10e Festival international des premiers films "Esprit du feu"
Khanty Mansiïsk (Russie) - 24 Février 2012 - 01 Mars 2012
http://ugrafest.ru/
Films russes ou soviétiques
Premiers films russes
 Ivan atomique
Ivan atomique, 2012

(Атомный Иван)


Vassili BARKHATOV
(Василий БАРХАТОВ)

Vassili BARKHATOV
 La Maison du vent
La Maison du vent, 2011

(Дом ветра)


Viatcheslav ZLATOPOLSKI
(Вячеслав ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ)

Viatcheslav ZLATOPOLSKI
 La Vallée sèche
La Vallée sèche, 2011

(Суходол)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Aleksandra STRELIANAIA
 Le Fric
Le Fric, 2011

(Бабло)


Konstantin BOUSLOV
(Константин БУСЛОВ)

Konstantin BOUSLOV
 Les Désoeuvrés
Les Désoeuvrés, 2011

(Бездельники)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV
 Mon papa c'est Baryshnikov
Mon papa c'est Baryshnikov, 2011

(Мой папа - Барышников)


Dmitri POVOLOTSKI
(Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)

Dmitri POVOLOTSKI
 Suicides
Suicides, 2011

(Самоубийцы)


Egor BARANOV
(Егор БАРАНОВ)

Egor BARANOV
 Une fois avec moi
Une fois avec moi, 2011

(Однажды со мной)


Leonid FOMINE
(Леонид ФОМИН)

Leonid FOMINE
 Voin.com
Voin.com, 2011

(Воин.com)


Elena BYTCHKOVA
(Елена БЫЧКОВА)

Elena BYTCHKOVA
 Des personnes inadéquates
Des personnes inadéquates, 2010

(Неадекватные люди)


Roman KARIMOV
(Роман КАРИМОВ )

Roman KARIMOV

Euphorie sibérienne
 Elena
Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV

Evénement spécial
 Ma folle famille
Ma folle famille, 2011

(Моя безумная семья)


Renat DAVLETIAROV
(Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ)

Renat DAVLETIAROV

Cinéma pour tous
 Bédouin
Bédouin, 2011

(Бедуин)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 Courir après le soleil
Courir après le soleil, 2011

(Чтобы бегать за солнцем)


Nikolaï_2 PAVLOV (Николай_2 ПАВЛОВ)

Maria PAVLOVA (Мария ПАВЛОВА)

Maria PAVLOVA
 La Marque
La Marque, 2011

(Клеймо)


Olga ARLAOUSKAS
(Ольга АРЛАУСКАС)

Olga ARLAOUSKAS
Quand la pluie cessera..., 2010

(Когда закончится дождь...)


Tatiana KHOMOUTOVA
(Татьяна ХОМУТОВА)

Tatiana KHOMOUTOVA
 Permis de séjour
Permis de séjour, 2008

(Вид на жительство)


Tatiana KHOMOUTOVA
(Татьяна ХОМУТОВА)

Tatiana KHOMOUTOVA

La musique au cinéma
 Les Zazous
Les Zazous, 2008

(Стиляги)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Par un soir d'hiver à Gagra
Par un soir d'hiver à Gagra, 1985

(Зимний вечер в Гаграх)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Nous sommes du jazz
Nous sommes du jazz, 1983

(Мы из джаза)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Les Tsiganes montent au ciel
Les Tsiganes montent au ciel, 1976

(Табор уходит в небо)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)

Emile LOTEANU
 Volga-Volga
Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV

Films pour les enfants et la jeunesse
 Conte
Conte, 2011

(Сказка. Есть...)


Aleksandr BARCHAK (Александр БАРШАК)

Elizaveta SOLOMINA (Елизавета СОЛОМИНА)

Konstantin STATSKI (Константин СТАТСКИЙ)

Konstantin STATSKI
 L'Eléphant
L'Eléphant, 2010

(Слон)


Vladimir KARABANOV
(Владимир КАРАБАНОВ)

Vladimir KARABANOV
 La Fille du Yakuza
La Fille du Yakuza, 2010

(Дочь Якудзы)


Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Goulchad OMAROVA (Гульшад ОМАРОВА)

Goulchad OMAROVA

Rétrospective
 La Ballade du hussard
La Ballade du hussard, 1962

(Гусарская баллада)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Ciel pur
Ciel pur, 1961

(Чистое небо)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
 Les Deux Fédor
Les Deux Fédor, 1958

(Два Федора)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHOUTSIEV
 Amiral Ouchakov
Amiral Ouchakov, 1953

(Адмирал Ушаков)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhaïl ROMM
 Pierre le Grand (2e partie)
Pierre le Grand (2e partie), 1938

(Петр Первый (2-я серия))


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)

Vladimir PETROV
 Pierre le Grand (1ere partie)
Pierre le Grand (1ere partie), 1937

(Петр Первый (1-я серия))


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)

Vladimir PETROV

Autres films
«Ангелы», реж. Ольга Инживаткина, Россия, 2011, 8 мин.
Commentaires et bibliographie

- Огонька найдется [10-й международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня»] Vassili_3 STEPANOV, seance.ru, 2012
Palmarès

Meilleur rôle masculin :

Premiers films russes

Evgueni STYTCHKINE pour le film Suicides (Самоубийцы), 2011, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)

Meilleur rôle féminin :

Premiers films russes

Polina KOUTEPOVA pour le film La Maison du vent (Дом ветра), 2011, de Viatcheslav ZLATOPOLSKI (Вячеслав ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ)

Meilleure image :

Premiers films russes

Rouslan GUERASSIMENKOV pour le film Ivan atomique (Атомный Иван), 2012, de Vassili BARKHATOV (Василий БАРХАТОВ)

Meilleur travail avec la musique :

Premiers films russes

Une fois avec moi (Однажды со мной), 2011, de Leonid FOMINE (Леонид ФОМИН)

Prix du public :

Des personnes inadéquates (Неадекватные люди), 2010, de Roman KARIMOV (Роман КАРИМОВ )

Deuxième Prix du public :

Premiers films russes

Mon papa c'est Baryshnikov (Мой папа - Барышников), 2011, de Dmitri POVOLOTSKI (Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)

Troisième Prix du public :

Premiers films russes

La Maison du vent (Дом ветра), 2011, de Viatcheslav ZLATOPOLSKI (Вячеслав ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ)