Film de clôture
Compétition de documentaires
Compétition des courts métrages
Compétition des films d'animation
Hors compétition
Autres films
COMPETITION
Animation Films :
Ак Бабай \ White grandpa, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 2 мин.47 сек.
Ак Барс \ Ak Bars, Киатров С.В., Соболев Федор. \ S.V.Kiatrov, 13 мин
Кырлай \ Kirlay, Киатров С.В., Соболев Федор. \ S.V.Kiatrov, Sobolev Fedor, 3 мин. 15сек.
Зимний вечер /Кышкы кич \ Winter evening, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 2мин. 43 сек.
Гали и Коза /Гали белэн Кэжэ \ Gali and the Goat, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 2 мин. 16 сек.
Фатима и Соловей /Фатыйма белэн Сандугач \ Fatima and Nightingale, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 3 мин.15 сек.
Утро /Иртэ \ Morning, Киатров С.В. \ S.V.Kiatrov, 4 мин.47 сек.
Мышь, упавшая в молоко /Соткэ тошкэн тычкан \ A Mouse that fell in a bowl of milk, Киатров С.В.Соболев Федор \ S.V.Kiatrov, Sobolev Fedor, 3 мин.15 сек.
Documentaries :
Вдохновленный Тукаем \ Inspired by Tukay, Николай Морозов \ Nikolai Morozov, 2011, 26 мин
OUT OF COMPETITION
Feature Films :
Гумилев \ Gumilev, Х.Нарлиев \ J. Narliev, 2005, 100 мин
Путь \ The way, В.Пасичник \ V.Pasichnik, 2009, 107 мин.
Documentaries :
Ласковая крапива \ Affectionate nettle, Николай Морозов \ Nikolai Morozov, 2011, 26 мин.
«Бибинур» - фильм о фильме \ «Bibinur» - film about film, Дмитрий Тарханов \ Dmitry Tarkhanov, 2011, 35 мин
В центре внимания – Человек \ In the center of attention - Man, Дмитрий Тарханов \ Dmitry Tarkhanov, 2011, 52 мин
Мое время \ My age \ Минем заманам, Дамир Барышев \ Damir Baryshev, 2010, 65 мин
Шуну, который придет, Салават Юзеев \ Salavat Yuseev, 2011, 42 мин.
Ислам в Дагестане \ Islam in Dagestan, Сулейманов М.М \ Suleymanov M.M, 2011, 26 мин
Андрей Титов \ Andrey Titov, 2010, 30 мин
Ромео и Джульетта \ Romeo and Juliet, Алена Малкова \ Alеnа Malkova, 52 мин
345 полк \ 345 regiment, В.Пасичник \ V.Pasichnik, 55 мин.
Meilleur film d'animation :
Le Pont (Мост), 2009,
de Dina VELIKOVSKAIA (Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)
Meilleure réalisation :
Mère étrangère (Чужая мать), 2011,
de Denis RODIMINE (Денис РОДИМИН)
Meilleur court métrage :
Ambitieux (Енмеш), 2010,
de Aïnour ASKAROV (Айнур АСКАРОВ)