15e Festival de cinéma russe ''Une fenêtre sur l'Europe''
Vyborg (Russie) - 12 Août 2005 - 20 Août 2005
https://oknofest.com/
Compétition des longs métrages de fiction
 Chance
Chance, 2005

(Фарт)


Roman KHROUCHTCH
(Роман ХРУЩ)

Roman KHROUCHTCH
 Idiote
Idiote, 2005

(Дура / Fool)


Maksim KOROSTYCHEVSKI
(Максим КОРОСТЫШЕВСКИЙ)

 Kolia - a la bougeotte
Kolia - a la bougeotte, 2005

(Коля — перекати поле)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolaï DOSTAL
 L'Homme ne vit pas que de pain
L'Homme ne vit pas que de pain, 2005

(Не хлебом единым)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 L'Italien
L'Italien, 2005

(Итальянец)


Andreï KRAVTCHOUK
(Андрей КРАВЧУК)

Andreï KRAVTCHOUK
 Le Chien de Pavlov
Le Chien de Pavlov, 2005

(Собака Павлова)


Ekaterina CHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)

Ekaterina CHAGALOVA
 Le Décaméron du soldat
Le Décaméron du soldat, 2005

(Солдатский декамерон)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Les Vacances grecques
Les Vacances grecques, 2005

(Греческие каникулы)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA
 Polumgla
Polumgla, 2005

(Полумгла)


Artiom ANTONOV
(Артем АНТОНОВ)

Artiom ANTONOV
 Temps supplémentaire
Temps supplémentaire, 2005

(Дополнительное время)


Aleksandr BROUNKOVSKI
(Александр БРУНЬКОВСКИЙ)

Aleksandr BROUNKOVSKI
Tout le monde danse !, 2005

(Танцуют все)


Pavel PARKHOMENKO
(Павел ПАРХОМЕНКО)

Pavel PARKHOMENKO
 Apochryphe : musique pour Pierre et Paul
Apochryphe : musique pour Pierre et Paul, 2004

(Апокриф: музыка для Петра и Павла)


Adel AL KHADAD
(Адель АЛЬ-ХАДАД)

Adel AL KHADAD
 Dans la rue Verkhnaïa Maslovka
Dans la rue Verkhnaïa Maslovka, 2004

(На Верхней Масловке)


Konstantin KHOUDIAKOV
(Константин ХУДЯКОВ)

Konstantin KHOUDIAKOV
 S.O.S.
S.O.S., 2004

(SOS)


Andreï IPPOLIT
(Андрей ИППОЛИТ)


Compétition : "Le compte de Vyborg"
 Familles à vendre
Familles à vendre, 2005

(Бедные родственники)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 La Tête doree sur le billot
La Tête doree sur le billot, 2005

(Золотая голова на плахе)


Semion RIABIKOV
(Семён РЯБИКОВ)

 Le Conseiller d'Etat
Le Conseiller d'Etat, 2005

(Статский советник)


Philippe YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Philippe YANKOVSKI
 Le Dernier week-end
Le Dernier week-end, 2005

(Последний уик-энд)


Pavel SANAEV
(Павел САНАЕВ)

Pavel SANAEV
 On demande une nounou
On demande une nounou, 2005

(Требуется няня)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Accès à distance
Accès à distance, 2004

(Удаленный доступ)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Quatre
Quatre, 2004

(4 / Четыре)


Ilia KHRJANOVSKI
(Илья ХРЖАНОВСКИЙ)

Ilia KHRJANOVSKI
 Shizo
Shizo, 2004

(Шиzа)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)

Goulchad OMAROVA

Autres films
Documentary Films and Animation Films
Palmarès

Grand prix :

Kolia - a la bougeotte (Коля — перекати поле), 2005, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ)

Prix du public :

L'Homme ne vit pas que de pain (Не хлебом единым), 2005, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН)