8e Festival international des courts métrages et films d'animation OPEN CINEMA
Saint-Pétersbourg (Russie) - 27 Juillet 2012 - 03 Août 2012
http://www.artbereg.ru/ - http://www.opencinemafest.ru/enter.html
2013 2012 2011 2010
Films russes
Compétition des films de fiction
 En chemin
En chemin, 2012

(Дорога на)


Taïssia IGOUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Taïssia IGOUMENTSEVA
 Le Jour de la victoire
Le Jour de la victoire, 2012

(День Победы)


Igor GRINIAKINE
(Игорь ГРИНЯКИН)

Igor GRINIAKINE
 Les Jambes. Un atavisme
Les Jambes. Un atavisme, 2011

(Ноги - атавизм)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhaïl MESTETSKI

Compétition de documentaires
 Bronski
Bronski, 2012

(Бронский)


Konstantin SELINE
(Константин СЕЛИН)

Konstantin SELINE
 The Road to Hell
The Road to Hell, 2012

(Дорога в ад)


Svetlana SIGALAEVA
(Светлана СИГАЛАЕВА)

Svetlana SIGALAEVA
 A l'intérieur du cercle carré
A l'intérieur du cercle carré, 2011

(Внутри квадратного круга)


Valeri CHEVTCHENKO
(Валерий ШЕВЧЕНКО)

Valeri CHEVTCHENKO
 Les Marionnettes de St-Pétersbourg
Les Marionnettes de St-Pétersbourg, 2011

(Петербургские куклы)


Sergueï LANDO
(Сергей ЛАНДО)

Sergueï LANDO

Compétition des films d'animation
 Tchinti
Tchinti, 2012

(Чинти)


Natalia MIRZOIAN
(Наталья МИРЗОЯН)

Natalia MIRZOIAN
 Hors jeu
Hors jeu, 2011

(Вне игры)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Itsikhitanantsou
Itsikhitanantsou, 2011

(Ицихитананцу)


Natalia RYSS
(Наталья РЫСС)

Natalia RYSS
 J'ai vu les souris enterrer un chat
J'ai vu les souris enterrer un chat, 2011

(Я видел, как мыши кота хоронили)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Pichto s'en va
Pichto s'en va, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)

Sonia KENDEL

Cinéma expérimental
 HARMS
HARMS, 2012

(HARMS)


Olga_2 VINOGRADOVA
(Ольга_2 ВИНОГРАДОВА)

Olga_2 VINOGRADOVA
 Herméneutique
Herméneutique, 2012

(Герменевтика)


Alekseï_2 DMITRIEV
(Алексей_2 ДМИТРИЕВ)

Alekseï_2 DMITRIEV

 
 Bruit
Bruit, 2012

(Шум)


Tatiana POLIEKTOVA (Татьяна ПОЛИЕКТОВА)

Olga POLIEKTOVA (Ольга ПОЛИЕКТОВА)

Olga POLIEKTOVA
 En chemin
En chemin, 2012

(В путь)


Anna SAROUKHANOVA
(Анна САРУХАНОВА)

Anna SAROUKHANOVA
 La Bûche
La Bûche, 2012

(Полено)


Alekseï ROMANOV
(Алексей РОМАНОВ)

Alekseï ROMANOV
 La Salope
La Salope, 2012

(Шлюха)


Dmitri SOUVOROV
(Дмитрий СУВОРОВ)

Dmitri SOUVOROV
 Kostia
Kostia, 2011

(Костя)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DIAKOV
 Le Hachoir à choux
Le Hachoir à choux, 2011

(Капусторуб)


Vadim VINER
(Вадим ВИНЕР)

 Récit sur Evguenia et moi-même
Récit sur Evguenia et moi-même, 2011

(Сказание о нас с Евгенией)


Anton BILJO
(Антон БИЛЬЖО)

Anton BILJO
 Umba-Umba
Umba-Umba, 2011

(Умба-Умба)


Konstantin BRILLIANTOV
(Константин БРИЛЛИАНТОВ)

Konstantin BRILLIANTOV
 Ambitieux
Ambitieux, 2010

(Енмеш)


Aïnour ASKAROV
(Айнур АСКАРОВ)

Aïnour ASKAROV
 Boucles d'oreil
Boucles d'oreil, 2010

(Сережки)


Kamila SAFINA
(Камила САФИНА)

Kamila SAFINA
 Patatras !
Patatras !, 2010

(Бах)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DIAKOV

Palmarès

Meilleur court métrage de fiction :

Le Jour de la victoire (День Победы), 2012, de Igor GRINIAKINE (Игорь ГРИНЯКИН)

Meilleur court métrage documentaire :

A l'intérieur du cercle carré (Внутри квадратного круга), 2011, de Valeri CHEVTCHENKO (Валерий ШЕВЧЕНКО)

Prix spécial :

Les Jambes. Un atavisme (Ноги - атавизм), 2011, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mention spéciale :

En chemin (Дорога на), 2012, de Taïssia IGOUMENTSEVA (Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Prix :

Ambitieux (Енмеш), 2010, de Aïnour ASKAROV (Айнур АСКАРОВ)

Mention spéciale :

Kostia (Костя), 2011, de Anton DIAKOV (Антон ДЬЯКОВ)

Prix spécial :

Tchinti (Чинти), 2012, de Natalia MIRZOIAN (Наталья МИРЗОЯН)

Herméneutique (Герменевтика), 2012, de Alekseï_2 DMITRIEV (Алексей_2 ДМИТРИЕВ)

HARMS (HARMS), 2012, de Olga_2 VINOGRADOVA (Ольга_2 ВИНОГРАДОВА)

Bronski (Бронский), 2012, de Konstantin SELINE (Константин СЕЛИН)