18e Festival International des Cinémas d'Asie de Vesoul (FICA)
Vesoul (France) - 14 Février 2012 - 21 Février 2012
http://www.cinemas-asie.com/
Films russes ou soviétiques
Compétition internationale
 Sunny Days
Sunny Days, 2011

(Солнечные дни)


Nariman TUREBAEV
(Нариман ТУРЕБАЕВ)

Nariman TUREBAEV

Сinéma du Kazakhstan
 Sunny Days
Sunny Days, 2011

(Солнечные дни)


Nariman TUREBAEV
(Нариман ТУРЕБАЕВ)

Nariman TUREBAEV
 Lettres à un ange
Lettres à un ange, 2009

(Письма к ангелу)


Ermek CHINARBAEV
(Ермек ШИНАРБАЕВ)

Ermek CHINARBAEV
 Chouga
Chouga, 2007

(Шуга)


Darejan OMIRBAEV
(Дарежан ОМИРБАЕВ)

Darejan OMIRBAEV
 Shizo
Shizo, 2004

(Шиzа)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)

Goulchad OMAROVA
 L'Ile de la Renaissance
L'Ile de la Renaissance, 2003

(Остров Возрождения)


Roustem ABDRACHEV
(Рустэм АБДРАШЕВ)

Roustem ABDRACHEV
 Biographie d’un jeune accordéoniste
Biographie d’un jeune accordéoniste, 1994

(Жизнеописание юного аккордеониста)


Satybaldy NARYMBETOV
(Сатыбалды НАРЫМБЕТОВ)

Satybaldy NARYMBETOV
 Ma vie sur le bicorne
Ma vie sur le bicorne, 1993

(Место на серой треуголке)


Ermek CHINARBAEV
(Ермек ШИНАРБАЕВ)

Ermek CHINARBAEV
 La Chute d'Otrar
La Chute d'Otrar, 1991

(Гибель Отрара)


Ardak AMIRKOULOV (Ардак АМИРКУЛОВ)

Sapar KOITCHOUMANOV (Сапар КОЙЧУМАНОВ)

Ardak AMIRKOULOV
 Le Toucher / L’Effleurement
Le Toucher / L’Effleurement, 1989

(Прикосновение)


Amanjol AITOUAROV
(Аманжол АЙТУАРОВ)

Amanjol AITOUAROV
 Terminus
Terminus, 1989

(Конечная остановка)


Serik APRYMOV
(Серик АПРЫМОВ)

Serik APRYMOV
 L'Aiguille
L'Aiguille, 1988

(Игла)


Rachid NOUGMANOV
(Рашид НУГМАНОВ)

Rachid NOUGMANOV
 Le Balcon
Le Balcon, 1988

(Балкон)


Kalykbek SALYKOV
(Калыкбек САЛЫКОВ)

Kalykbek SALYKOV
 La Fin de l’ataman
La Fin de l’ataman, 1970

(Конец атамана)


Chaken AIMANOV
(Шакен АЙМАНОВ)

Chaken AIMANOV
 La Jeune Fille de soie
La Jeune Fille de soie, 1970

(Кыз-Жибек)


Sultan-Akhmet KHODJIKOV
(Султан-Ахмет ХОДЖИКОВ)

Sultan-Akhmet KHODJIKOV
 La Terre des pères
La Terre des pères, 1966

(Земля отцов)


Chaken AIMANOV
(Шакен АЙМАНОВ)

Chaken AIMANOV
 Matin anxieux
Matin anxieux, 1966

(Тревожное утро)


Abdulla KARSAKBAEV
(Абдулла КАРСАКБАЕВ)

Abdulla KARSAKBAEV
 L'Epopée d'une mère
L'Epopée d'une mère, 1963

(Сказ о матери)


Aleksandr_2 KARPOV
(Александр_2 КАРПОВ)

Aleksandr_2 KARPOV
 On m’appelle Koja
On m’appelle Koja, 1963

(Меня зовут Кожа)


Abdulla KARSAKBAEV
(Абдулла КАРСАКБАЕВ)

Abdulla KARSAKBAEV
 Les Chants d’Abaï
Les Chants d’Abaï, 1945

(Песни Абая)


Efim ARON (Ефим АРОН)

Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ)

Grigori ROCHAL
 Amangueldy
Amangueldy, 1938

(Амангельды)


Moïsseï LEVINE
(Моисей ЛЕВИН)

Moïsseï LEVINE

 
 Tcheburashka et ses amis
Tcheburashka et ses amis, 2009

(Чебурашка)


Makoto NAKAMURA
(Макото НАКАМУРА)

Makoto NAKAMURA
 Le Soleil
Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV