Русское и советское кино
Menu
Главная
Новости
Календарь
Текущие события
Все мероприятия
Хронологическая сводка по городам
Современное российское кино
Российское кино Российско-украинский конфликт
Российское кино с 2006 года
1992 - 2005
Цензура в современном российском кино
Российское кино за рубежом
История русского и советского кино
Документация кино
все кинодоков
50 последних представленных кинодоков
Поиск по материалам
фильмы
Все фильмы
Фильмы вышедшие во Франции
Фильмы, выпущенные в России
Награды и отмеченные наградами фильмы
Лучшие фильмы по мнению...
Кино Якутии
Украина в фильмах сайта
Box office
DVD
Смотреть онлайн kinoglaz.fr
Российские киноплатформы онлайн
Персоналии
Трехъязычные алфавитные списки
Алфавитные списки с профессиями
Источники
История русского и советского кино
Специальные страницы и события
Ссылки
Ассоциация
Статистика
Фильмы, отмеченные наградами, по годам производства
Дата производства
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1916
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1906
Итог : 57
2019
7 козлят
(7 kozliat), 2019, с
Марина КАРПОВА
(Marina KARPOVA) [анимационный, 5 mn]
Лучший детский фильм
Открытый фестиваль анимационного кино, Россия, 2020
2019
Анатолий Крупнов. Он был
(Anatoly Krupnov. On byl), 2019, с
Дарья ИВАНКОВА
(Daria IVANKOVA) [документальный, 72 mn]
Диплома
Фестиваль российского кино «Выборг» (ранее «Окно в Европу»), Россия, 2019
2019
Аутло
(Outlo), 2019, с
Ксения РАТУШНАЯ
(Ksenia RATOUCHNAIA) [игровой, 95 mn]
Лучший оператор
Геворг МАРКОСЯН
,
Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух Огня", Россия, 2020
Гран-при
Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух Огня", Россия, 2020
2019
БА
(BA), 2019, с
Светлана ФИЛИППОВА
(Svetlana FILIPPOVA) [анимационный, 15 mn]
Специальный приз жюри, Конкурс анимационного кино,
Фестиваль российского кино «Выборг» (ранее «Окно в Европу»), Россия, 2020
2019
Битва
(Bitva), 2019, с
Анар АББАСОВ
(Anar ABBASSOV) [игровой, 85 mn]
Лучший полнометражный фильм
Международный кинофестиваль о инвалидах - FIFH, Франция, 2022
2019
БоксБалет
(Boksbalet), 2019, с
Антон ДЬЯКОВ
(Anton DIAKOV) [анимационный, 15 mn]
ПРИЗ «СТАЛКЕР», Конкурс анимационного кино,
Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», Россия, 2020
2019
Большая поэзия
(Bolshaya poezia), 2019, с
Александр ЛУНГИН
(Aleksandr LOUNGUINE) [игровой, 100 mn]
Лучшая мужская роль
Александр_6 КУЗНЕЦОВ
,
Открытый Российский Кинофестиваль Кинотавр, Россия, 2019
Prix de la mise en scène
Открытый Российский Кинофестиваль Кинотавр, Россия, 2019
2019
Бык
(Byk), 2019, с
Борис АКОПОВ
(Boris AKOPOV) [игровой, 90 mn]
Приз зрительских симпатий
Фестиваль русского кино в Нанте, Франция, 2020
Гран-при
Открытый Российский Кинофестиваль Кинотавр, Россия, 2019
Лучший оператор
Открытый Российский Кинофестиваль Кинотавр, Россия, 2019
Лучший дебют
Международный кинофестиваль в Карловых Варах, Чехия, 2019
2019
Верность
(Vernost), 2019, с
Нигина САЙФУЛЛАЕВА
(Niguina SAIFOULLAEVA) [игровой, 82 mn]
Гран-при
Фестиваль российского кино «За другую Россию», Франция, 2020
Диплома
Открытый Российский Кинофестиваль Кинотавр, Россия, 2019
2019
Воскресенье
(Voskreseniye), 2019, с
Светлана ПРОСКУРИНА
(Svetlana PROSKOURINA) [игровой, 82 mn]
Лучшая мужская роль
Алексей ВЕРТКОВ
,
Премия "Белый слон", Россия, 2019
2019
Выше неба
(Vyshe Neba), 2019, с
Оксана КАРАС
(Oksana KARAS) [игровой, 104 mn]
Лучшая женская роль
Виктория ТОЛСТОГАНОВА
,
Открытый Российский Кинофестиваль Кинотавр, Россия, 2019
2019
Голый
(Golyy), 2019, с
Кирилл ХАЧАТУРОВ
(Kirill KHATCHATOUROV) [анимационный, 15 mn]
Cristal
Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси, Франция, 2020
2019
Город уснул
(Gorod usnul), 2019, с
Мария ИГНАТЕНКО
(Maria IGNATENKO) [игровой, 67 mn]
Лучший дебют
Берлинский международный кинофестиваль : Берлинале, Германия, 2020
2019
Государственные Похороны
(Gosudarstvennyje Pokhorony), 2019, с
Сергей ЛОЗНИЦА
(Sergueï LOZNITSA) [документальный, 135 mn]
Лучший неигровой АРТ фильм
Национальная премия лавровая ветвь в области неигрового кино и телевидения, Россия, 2019
2019
Грех
(Grekh), 2019, с
Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ
(Andreï KONTCHALOVSKI) [игровой, 136 mn]
Лучший оператор
Премии «НИКА», Россия, 2020
2019
Давай разведемся
(Davay razvedyomcia), 2019, с
Анна ПАРМАС
(Anna PARMAS) [игровой, 95 mn]
Лучший дебют
Открытый Российский Кинофестиваль Кинотавр, Россия, 2019
Лучший сценарий
Открытый Российский Кинофестиваль Кинотавр, Россия, 2019
2019
Думай позитивно
(Doumaï pozitivno), 2019, с
Ирина ХОДЮШ
(Irina KHODIOUCH) [игровой, 15 mn]
Приз Жюри
Фестиваль российского кино «За другую Россию», Франция, 2019
2019
Дылда
(Dylda), 2019, с
Кантемир БАЛАГОВ
(Kantemir BALAGOV) [игровой, 130 mn]
Лучшая женская роль
Ирина МИРОШНИЧЕНКО
,
Премия "Золотой орёл", Россия, 2020
Лучшая женская роль
Виктория МИРОШНИЧЕНКО
,
Премии «НИКА», Россия, 2020
Приз за Лучшую режиссуру
Каннский Фестиваль, Франция, 2019
Гран-при
Международный кинофестиваль в Женеве, Швейцария, 2019
Гран-при
Фестиваль нового кино, Канада, 2019
Лучший фильм
Премия "Белый слон", Россия, 2019
Приз за Лучшую режиссуру
Премия "Белый слон", Россия, 2019
Лучший оператор
Премия "Белый слон", Россия, 2019
Лучший художник
Премия "Белый слон", Россия, 2019
2019
За чем пойдешь, то и найдешь...
(Za chem poydiosh, to i naydiosh), 2019, с
Марина ЧУВАЙЛОВА
(Marina TCHOUVAYLOVA) [документальный, 54 mn]
Лучший документальный фильм
Кинофестиваль 'Литература и кино', Россия, 2021
2019
Здравствуйте, родные
(Zdravstvuyte, rodnyie), 2019, с
Александр_2 ВАСИЛЬЕВ
(Aleksandr_2 VASSILIEV) [анимационный, 4 mn]
Лучший студенческий фильм
Открытый фестиваль анимационного кино, Россия, 2019
2019
Иван Царевич и Серый волк 4
(Ivan Tsarevich i Seryy Volk 4), 2019, с
Константин ФЕОКТИСТОВ
(Konstantin FEOKTISTOV),
Дарина ШМИДТ
(Darina SCHMIDT) [анимационный, 88 mn]
Лучший полнометражный фильм
Открытый фестиваль анимационного кино, Россия, 2020
2019
Как говорил мой дед
(Kak govoril moy ded), 2019, с
Саша ДЕЕВА
(Sacha DEEVA) [анимационный, 4 mn]
Лучший студенческий фильм
Открытый фестиваль анимационного кино, Россия, 2020
2019
Керосин
(Kerosin), 2019, с
Юсуф РАЗЫКОВ
(Youssouf RAZYKOV) [игровой, 77 mn]
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России
Открытый Российский Кинофестиваль Кинотавр, Россия, 2019
Лучшая женская роль
Елена СУСАНИНА (ЛЕБЕДЕВА)
,
Фестиваль русского кино в Онфлёре, Франция, 2019
Лучшая женская роль
Елена СУСАНИНА (ЛЕБЕДЕВА)
,
Премия "Белый слон", Россия, 2019
Лучший сценарий
Премия "Белый слон", Россия, 2019
Лучшая музыка
Премия "Белый слон", Россия, 2019
2019
Кино эпохи перемен
(Kino epokhi peremen), 2019, с
Алексей ФЕДОРЧЕНКО
(Alekseï FEDORTCHENKO) [документальный, 61 mn]
Лучший документальный фильм
Премия "Белый слон", Россия, 2019
2019
Мама (Ийэ)
(Mama (Iye)), 2019, с
Анастасия БОРИСОВА
(Anastassia BORISSOVA) [игровой, 12 mn]
Лучший короткометражный фильм
Фестиваль российского кино «За другую Россию», Франция, 2020
2019
Мысленный волк
(Myslenniy volk), 2019, с
Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА
(Valeria GAÏ GUERMANIKA) [игровой, 70 mn]
Лучшая музыка
Открытый Российский Кинофестиваль Кинотавр, Россия, 2019
2019
Нет бога кроме меня
(Net boga krome menya), 2019, с
Дмитрий ДАВЫДОВ
(Dmitri DAVYDOV) [игровой, 115 mn]
Специальный приз жюри
Пётр САДОВНИКОВ
,
Фестиваль российского кино «Выборг» (ранее «Окно в Европу»), Россия, 2019
2019
Ныряльщица
(Nyrialschitsa), 2019, с
Юлия ВОЙТОВА
(Youlia VOÏTOVA) [анимационный, 4 mn]
Лучший студенческий фильм
Открытый фестиваль анимационного кино, Россия, 2019
2019
Одесса
(Odessa), 2019, с
Валерий ТОДОРОВСКИЙ
(Valeri TODOROVSKI) [игровой, 130 mn]
Лучшая женская роль второго плана
Евгения БРИК
,
Премия "Золотой орёл", Россия, 2020
Лучший оператор
Премия "Золотой орёл", Россия, 2020
Лучшая музыка
Премия "Золотой орёл", Россия, 2020
Лучший художник
Премия "Золотой орёл", Россия, 2020
Лучшая мужская роль
Леонид ЯРМОЛЬНИК
,
Премии «НИКА», Россия, 2020
2019
Он не может жить без космоса
(On ne mozhet zhit bez kosmosa), 2019, с
Константин БРОНЗИТ
(Konstantin BRONZIT) [анимационный, 16 mn]
Лучший анимационный фильм
Премия "Золотой орёл", Россия, 2020
Лучший короткометражный фильм
Открытый фестиваль анимационного кино, Россия, 2020
Лучший анимационный фильм
Премии «НИКА», Россия, 2020
Лучший анимационный фильм
Премия "Белый слон", Россия, 2019
2019
Оранжевая песня (альманах «МУЛЬТИПЕЛКИ» No2)
(Oranzhevaya pesnia (almanach "Multipelki" N°2)), 2019, с
Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ
(Alekseï_3 ALEKSEÏEV) [анимационный, 3 mn]
Лучший детский фильм
Открытый фестиваль анимационного кино, Россия, 2019
Диплома
Фестиваль российского кино «Выборг» (ранее «Окно в Европу»), Россия, 2019
2019
Отпуск
(Otpusk), 2019, с
Антон САЗОНОВ
(Anton SAZONOV) [игровой, 12 mn]
Приз за Лучшую режиссуру
Кинофестиваль в Локарно, Швейцария, 2019
2019
Пацанчики
(Patsanchiki), 2019, с
Кристина АЛЕКСАНДРОВА
(Kristina ALEXANDROVA) [документальный, 17 mn]
Лучший документальный фильм
Soirées du cinéma russe de Bordeaux, Франция, 2019
2019
Пена
(Pena), 2019, с
Илья ПОВОЛОЦКИЙ
(Ilia POVOLOTSKI) [документальный, 84 mn]
2019
Переходный возраст
(Perekhodniy vozrast), 2019, с
Елена_2 КОНДРАТЬЕВА
(Elena_2 KONDRATIEVA) [документальный, 28 mn]
Гран-при
Rencontres internationales des écoles de cinéma, Франция, 2020
2019
Презумпция виновности
(Prezumptsia vinovnosti), 2019, с
Дмитрий СТЕПАНОВ
(Dmitri STEPANOV) [документальный, 29 mn]
Приз президента фестиваля
Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», Россия, 2020
2019
Преступный человек
(Prestupnyi chelovek), 2019, с
Дмитрий МАМУЛИЯ
(Dmitri MAMOULIA) [игровой, 135 mn]
Гран-при
Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух Огня", Россия, 2020
2019
Простой карандаш
(Prostoy karandash), 2019, с
Наталья НАЗАРОВА
(Natalia NAZAROVA) [игровой, 92 mn]
Специальный приз жюри
Фестиваль российского кино «Выборг» (ранее «Окно в Европу»), Россия, 2019
Приз зрительских симпатий
Фестиваль русского кино в Онфлёре, Франция, 2019
Гран-при
Фестиваль русского кино в Онфлёре, Франция, 2019
Лучшая женская роль
Надежда ГОРЕЛОВА
,
Фестиваль русского кино в Онфлёре, Франция, 2019
2019
Пространство стиха: Борис Слуцкий
(Prostranstvo stikha : Boris Slutskiy), 2019, с
Виктор ТКАЧЁВ
(Viktor TKATCHOV) [документальный, 59 mn]
Лучший документальный фильм
Премия "Золотой орёл", Россия, 2021
2019
Протокорба
(Protocorba), 2019, с
Кирилл ХАЧАТУРОВ
(Kirill KHATCHATOUROV) [анимационный, 0 mn]
Приз Жюри
Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух Огня", Россия, 2020
2019
Ракушка
(Rakushka), 2019, с
Анна ОЗАР
(Anna OZAR) [игровой, 14 mn]
Гран-при
Soirées du cinéma russe de Bordeaux, Франция, 2019
2019
Романс для валторны
(Romans dlia valtorny), 2019, с
Ирина КИРЕЕВА
(Irina KIREEVA) [игровой, 16 mn]
Лучший игровой фильм
Soirées du cinéma russe de Bordeaux, Франция, 2019
2019
Седьмой пробег по контуру Земного шара
(Sedmoy probeg po konturu Zemnovo shara), 2019, с
Виталий СУСЛИН
(Vitali SOUSLINE) [игровой, 0 mn]
Специальный приз жюри, Международный конкурс игровых фильмов,
Международный фестиваль кино стран Содружества "Московская премьера", Россия, 2020
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России, ,
Международный фестиваль кино стран Содружества "Московская премьера", Россия, 2020
Специальный приз жюри
Фестиваль российского кино «Выборг» (ранее «Окно в Европу»), Россия, 2019
2019
Секретарь по идеологии
(Sekretar po ideologii), 2019, с
Юрий ПИВОВАРОВ
(Youri PIVOVAROV) [документальный, 50 mn]
Лучший дебют в кино и на телевидении
Национальная премия лавровая ветвь в области неигрового кино и телевидения, Россия, 2019
2019
Сложноподчиненное
(Slozhnopodchinennoe), 2019, с
Олеся ЯКОВЛЕВА
(Olessia YAKOVLEVA) [игровой, 26 mn]
Лучший короткометражный фильм
Фестиваль российского кино «За другую Россию», Франция, 2020
2019
Смерть нам к лицу
(Smert nam k litsu), 2019, с
Борис ГУЦ
(Boris GUTS) [игровой, 77 mn]
Приз Гильдии продюсеров России
Фестиваль российского кино «Выборг» (ранее «Окно в Европу»), Россия, 2019
2019
Солнышко в руках
(Solnychko v roukakh), 2019, с
Юрий КРОПАЧЕВ
(Youri KROPATCHEV) [игровой, 20 mn]
II премия
Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух Огня", Россия, 2020
2019
Союз Спасения
(Soyuz Spaseniya), 2019, с
Андрей КРАВЧУК
(Andreï KRAVTCHOUK) [игровой, 136 mn]
Лучшая работа звукорежиссера
Павел ДОРЕУЛИ
,
Премия "Золотой орёл", Россия, 2021
Лучший художник
Сергей АГИН
,
Премия "Золотой орёл", Россия, 2021
2019
Театр за колючей проволокой
(Teatr za koliuchey provolokoy), 2019, с
Инна КОКОРИНА
(Inna KOKORINA) [документальный, 90 mn]
ПРИЗ «СТАЛКЕР», Конкурс документальных фильмов,
Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», Россия, 2020
2019
Текст
(Tekst), 2019, с
Клим ШИПЕНКО
(Klim CHIPENKO) [игровой, 132 mn]
Гран-при
Премия "Золотой орёл", Россия, 2020
Лучшая мужская роль
Александр ПЕТРОВ
,
Премия "Золотой орёл", Россия, 2020
Лучшая мужская роль второго плана
Иван ЯНКОВСКИЙ
,
Премия "Золотой орёл", Россия, 2020
Лучший сценарий
Премии «НИКА», Россия, 2020
Prix François Chalais
Фестиваль русского кино в Онфлёре, Франция, 2019
Лучшая мужская роль
Иван ЯНКОВСКИЙ
,
Александр ПЕТРОВ
,
Фестиваль русского кино в Онфлёре, Франция, 2019
Лучший сценарий
Фестиваль русского кино в Онфлёре, Франция, 2019
2019
Тиннитус
(Tinnitus), 2019, с
Даниил ЗИНЧЕНКО
(Daniil ZINTCHENKO) [документальный, 91 mn]
Премия молодых критиков "Голос"
Премия "Белый слон", Россия, 2019
2019
Топливо
(Toplivo), 2019, с
Михаил АРХИПОВ
(Mikhaïl ARKHIPOV) [игровой, 24 mn]
Лучший короткометражный фильм
Открытый Российский Кинофестиваль Кинотавр, Россия, 2019
2019
Узы
(Ouzy), 2019, с
Дина ВЕЛИКОВСКАЯ
(Dina VELIKOVSKAIA) [анимационный, 8 mn]
Гран-при
Открытый фестиваль анимационного кино, Россия, 2019
2019
Француз
(Frantsuz), 2019, с
Андрей СМИРНОВ
(Andreï SMIRNOV) [игровой, 128 mn]
Лучший игровой фильм
Премии «НИКА», Россия, 2020
Лучшая режиссера
Андрей СМИРНОВ
,
Премии «НИКА», Россия, 2020
Лучшая мужская роль второго плана
Александр БАЛУЕВ
,
Премия "Белый слон", Россия, 2019
Лучшая женская роль второго плана
Наталья ТЕНЯКОВА
,
Премия "Белый слон", Россия, 2019
2019
Хроники ртути
(Khroniki rtuti), 2019, с
Александра КУЛАК
(Aleksandra KOULAK) [документальный, 75 mn]
Лучший неигровой кинофильм
Национальная премия лавровая ветвь в области неигрового кино и телевидения, Россия, 2019
2019
Экспедиция
(Expeditsia), 2019, с
Гаврил МЕНКЯРОВ
(Gavril MENKIAROV) [игровой, 95 mn]
Приз "Газпром"
Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух Огня", Россия, 2020
Приз зрительских симпатий
Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух Огня", Россия, 2020
2019
One mango, please
(One mango, please), 2019, с
Надежда МИХАЛКОВА
(Nadejda MIKHALKOVA) [игровой, 14 mn]
Лучший короткометражный фильм
Премия "Золотой орёл", Россия, 2021
2019