20e Festival de cinéma russe ''Une fenêtre sur l'Europe''
Vyborg (Russie) - 12 Août 2012 - 19 Août 2012
https://oknofest.com/
Film d'ouverture
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE

Film de clôture
 L'Amour avec accent
L'Amour avec accent, 2012

(Любовь с акцентом)


Rezo GUIGUINEICHVILI
(Резо ГИГИНЕИШВИЛИ)

Rezo GUIGUINEICHVILI

Compétition des longs métrages de fiction
 Cinq étoiles
Cinq étoiles, 2012

(Пять звезд)


Viatcheslav YAKOVLEV
(Вячеслав ЯКОВЛЕВ)

Viatcheslav YAKOVLEV
 Docteur
Docteur, 2012

(Доктор)


Vladimir_2 PANKOV
(Владимир_2 ПАНКОВ)

Vladimir_2 PANKOV
 Entropie (Maison-2012)
Entropie (Maison-2012), 2012

(Энтропия (Дом-2012))


Maria SAAKIAN
(Мария СААКЯН)

Maria SAAKIAN
 Face à face
Face à face, 2012

(Разговоp)


Sergueï_2 KOMAROV
(Сергей_2 КОМАРОВ)

Sergueï_2 KOMAROV
 Ils sont tous partis
Ils sont tous partis, 2012

(Все ушли)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Gueorgui PARADJANOV
 Rossignol-brigand
Rossignol-brigand, 2012

(Соловей-разбойник)


Egor BARANOV
(Егор БАРАНОВ)

Egor BARANOV
 Shopping-tour
Shopping-tour, 2012

(Шопинг-тур)


Mikhaïl BRACHINSKI
(Михаил БРАШИНСКИЙ)

Mikhaïl BRACHINSKI
 Six
Six, 2012

(6)


Timour CHINE
(Тимур ШИН)

Timour CHINE
 Tout est simple
Tout est simple, 2012

(Все просто)


Sonia KARPOUNINA
(Соня КАРПУНИНА)

Sonia KARPOUNINA
 L'Admiratrice
L'Admiratrice, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Compétition : "Le compte de Vyborg"
 Dans la brume
Dans la brume, 2012

(В тумане)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Je serai près de toi
Je serai près de toi, 2012

(Я буду рядом)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Pour Marx
Pour Marx, 2012

(За Маркса)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)

Svetlana BASKOVA
 Vivre
Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV

Premières de l'automne
 Homme avec garantie
Homme avec garantie, 2012

(Мужчина с гарантией)


Artiom AKSENIONKO
(Артем АКСЕНЕНКО)

Artiom AKSENIONKO
 Jusqu'à ce que la nuit nous sépare
Jusqu'à ce que la nuit nous sépare, 2012

(Пока ночь не разлучит)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Le Chef des gens de toute couleur
Le Chef des gens de toute couleur, 2012

(Вождь Разнокожих)


Egor ANACHKINE
(Егор АНАШКИН)

Egor ANACHKINE
 Voilà ce qui m'arrive
Voilà ce qui m'arrive, 2012

(Со мною вот что происходит)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)

Viktor CHAMIROV

Compétition de documentaires
 Bonjour, Mitrovica
Bonjour, Mitrovica, 2012

(Доброе Утро, Митровица!)


Irina OURALSKAIA
(Ирина УРАЛЬСКАЯ)

Irina OURALSKAIA
 Brioussov
Brioussov, 2012

(Брюсов)


Samvel MATOSSIAN
(Самвел МАТОСЯН)

Samvel MATOSSIAN
 Ces veinards des années 60
Ces veinards des années 60, 2012

(Счастливчики 60-х)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
 Heureuse
Heureuse, 2012

(Рада)


Vsevolod SOUDEIKO
(Всеволод СУДЕЙКО)

Vsevolod SOUDEIKO
 La Foi créatrice
La Foi créatrice, 2012

(Созидающая вера)


Aleksandr BOBROVITSKI
(Александр БОБРОВИЦКИЙ)

Aleksandr BOBROVITSKI
 La Maison du plus beau matin
La Maison du plus beau matin, 2012

(Дом самого красивого утра)


Evgueni KHOVAEV
(Евгений ХОВАЕВ)

Evgueni KHOVAEV
 Le Cinéma est terminé
Le Cinéma est terminé, 2012

(Кино кончилось)


Irina VASSILIEVA
(Ирина ВАСИЛЬЕВА)

Irina VASSILIEVA
 Le Navigateur du temps
Le Navigateur du temps, 2012

(Лоцман во времени)


Aleksandr_2 KISSELIOV
(Александр_2 КИСЕЛЕВ)

Aleksandr_2 KISSELIOV
 Le Pianisme
Le Pianisme, 2012

(Пианизм)


Ivan TVERDOVSVKI jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSVKI jr.
 Les Cheveux
Les Cheveux, 2012

(Волосы)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)

Anna DRANITSYNA
 Les Gens sur la colline
Les Gens sur la colline, 2012

(Люди на холме)


Gleb KLICHEVITCH
(Глеб КЛИШЕВИЧ)

Gleb KLICHEVITCH
 Ma chère Aliki
Ma chère Aliki, 2012

(Моя родная Алики)


Lioudmila SMELIANSKAIA
(Людмила СМЕЛЯНСКАЯ)

Lioudmila SMELIANSKAIA
 Miséricorde salvatrice : expiation
Miséricorde salvatrice : expiation, 2012

(Спасительное милосредие: искупление)


Ousman SAPAROV
(Усман САПАРОВ)

Ousman SAPAROV
 Nos enfants, qui sont-ils ?
Nos enfants, qui sont-ils ?, 2012

(Что за люди наши дети?)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Tofik CHAKHVERDIEV
 Puisse notre vie se répéter chez les autres
Puisse notre vie se répéter chez les autres, 2012

(Пусть в других наша жизнь повторится)


Gueorgui MOLODTSOV
(Георгий МОЛОДЦОВ)

Gueorgui MOLODTSOV
 Rolan fait du cinéma
Rolan fait du cinéma, 2012

(Ролан снимает кино)


Anton VERSTAKOV
(Антон ВЕРСТАКОВ )

Anton VERSTAKOV
 Russie. Positif
Russie. Positif, 2012

(Россия. Позитив)


Achot DJAZOIAN (Ашот ДЖАЗОЯН)

Armand ERITSIAN (Арман ЕРИЦЯН)

Achot DJAZOIAN
 Si ce n'était Kolia Chatrov
Si ce n'était Kolia Chatrov, 2012

(Если бы не Коля Шатров)


Natalia_2 NAZAROVA
(Наталья_2 НАЗАРОВА)

Natalia_2 NAZAROVA
 The Road to Hell
The Road to Hell, 2012

(Дорога в ад)


Svetlana SIGALAEVA
(Светлана СИГАЛАЕВА)

Svetlana SIGALAEVA
 Un métier
Un métier "lucratif", 2012

(Доходный промысел)


Vladimir EISNER
(Владимир ЭЙСНЕР)

Vladimir EISNER
 Vendeur de citrons
Vendeur de citrons, 2012

(Продавец лимонов)


Maksim YAKOUBSON
(Максим ЯКУБСОН)

Maksim YAKOUBSON
 A l'intérieur du cercle carré
A l'intérieur du cercle carré, 2011

(Внутри квадратного круга)


Valeri CHEVTCHENKO
(Валерий ШЕВЧЕНКО)

Valeri CHEVTCHENKO
 Je n'ai pas de sang sur moi
Je n'ai pas de sang sur moi, 2011

(На мне крови нет)


Svetlana STASSENKO
(Светлана СТАСЕНКО)

Svetlana STASSENKO
 La Léningradoise
La Léningradoise, 2011

(Ленинградка)


Lioudmila CHAKHT
(Людмила ШАХТ)

Lioudmila CHAKHT
 Le Code de Makarova
Le Code de Makarova, 2011

(Код Макаровой)


Sofia KOUTCHER
(София КУЧЕР)

Sofia KOUTCHER
 Le Livre de la toundra. L'histoire de Voukvoukaï, la petite pierre
Le Livre de la toundra. L'histoire de Voukvoukaï, la petite pierre, 2011

(Книга тундры. Повесть о Bуквукае - маленьком камне)


Alekseï VAKHROUCHEV
(Алексей ВАХРУШЕВ)

Alekseï VAKHROUCHEV
 Le Monde environnant
Le Monde environnant, 2011

(Окружающий мир)


Andreï SEMACHKO (Андрей СЕМАШКО)

Anton OUTKINE (Антон УТКИН)

Anton OUTKINE
 Le Paria
Le Paria, 2011

(Пария)


Anton TAICHIKHINE
(Антон ТАЙШИХИН)

Anton TAICHIKHINE
 Le Stalker du pôle nord
Le Stalker du pôle nord, 2011

(Полярный сталкер)


Andreï MAKARENKOV
(Андрей МАКАРЕНКОВ)

Andreï MAKARENKOV
 Lecha
Lecha, 2011

(Леша)


Elena DEMIDOVA
(Елена ДЕМИДОВА)

Elena DEMIDOVA
 Seul
Seul, 2011

(Один)


Olessia FOKINA
(Олеся ФОКИНА)

Olessia FOKINA
 Valentin Pouryguine
Valentin Pouryguine, 2011

(Валентин Пурыгин)


Elena ORLOVA
(Елена ОРЛОВА)

Elena ORLOVA

Cinéma pour tous
 Les Aventures du brave soldat Schweik
Les Aventures du brave soldat Schweik, 2012

(Похождения бравого солдата Швейка)


Rinat GAZIZOV
(Ринат ГАЗИЗОВ )

Rinat GAZIZOV
 901 kilomètres
901 kilomètres, 2011

(901 километр)


Boris KOULOMZINE
(Борис КУЛОМЗИН)

Boris KOULOMZINE

Animation
 A tire d'aile
A tire d'aile, 2012

(Перелетная)


Vera MIAKICHEVA
(Вера МЯКИШЕВА)

Vera MIAKICHEVA
 Elixir de la vie
Elixir de la vie, 2012

(Эликсир жизни)


Sofia KRAVTSOVA
(Софья КРАВЦОВА)

Sofia KRAVTSOVA
 Il pleut
Il pleut, 2012

(Дождь идёт)


Anna CHEPILOVA
(Анна ШЕПИЛОВА)

Anna CHEPILOVA
 Tamis-city
Tamis-city, 2012

(Решето-сити)


Svetlana ELTCHANINOVA
(Светлана ЕЛЬЧАНИНОВА)

Svetlana ELTCHANINOVA
 Tchinti
Tchinti, 2012

(Чинти)


Natalia MIRZOIAN
(Наталья МИРЗОЯН)

Natalia MIRZOIAN
 Dents vertes
Dents vertes, 2011

(Зеленые зубы)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)

Svetlana ANDRIANOVA
 Dernière gorgée
Dernière gorgée, 2011

(Последний глоток)


Gueorgui BOGOUSLAVSKI
(Георгий БОГУСЛАВСКИЙ)

Gueorgui BOGOUSLAVSKI
 Fête pour les éléphants
Fête pour les éléphants, 2011

(Праздник для слонов)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Hors jeu
Hors jeu, 2011

(Вне игры)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 J'ai vu les souris enterrer un chat
J'ai vu les souris enterrer un chat, 2011

(Я видел, как мыши кота хоронили)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Kostia
Kostia, 2011

(Костя)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DIAKOV
 La Fillette et la grand-mère
La Fillette et la grand-mère, 2011

(Девочка и бабушка)


Dmitri LAZAREV
(Дмитрий ЛАЗАРЕВ)

Dmitri LAZAREV
 Le Cavalier enneigé
Le Cavalier enneigé, 2011

(Заснеженный всадник)


Alekseï TOURKOUS
(Алексей ТУРКУС)

Alekseï TOURKOUS
 Le Conte du petit sapin
Le Conte du petit sapin, 2011

(Сказка про елочку)


Maria MOUAT
(Мария МУАТ)

Maria MOUAT
 Le Loup stupide
Le Loup stupide, 2011

(Глупый волк)


Rim CHARAFOUTDINOV
(Рим ШАРАФУТДИНОВ)

Rim CHARAFOUTDINOV
 Mon étrange grand-père
Mon étrange grand-père, 2011

(Мой странный дедушка)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Pichto s'en va
Pichto s'en va, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)

Sonia KENDEL
 Silhouette sur neige
Silhouette sur neige, 2011

(Силуэт на снегу)


Alekseï_2 GORBOUNOV
(Алексей_2 ГОРБУНОВ)

Alekseï_2 GORBOUNOV
 Slondike. 2 Donna Juan
Slondike. 2 Donna Juan, 2011

(Слондайк 2. Донна Хуан)


Denis TSYBOULKINE
(Денис ЦЫБУЛКИН)

Denis TSYBOULKINE
 Tchaïkovski. Elégie
Tchaïkovski. Elégie, 2011

(Чайковский. Элегия)


Irina MARGOLINA (Ирина МАРГОЛИНА)

Barri PERVIS (Барри ПЕРВИС)

Irina MARGOLINA
 Umba-Umba
Umba-Umba, 2011

(Умба-Умба)


Konstantin BRILLIANTOV
(Константин БРИЛЛИАНТОВ)

Konstantin BRILLIANTOV

Films d'étudiants
- Avant le débat (Перед началом), 2011, fiction, 20 min., de Aleksandr EVSIOUKOV (Александр ЕВСЮКОВ)
- Gurban (Гурбан / Жертвоприношение), 2011, fiction, 25 min., de Anar ABBASSOV (Анар АББАСОВ)
- La Route vers Sotchi (Дорога в Сочи), 2011, fiction, 18 min., de Artiom VOLTCHKOV (Артем ВОЛЧКОВ)
- Loin de l'enfance (Дальше от детства), 2011, fiction, 25 min., de Aleksandr NOVIKOV-YANGUINOV (Александр НОВИКОВ-ЯНГИНОВ)
- Aznif (Азниф), 2010, fiction, 20 min., de Edouard OGANESSIAN (Эдуард ОГАНЕСЯН)
- Le Manège (Карусель), 2010, fiction, 40 min., de Oleg GALITSKI (Олег ГАЛИЦКИЙ)
- Leçons de musique (Уроки музыки), 2010, fiction, 13 min., de Nastassia SIMBIRTSEVA (Настасья СИМБИРЦЕВА)
- Il semble que ce soit passé, mais en fait peut-être que non (Это кажется, что прошло, а на самом деле может и не прошло), 2009, fiction, 19 min., de Maksim ZYKOV (Максим ЗЫКОВ)
- Mémoire de papier (Бумажная память), 2009, fiction, 27 min., de Andreï SIMONOV (Андрей СИМОНОВ)
- Tatra (Татра), 2008, fiction, 29 min., de Ivan GLAZATCHEV (Иван ГЛАЗАЧЕВ), Ilia LEOUTINE (Илья ЛЕУТИН)

Commentaires et bibliographie

- Все ушли, а Соловей-разбойник остался.[О фестивале «Окно в Европу»] Viktor MATIZEN, newizv.ru, 2012
Palmarès

Grand prix :

Shopping-tour (Шопинг-тур), 2012, de Mikhaïl BRACHINSKI (Михаил БРАШИНСКИЙ)

Ils sont tous partis (Все ушли), 2012, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Meilleur rôle féminin :

Tatiana KOLGANOVA pour le film Shopping-tour (Шопинг-тур), 2012, de Mikhaïl BRACHINSKI (Михаил БРАШИНСКИЙ)

Meilleure image :

Sergueï MATCHILSKI pour le film Ils sont tous partis (Все ушли), 2012, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Diplôme :

Docteur (Доктор), 2012, de Vladimir_2 PANKOV (Владимир_2 ПАНКОВ)

Meilleur second rôle féminin :

Agnia KOUZNETSOVA pour le film Tout est simple (Все просто), 2012, de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА)

Meilleur documentaire :

Le Cinéma est terminé (Кино кончилось), 2012, de Irina VASSILIEVA (Ирина ВАСИЛЬЕВА)

Prix spécial du Jury :

Russie. Positif (Россия. Позитив), 2012, de Achot DJAZOIAN (Ашот ДЖАЗОЯН), Armand ERITSIAN (Арман ЕРИЦЯН)

Diplôme :

Je n'ai pas de sang sur moi (На мне крови нет), 2011, de Svetlana STASSENKO (Светлана СТАСЕНКО)

Lecha (Леша), 2011, de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА)

Meilleur film d'animation :

Le Cavalier enneigé (Заснеженный всадник), 2011, de Alekseï TOURKOUS (Алексей ТУРКУС)

Prix spécial du Jury :

J'ai vu les souris enterrer un chat (Я видел, как мыши кота хоронили), 2011, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Diplôme :

Umba-Umba (Умба-Умба), 2011, de Konstantin BRILLIANTOV (Константин БРИЛЛИАНТОВ)

Tchinti (Чинти), 2012, de Natalia MIRZOIAN (Наталья МИРЗОЯН)

Prix du public :

Rossignol-brigand (Соловей-разбойник), 2012, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)

Deuxième Prix du public :

L'Admiratrice (Поклонница), 2011, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Troisième Prix du public :

Je serai près de toi (Я буду рядом), 2012, de Pavel ROUMINOV (Павел РУМИНОВ)

Prix du président du festival :

L'Admiratrice (Поклонница), 2011, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Prix Stanislav et Andreï Rostotski :

Docteur (Доктор), 2012, de Vladimir_2 PANKOV (Владимир_2 ПАНКОВ)

Prix Savva Koulich :

Tout est simple (Все просто), 2012, de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА)

Entropie (Maison-2012) (Энтропия (Дом-2012)), 2012, de Maria SAAKIAN (Мария СААКЯН)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Shopping-tour (Шопинг-тур), 2012, de Mikhaïl BRACHINSKI (Михаил БРАШИНСКИЙ)

Prix de la presse :

Sonia KARPOUNINA pour le film Tout est simple (Все просто), 2012, de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА)

Klim CHIPENKO pour le film Tout est simple (Все просто), 2012, de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА)