20e Festival "Vive le cinéma de Russie"
Saint-Pétersbourg (Russie) - 24 Septembre 2012 - 28 Septembre 2012
http://www.peterburg-kino.spb.ru/vivat
Compétition
 Expiation / Le Rachat
Expiation / Le Rachat, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Homme avec garantie
Homme avec garantie, 2012

(Мужчина с гарантией)


Artiom AKSENIONKO
(Артем АКСЕНЕНКО)

Artiom AKSENIONKO
 Ils sont tous partis
Ils sont tous partis, 2012

(Все ушли)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Gueorgui PARADJANOV
 Je serai près de toi
Je serai près de toi, 2012

(Я буду рядом)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV
 Jusqu'à ce que la nuit nous sépare
Jusqu'à ce que la nuit nous sépare, 2012

(Пока ночь не разлучит)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Kokoko
Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 L'Espagnol
L'Espagnol, 2012

(Испанец)


Aleksandr TSATSOUEV
(Александр ЦАЦУЕВ)

Aleksandr TSATSOUEV
 La Journée d'un prof
La Journée d'un prof, 2012

(День учителя)


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergueï MOKRITSKI
 La Quatrième Dimension
La Quatrième Dimension, 2012

(Четвертое измерение)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Le Maure blanc ou trois histoires sur mes voisins
Le Maure blanc ou trois histoires sur mes voisins, 2012

(Белый мавр или три истории о моих соседях)


Dmitri FIKS
(Дмитрий ФИКС)

Dmitri FIKS
 Martsefal
Martsefal, 2012

(Марцефаль)


Sergueï KALVARSKI (Сергей КАЛЬВАРСКИЙ)

Valeri SPIRINE (Валерий СПИРИН)

Sergueï KALVARSKI
 Récits
Récits, 2012

(Рассказы)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 Sa Fille
Sa Fille, 2012

(Дочь)


Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН)

Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Natalia NAZAROVA
 Vivre
Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Voilà ce qui m'arrive
Voilà ce qui m'arrive, 2012

(Со мною вот что происходит)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)

Viktor CHAMIROV
 Amusement
Amusement, 2011

(Забава)


Rouslan BALTSER
(Руслан БАЛЬТЦЕР)

Rouslan BALTSER

Panorama
 Docteur
Docteur, 2012

(Доктор)


Vladimir_2 PANKOV
(Владимир_2 ПАНКОВ)

Vladimir_2 PANKOV
 L'Espion
L'Espion, 2012

(Шпион)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Alekseï ANDRIANOV
 Le Chef d'orchestre
Le Chef d'orchestre, 2012

(Дирижёр)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Le Tigre blanc
Le Tigre blanc, 2012

(Белый тигр)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 War Zone / Août 2008
War Zone / Août 2008, 2012

(Август восьмого)


Djanik FAIZIEV
(Джаник ФАЙЗИЕВ)

Djanik FAIZIEV
 4 Jours en mai
4 Jours en mai, 2011

(4 дня в мае)


Achim VON BORRIES
(Ахим ФОН БОРРИС)

Achim VON BORRIES
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 L'Admiratrice
L'Admiratrice, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 Les Mamans
Les Mamans, 2011

(Мамы)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)


Animation
 Vacances à Prostokvachino
Vacances à Prostokvachino, 1980

(Каникулы в Простоквашино)


Vladimir_3 POPOV
(Владимир_3 ПОПОВ)

Vladimir_3 POPOV
 Le Hérisson dans le brouillard
Le Hérisson dans le brouillard, 1975

(Ежик в тумане)


Youri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Youri NORSTEIN
 Tchebourachka
Tchebourachka, 1971

(Чебурашка)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KATCHANOV
 Attends un peu !
Attends un peu !, 1969

(Ну, погоди!)


Viatcheslav KOTENOTCHKINE (Вячеслав КОТЕНОЧКИН)

Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ)

Vladimir TARASSOV
 Film, film, film
Film, film, film, 1968

(Фильм, фильм, фильм)


Fiodor KHITROUK
(Федор ХИТРУК)

Fiodor KHITROUK
 La Moufle
La Moufle, 1967

(Варежка)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KATCHANOV
 Douze mois
Douze mois, 1956

(Двенадцать месяцев)


Ivan IVANOV-VANO
(Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Ivan IVANOV-VANO
 Moïdodyr
Moïdodyr, 1954

(Мойдодыр)


Ivan IVANOV-VANO
(Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Ivan IVANOV-VANO
 Kaсhtanka
Kaсhtanka, 1952

(Каштанка)


Mikhaïl TSEKHANOVSKI
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhaïl TSEKHANOVSKI
 La Petite fleur écarlate
La Petite fleur écarlate, 1952

(Аленький цветочек)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)

Lev ATAMANOV
 Le Conte de la princesse morte et des sept chevaliers
Le Conte de la princesse morte et des sept chevaliers, 1951

(Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)


Ivan IVANOV-VANO
(Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Ivan IVANOV-VANO
 Oies-cygnes
Oies-cygnes, 1949

(Гуси-лебеди)


Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Aleksandra SNEJKO-BLOTSKAIA (Александра СНЕЖКО-БЛОЦКАЯ )

Aleksandra SNEJKO-BLOTSKAIA
 Le Petit canard
Le Petit canard, 1948

(Серая шейка)


Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК)

Vladimir POLKOVNIKOV (Владимир ПОЛКОВНИКОВ)

Leonid AMALRIK

Hommage à Erast GARINE (1902-1980)
 Autrefois à Pochekhonie
Autrefois à Pochekhonie, 1975

(Пошехонская старина)


Natalia BONDARTCHOUK (Наталья БОНДАРЧУК)

Nikolaï BOURLIAEV (Николай БУРЛЯЕВ)

Igor KHOUTSIEV (Игорь ХУЦИЕВ)

Nikolaï BOURLIAEV
 La Tragédie optimiste
La Tragédie optimiste, 1963

(Оптимистическая трагедия)


Samson SAMSONOV
(Самсон САМСОНОВ)

Samson SAMSONOV
 Le Roman inachevé
Le Roman inachevé, 1955

(Неоконченная повесть)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
 Le Révizor
Le Révizor, 1952

(Ревизор)


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)

Vladimir PETROV
 Cendrillon
Cendrillon, 1947

(Золушка)


Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА)

Mikhaïl CHAPIRO (Михаил ШАПИРО)

Mikhaïl CHAPIRO

Hommage à Oleg EFREMOV (1927-2000)
 Continue, continue, ravissement …
Continue, continue, ravissement …, 1984

(Продлись, продлись, очарованье...)


Yaropolk LAPCHINE
(Ярополк ЛАПШИН)

Yaropolk LAPCHINE
 Roudine
Roudine, 1977

(Рудин)


Konstantin VOINOV
(Константин ВОИНОВ)

Konstantin VOINOV
 Là-bas, derrière l'horizon
Là-bas, derrière l'horizon, 1975

(Там, за горизонтом)


Youri EGOROV
(Юрий ЕГОРОВ)

Youri EGOROV
 Brille, mon étoile, brille
Brille, mon étoile, brille, 1969

(Гори гори, моя звезда)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)

Aleksandr MITTA
 Aibolit - 66
Aibolit - 66, 1966

(Айболит - 66)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV
 Attention, automobile
Attention, automobile, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV

Hommage à Vladimir KHOTINENKO (1952-)
 Makarov
Makarov, 1993

(Макаров)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Sleeping-car
Sleeping-car, 1989

(СВ. Спальный вагон)


Violetta SEDOVA (Виолетта СЕДОВА)

Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Un miroir pour un héros
Un miroir pour un héros, 1987

(Зеркало для героя)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Coups de feu dans le calme de la forêt
Coups de feu dans le calme de la forêt, 1985

(В стреляющей глуши)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Seul et désarmé
Seul et désarmé, 1984

(Один и без оружия)


Pavel FATTAKHOUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ)

Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO

Hommage à Andreï KONTCHALOVSKI (1937-)
 La Maison des fous
La Maison des fous, 2002

(Дом дураков)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Sibériade
Sibériade, 1978

(Сибириада)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Le Premier maître
Le Premier maître, 1965

(Первый учитель)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI

Hommage à Anatoli PAPANOV (1922-1987)
 L'Eté froid de l'année 53
L'Eté froid de l'année 53, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Pères et grand-pères
Pères et grand-pères, 1982

(Отцы и деды)


Youri EGOROV
(Юрий ЕГОРОВ)

Youri EGOROV
 Les Gentilshommes de la chance
Les Gentilshommes de la chance, 1971

(Джентльмены удачи)


Aleksandr SERY
(Александр СЕРЫЙ)

Aleksandr SERY
 La Gare de Biélorussie
La Gare de Biélorussie, 1970

(Белорусский вокзал)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV
 Attention, automobile
Attention, automobile, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV

Hommage à Mikhail OULIANOV (1927-2007)
 Composition pour le Jour de la Victoire
Composition pour le Jour de la Victoire, 1998

(Сочинение ко Дню Победы)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK
 Appelle-moi vers un lointain radieux
Appelle-moi vers un lointain radieux, 1977

(Позови меня в даль светлую)


Guerman LAVROV (Герман ЛАВРОВ)

Stanislav LIOUBCHINE (Станислав ЛЮБШИН)

Stanislav LIOUBCHINE
 La Fuite
La Fuite, 1970

(Бег)


Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ)

Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ)

Vladimir NAOUMOV
 Président
Président, 1964

(Председатель)


Alekseï SALTYKOV
(Алексей САЛТЫКОВ)

Alekseï SALTYKOV
 La Maison où je vis
La Maison où je vis, 1957

(Дом, в котором я живу)


Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)

Yakov SEGUEL (Яков СЕГЕЛЬ)

Yakov SEGUEL

Hommage à Youri BOGATYRIOV (1947-1989)
 La Parentèle
La Parentèle, 1981

(Родня)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Quelques jours de la vie d'Oblomov
Quelques jours de la vie d'Oblomov, 1979

(Несколько дней из жизни И.И.Обломова)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Partition inachevée pour piano mécanique
Partition inachevée pour piano mécanique, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Là-bas, derrière l'horizon
Là-bas, derrière l'horizon, 1975

(Там, за горизонтом)


Youri EGOROV
(Юрий ЕГОРОВ)

Youri EGOROV
 Le Nôtre parmi les autres
Le Nôtre parmi les autres, 1974

(Свой среди чужих чужой среди своих)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV

Hommage à Vladimir GRAMMATIKOV (1942-)
 Mio, mon Mio
Mio, mon Mio, 1987

(Мио, мой Мио)


Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)

Vladimir GRAMMATIKOV
 Vera, Nadejda, Lioubov
Vera, Nadejda, Lioubov, 1984

(Вера, Надежда, Любовь)


Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)

Vladimir GRAMMATIKOV
 Etoile et mort de Khoakin Mourieta
Etoile et mort de Khoakin Mourieta, 1982

(Звезда и смерть Хоакина Мурьеты)


Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)

Vladimir GRAMMATIKOV
 Un chien marchait sur le piano
Un chien marchait sur le piano, 1978

(Шла собака по роялю)


Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)

Vladimir GRAMMATIKOV
 La Nounou moustachue
La Nounou moustachue, 1977

(Усатый нянь)


Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)

Vladimir GRAMMATIKOV

Palmarès

Grand prix :

Récits (Рассказы), 2012, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

Meilleure réalisation :

Sa Fille (Дочь), 2012, de Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН), Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Meilleur scénario :

Kokoko (Кококо), 2012, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Meilleure musique :

Edouard ARTEMIEV pour le film Expiation / Le Rachat (Искупление), 2012, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleure image :

Sergueï MATCHILSKI pour le film Ils sont tous partis (Все ушли), 2012, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Meilleur rôle féminin :

Maria SMOLNIKOVA pour le film Sa Fille (Дочь), 2012, de Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН), Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Meilleur rôle masculin :

Gocha KOUTSENKO pour le film Voilà ce qui m'arrive (Со мною вот что происходит), 2012, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Viktor CHAMIROV pour le film Voilà ce qui m'arrive (Со мною вот что происходит), 2012, de Viktor CHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Prix spécial du Jury :

La Quatrième Dimension (Четвертое измерение), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Prix du public :

Kokoko (Кококо), 2012, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Prix de la presse :

Kokoko (Кококо), 2012, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)


Stanislav GOVOROUKHINE : Prix pour sa contribution exceptionnelle au cinéma russe

Andreï SOKOLOV : Prix spécial

Andris LIEPA : Prix spécial