБРЯКОВ (Nikolay SEREBRYAKOV)
Лучшая режиссера :
Ашик-Кериб (Ashik-Kerib), 1988, с Давид АБАШИДЗЕ (David ABASHIDZE), Сергей ПАРАДЖАНОВ (Sergey PARAJANOV)
Лучший сценарий :
Александр МИНДАДЗЕ за фильм Слуга (Sluga), 1988, с Вадим АБДРАШИТОВ (Vadim ABDRASHITOV)
Лучший оператор :
Альберт ЯВУРЯН за фильм Ашик-Кериб (Ashik-Kerib), 1988, с Давид АБАШИДЗЕ (David ABASHIDZE), Сергей ПАРАДЖАНОВ (Sergey PARAJANOV)
Лучший художник :
Сергей ПАРАДЖАНОВ за фильм Ашик-Кериб (Ashik-Kerib), 1988, с Давид АБАШИДЗЕ (David ABASHIDZE), Сергей ПАРАДЖАНОВ (Sergey PARAJANOV)
Лучшая музыка :
Геннадий ГЛАДКОВ за фильм Убить дракона (Ubit drakona), 1988, с Марк ЗАХАРОВ (Mark ZAKHAROV)
Лучшая мужская роль :
Олег БОРИСОВ за фильм Слуга (Sluga), 1988, с Вадим АБДРАШИТОВ (Vadim ABDRASHITOV)
Лучшая женская роль :
Елена ЯКОВЛЕВА за фильм Интердевочка (Interdevochka), 1989, с Пётр ТОДОРОВСКИЙ (Pyotr TODOROVSKY)
Лучшая женская роль второго плана :
Нина РУСЛАНОВА за фильм Смиренное кладбище (Smirennoe kladbishche), 1989, с Александр ИТЫГИЛОВ (Aleksandr ITYGILOV)
Евгений ГАБРИЛОВИЧ : Специальный приз