12e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 25 Novembre 2004 - 28 Novembre 2004
http://festival-honfleur.fr/
Jury
Président : Régis WARGNIER
Compétition
 72  mètres
72 mètres, 2004

(72 метра)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 La Nuit est claire
La Nuit est claire, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
 Le Cavalier de la mort
Le Cavalier de la mort, 2004

(Всадник по имени Смерть)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Les Nôtres
Les Nôtres, 2004

(Свои)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 Mon demi-frère Frankenstein
Mon demi-frère Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Papa
Papa, 2004

(Папа)


Vladimir MACHKOV
(Владимир МАШКОВ)

Vladimir MACHKOV
 Un chauffeur pour Véra
Un chauffeur pour Véra, 2004

(Водитель для Веры)


Pavel TCHOUKHRAI
(Павел ЧУХРАЙ)

Pavel TCHOUKHRAI
 Jeux de papillons
Jeux de papillons, 2003

(Игры мотыльков)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE

Premiers films
 Le Temps de la moisson
Le Temps de la moisson, 2004

(Время жатвы)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEJKINA
 Russe
Russe, 2004

(Русское)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI
 Koktebel
Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Le Dernier train
Le Dernier train, 2003

(Последний поезд)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Un ange au bord de la route
Un ange au bord de la route, 2003

(Ангел на обочине)


Svetlana STASSENKO
(Светлана СТАСЕНКО)

Svetlana STASSENKO

Panorama
 Bénie soit la femme
Bénie soit la femme, 2003

(Благословите женщину)


Stanislav GOVOROUKHINE
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVOROUKHINE
 De l'amour
De l'amour, 2003

(О любви)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV

Rétrospective
 Le Moine noir
Le Moine noir, 1988

(Черный монах)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY
 Un accident de chasse / Ma douce et tendre bête
Un accident de chasse / Ma douce et tendre bête, 1978

(Мой ласковый и нежный зверь)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)

Emile LOTEANU
 Partition inachevée pour piano mécanique
Partition inachevée pour piano mécanique, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Oncle Vania
Oncle Vania, 1970

(Дядя Ваня)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 La Dame au petit chien
La Dame au petit chien, 1960

(Дама с собачкой)


Iossif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iossif KHEIFITS

Documentaires et courts métrages
 Je suis mort dans l'enfance...
Je suis mort dans l'enfance..., 2004

(Я умер в детстве...)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Gueorgui PARADJANOV
Les Deux, 2004

(Двое)


Ekaterina GROKHOVSKAIA
(Екатерина ГРОХОВСКАЯ)

Ekaterina GROKHOVSKAIA
 Au sujet des écrevisses
Au sujet des écrevisses, 2003

(Про раков)


Valentin OLCHVANG
(Валентин ОЛЬШВАНГ)

Valentin OLCHVANG
Essaie de les reprendre ou les enveloppes des bonbons 'Octobre Rouge', 2003

(Ну-ка отними или фантики 'Красного Октября')


Galina EVTOUCHENKO
(Галина ЕВТУШЕНКО)

Galina EVTOUCHENKO
Malheur à l'intelligence ou Eisenstein et Meyerkhold, 2003

(Горе уму, или Эйзенштейн и Мейерхольд : двойной портрет)


Galina EVTOUCHENKO
(Галина ЕВТУШЕНКО)

Galina EVTOUCHENKO
 Morts pour la France
Morts pour la France, 2003

(Погибли за Францию)


Sergueï ZAITSEV
(Сергей ЗАЙЦЕВ)

Sergueï ZAITSEV
 Pétrole
Pétrole, 2003

(Нефть)


Mourad IBRAGUIMBEKOV
(Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)

Mourad IBRAGUIMBEKOV
 Petite musique nocturne
Petite musique nocturne, 2003

(Маленькая ночная симфония)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 De l'amour
De l'amour, 2002

(О любви)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Tofik CHAKHVERDIEV

Autres films
Documentaires :
Pardon, Serguei, de Damian Wojciechowski
Chzhyk de Vartan Akopian

Courts-métrages :
Tueur, de R. Valerevitch
De lana caprina d'Elena Sogokina

Palmarès des films russes

Grand prix :

Un chauffeur pour Véra (Водитель для Веры), 2004, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Meilleur scénario :

Mon demi-frère Frankenstein (Мой сводный брат Франкенштейн), 2004, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur premier film :

Le Temps de la moisson (Время жатвы), 2004, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА)

Meilleur rôle féminin :

Alena BABENKO pour le film Un chauffeur pour Véra (Водитель для Веры), 2004, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Meilleur rôle masculin :

Ostap STOUPKA pour le film Un chauffeur pour Véra (Водитель для Веры), 2004, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ)

Ostap STOUPKA pour le film Les Nôtres (Свои), 2004, de Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Meilleur documentaire :

De l'amour (О любви), 2002, de Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ)