17e Festival du cinéma de la CEI, Estonie, Lettonie et Lituanie "Kinoshock"
Anapa (Russie) - 12 Septembre 2008 - 21 Septembre 2008
http://www.kinoshock.ru
Films russes
Compétition des longs métrages
Kipyatok, 2008

(Кипяток)


Tatiana FIRSOVA
(Татьяна ФИРСОВА)

Tatiana FIRSOVA
 La Revue
La Revue, 2008

(Представление)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 La Saison des brouillards
La Saison des brouillards, 2008

(Сезон туманов)


Anna TCHERNAKOVA
(Анна ЧЕРНАКОВА)

Anna TCHERNAKOVA

Compétition des courts métrages
 #2
#2, 2008

(#2)


Evguenia KOULIDJANOVA
(Евгения КУЛИДЖАНОВА)

Evguenia KOULIDJANOVA
 A l'intérieur
A l'intérieur, 2008

(Внутри)


Irina_2 VOLKOVA
(Ирина_2 ВОЛКОВА)

Irina_2 VOLKOVA
 Neuf chansons oubliées
Neuf chansons oubliées, 2008

(Девять забытых песен)


Galina KRASNOBOROVA
(Галина КРАСНОБОРОВА)

Galina KRASNOBOROVA
 Sentiments élevés
Sentiments élevés, 2008

(Высокие чувства)


Leonid PLIASKINE
(Леонид ПЛЯСКИН)

 Une longue route vers la maison
Une longue route vers la maison, 2008

(Долгая дорога домой)


Aleksandr GORELIK
(Александр ГОРЕЛИК )

Aleksandr GORELIK
 Invisible
Invisible, 2007

(Незримое)


Pavel MEDVEDEV
(Павел МЕДВЕДЕВ)

Pavel MEDVEDEV
 Trois histoires d'amour
Trois histoires d'amour, 2007

(Три истории любви)


Svetlana FILIPPOVA
(Светлана ФИЛИППОВА)

Svetlana FILIPPOVA
 Trois meres et un choeur
Trois meres et un choeur, 2007

(Три матери и хор)


Olga EGOROVA (Ольга ЕГОРОВА)

Natalia PERCHINA (Наталья ПЕРШИНА)


Cinéma pour les enfants
 Cendrillon 4x4. Tout commence avec le désir
Cendrillon 4x4. Tout commence avec le désir, 2008

(Золушка 4 х 4. Все начинается с желаний)


Aleksandr BARCHAK (Александр БАРШАК)

Youri MOROZOV (Юрий МОРОЗОВ)

Youri MOROZOV
 Créatures innocentes
Créatures innocentes, 2008

(Невинные создания)


Youri BERDNIKOV (Юрий БЕРДНИКОВ)

Evgueni YOULIKOV (Евгений ЮЛИКОВ)

Evgueni YOULIKOV
 Les Anciens Russes
Les Anciens Russes, 2008

(Русичи)


Adel AL KHADAD
(Адель АЛЬ-ХАДАД)

Adel AL KHADAD
 Les Nouvelles aventures de Babka Yozhka
Les Nouvelles aventures de Babka Yozhka, 2008

(Новые приключения Бабки Ежки)


Oktiabrina POTAPOVA (Октябрина ПОТАПОВА)

Nikolaï TITOV (Николай ТИТОВ)

Oktiabrina POTAPOVA
 L'Ecuyère des vagues
L'Ecuyère des vagues, 2006

(Бегущая по волнам)


Valeri PENDRAKOVSKI
(Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ)

Valeri PENDRAKOVSKI
 Ils se sont envolés
Ils se sont envolés, 1999

(Полетели)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN

Autres films

Short films competition / Конкурс короткометражных фильмов :

- Blackbird, 3 min., director Mikhail ALDASHIN (Михаил АЛДАШИН)

- Obluchenie (Облучение), 30 min., director Pavel RUMINOV (Павел РУМИНОВ)

- Po matuske po Volge (По матушке по Волге), 12 min., director Stepan SHUSHKALOV (Степан ШУШКАЛОВ)

- Ravenstvo (Равенство), 10 min., director Elena KOVYLINA (Елена КОВЫЛИНА)

- Skazochka (Сказочка), 10 min., director Sergeï KAZACHANSKY (Сергей КАЗАЧАНСКИЙ)

- Travmatizm (Травматизм), 25 min., director Natalya MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

- Chey eto vydokh ? (Чей это выдох?), 15 min., director Viktor ALIMPIEV (Виктор АЛИМПИЕВ)

 

« Cinema without a film » competition / Конкурс кино без кинопленки:

-  Blagie namereniya (Благие намерения), 55 min., director Natalya MESHCHANINOVA (Наталья МЕЩАНИНОВА)

-  Visit mushketera (Визит мушкетера), 70 min., director Pavel RUMINOV (Павел РУМИНОВ)

-  Konets prekrasnoy epokhi (Конец прекрасной эпохи), 94 min. Mariya OLENEVA (Мария ОЛЕНЕВА)

-  Oleg KULIK  - vyzov i provokatsiya (Олег КУЛИК – вызов и провокация),73 min., director Evgeni MITTA (Евгений МИТТА)

-  Fantomas snimaet masku (Фантомас снимает маску), 80 min., director Andrey KAGADEEV (Андрей КАГАДЕЕВ), Nikolay KOPEYKIN (Николай КОПЕЙКИН)

-  Festival (Фестиваль), 52 min., Alena POLUNINA (Алена ПОЛУНИНА)

Palmarès

Meilleur rôle féminin :

Marina BLAKE pour le film La Saison des brouillards (Сезон туманов), 2008, de Anna TCHERNAKOVA (Анна ЧЕРНАКОВА)

Meilleure image :

Viktor CHESTOPEROV pour le film Kipyatok (Кипяток), 2008, de Tatiana FIRSOVA (Татьяна ФИРСОВА)

Meilleur court métrage :

Trois meres et un choeur (Три матери и хор), 2007, de Olga EGOROVA (Ольга ЕГОРОВА), Natalia PERCHINA (Наталья ПЕРШИНА)